OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Понедельник, 29 Апрель, 2024 20:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 20:59 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Февраль, 2010 09:31
Сообщения: 263
Alexey Veselovsky писал(а):
Info21 писал(а):
Alexanbar писал(а):
удобство - это не мода, а возможность ускорить процесс разработки.
Представляю себе программера, который не помнит толком, об чём класс, и быстро-быстро выбирает методы :)

Зачем представлять? Достаточно пройтись по конторам и посмотреть как народ пишет. Это "нормальная" практика. Особенно если класс не свой, а какой-то там системный/библиотечный.

Очень простая схема: нужно сделать НЕЧТО. Ищется класс который походит на то, что нам нужно, пусