OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 19:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 10:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
viewtopic.php?p=81436#p81436
ilovb писал(а):
Иван, еще можно в сторону redmine посмотреть.
Работаю в этой системе. Отличная штука для ведения проекта.


Redmine - отличная вещь, поддерживаю.
На пробу сейчас организовал в нём руководство проектом по одному из заказчиков (люди заказчика тоже прямо туда запущены).
Кое-что сначала неочевидно, но потом понимаешь, как это делается - и что всё продумано.
(Например, хотел ленту всех событий в системе - понял, что нужно корневой проект "Все проекты" - и в его вкладке "Активность" это наблюдать).

Может, кому-то пригодится 1-страничная экскурсия по Redmine, которую сделал для заказчиков.
Вложение:
Redmine.pdf [71.6 КБ]
Скачиваний: 587


Единственное, как ставить на общем хостинге поверх даденной там Рельсы - с ходу не вкурить, кто с Рельсой не работал.
Но на VDS с Ubuntu через apt-get install redmine встало легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 13:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Почему-бы и не попробовать. Сам не работал в такой системе, но мой брат рассказывал о ней хорошие вещи. Почти уверен, что такая система гибко справится с администрированием прав различного рода в таком масштабном опен-сорс проекте как поддержка ББ.

Установил на свой сервер попробовать. Видно будет со временем, какие накладные расходы это повлечет. Сам redmine уже стабильно жрет 100м памяти :) Привязал к адресу: http://oberon.molpit.com потом лучше поменять будет на домен второго уровня.

Приглашаю всех желающих зарегистрироваться! Роли пользователей немного расписаны в шпаргалке выше. Илья и Борис, помогите, пожалуйста, раздавать права и настроить проект! Раз у вас есть такой опыт, ваши знания тут очень пригодятся.

Обещаю внимательно и бережно хранить все наработки, передать дамп базы данных и копии файлов сайта в случае необходимости переноса проекта на другие сервера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 13:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Илья Ермаков писал(а):
По поводу Redmine - ответил в отд. ветке:
viewtopic.php?f=27&t=4430

Дублирую тут ответ (не знаю, где лучше обсуждать):

Почему-бы и не попробовать. Сам не работал в такой системе, но мой брат рассказывал о ней хорошие вещи. Почти уверен, что такая система гибко справится с администрированием прав различного рода в таком масштабном опен-сорс проекте как поддержка ББ.

Установил на свой сервер попробовать. Видно будет со временем, какие накладные расходы это повлечет. Сам redmine уже стабильно жрет 100м памяти :) Привязал к адресу: http://oberon.molpit.com потом лучше поменять будет на домен второго уровня.

Приглашаю всех желающих зарегистрироваться! Роли пользователей немного расписаны в шпаргалке выше. Илья и Борис, помогите, пожалуйста, раздавать права и настроить проект! Раз у вас есть такой опыт, ваши знания тут очень пригодятся.

Обещаю внимательно и бережно хранить все наработки, передать дамп базы данных и копии файлов сайта в случае необходимости переноса проекта на другие сервера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 14:25 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван Денисов писал(а):
Приглашаю всех желающих зарегистрироваться! Роли пользователей немного расписаны в шпаргалке выше. Илья и Борис, помогите, пожалуйста, раздавать права и настроить проект! Раз у вас есть такой опыт, ваши знания тут очень пригодятся.

У меня с временем напряженка. Новый проект... разработка с нуля... Но на выходных постараюсь выделить время поковыряться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Поздравляю Ивана Кузьмицкого с регистрацией! :) Пока не настроено почтовое уведомление... работаю над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 14:37 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван, только перед тем как создавать хранилище большая просьба перевести исходники BB на plain text UTF-8.
А оформление можно в отдельные файлы запихать. Иначе дифы онлайн мы не увидим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 14:42 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Ну или можно найти шарящего рубиста и попросить его написать хук :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
ilovb писал(а):
Иван, только перед тем как создавать хранилище большая просьба перевести исходники BB на plain text UTF-8.
А оформление можно в отдельные файлы запихать. Иначе дифы онлайн мы не увидим.
С этим спешить не буду, надо все протестировать, понять что к чему. Тут нужно нетривиальное решение какое-то. Текстовый вид не всех устроит, Евгений неоднократно высказывался против. Может и "хук"...
Вот на мой взгляд проблема решается так: http://git-scm.com/book/en/Customizing-Git-Git-Attributes
У нас будет:
Код:
[diff "odс"]
    binary = true
    textconv = /usr/local/bin/odс-to-txt

Где odс-to-txt конвертер, который вроде уже готов где-то тут...

Но кажется, что нет смысла выкладывать ББ раньше выпуска от Омника. А до того времени определить стратегию. Пока возможно потренируюсь на Красноярской сборке или кто-то разберется на своем проекте, как лучше что сделать. Пока только git поддерживается. Но будет возможность поставить svn и mercuial, но для каждого проекта — только один.

Мне важно, чтобы не побрезговали объединиться все активные участники, чтобы вместе сделать лучше, и показать вес перед приглашением иностранных разработчиков. Пока пришел к выводу, что redmine однозначно лучше wordpress, drupal, docuwiki, и т.п. для поставленной задачи. Если все придут к такому выводу, будет маленький шаг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 15:00 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Консольная утилита odcread позволяет сконвертировать в UTF-8, если я не ошибаюсь.
Ну, или, написать на ББ программу для экспорта с помощью конвертера CpcUtf8Conv.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 15:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Роман М. писал(а):
Консольная утилита odcread позволяет сконвертировать в UTF-8, если я не ошибаюсь.
Ну, или, написать на ББ программу для экспорта с помощью конвертера CpcUtf8Conv.

О, спасибо, Роман. Попробую ее прикрутить к git, чтобы корректно показывала diff. Но уже, видимо, завтра. Всем до связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 15:06 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван Денисов писал(а):
Но кажется, что нет смысла выкладывать ББ раньше выпуска от Омника.

Да да. Я имел в виду финальную версию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 15:17 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Я предложил бы не ждать их, а выпускать свои "Community Edition"-дистрибутивы по мере готовности. А когда они выложат, то тогда слить их изменения в одну ветку.
Вопрос, правда, а кто тогда будет мейнтейнер? (Чур не я :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 16:08 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Роман М. писал(а):
Я предложил бы не ждать их, а выпускать свои "Community Edition"-дистрибутивы по мере готовности. А когда они выложат, то тогда слить их изменения в одну ветку.
Вопрос, правда, а кто тогда будет мейнтейнер? (Чур не я :) )


Сливать две ветки без возможности нормального массового diff'a исходников будет тяжко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 16:29 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Да, кстати. Коллизии на бинарных файлах не разрулить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Иван Денисов писал(а):
Роман М. писал(а):
Консольная утилита odcread позволяет сконвертировать в UTF-8, если я не ошибаюсь.
Ну, или, написать на ББ программу для экспорта с помощью конвертера CpcUtf8Conv.

О, спасибо, Роман. Попробую ее прикрутить к git, чтобы корректно показывала diff. Но уже, видимо, завтра. Всем до связи.

Блин, народ! Все работает! Уиихху.
Код:
divan@hp:~/oberon/difftest$ git diff HEAD^
diff --git a/test.odc b/test.odc
index 55f102e..806996a 100644
--- a/test.odc
+++ b/test.odc
@@ -1,2 +1,3 @@
 Проверка!!!
 Новая строка 1.
+Новая строка 2.


Что надо сделать:
1. Качаем https://github.com/gertvv/odcread собираем, ставим в папку /usr/local/bin/
2. В репозитории создаем файл .gitattributes с содержимым *.odc diff=cp
3. В файле .git/config добавляем три строки:
Код:
[diff "cp"]
    binary = true
    textconv = /usr/local/bin/odcread


Разбирался на основе более полной документации http://git-scm.com/book/en/Customizing- ... Attributes


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 17:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
По поводу Redmine: Иван, думаю, у Вас проблем не будет разбираться. Я в цейтноте полном и то урывками, за дня три, весь процесс поставил...

Далее - в ветке про Redmine.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 17:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Есть один момент: для связи с Апачем Рельсы используется модуль Апача Passenger. При отсутствии запросов через 5 минут он выкидывается из памяти. Вследствие чего потом при первом запросе - длинный тормоз, секунд до 10 может быть.
Чтобы Passenger торчал в памяти непрерывно, нужно открыть /etc/apache2/mods-available/passenger.conf и добавить параметр:
PassengerPoolIdleTime 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 17:37 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Назрел вопрос про слияние: BlackBox Merge tool


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 17:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Илья Ермаков писал(а):
Есть один момент: для связи с Апачем Рельсы используется модуль Апача Passenger. При отсутствии запросов через 5 минут он выкидывается из памяти. Вследствие чего потом при первом запросе - длинный тормоз, секунд до 10 может быть.
Чтобы Passenger торчал в памяти непрерывно, нужно открыть /etc/apache2/mods-available/passenger.conf и добавить параметр:
PassengerPoolIdleTime 0
Спасибо, это может быть полезным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 17:44 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Ещё советы: если время позволяет проводить эсперименты,
то:

Если за установку ПО полностью отвечаешь сам, то я тогда посоветовал бы избавиться от Apache в пользу nginx для отдачи статического контента: картинок, там, жабаскриптов, css. Он также работает связке с Passenger, только дополнением к нему, разгружая от излишних запросов статического контента.

Есть ещё веб-сервер Unicorn, хотя он немного более прожорливый, чем Passenger.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB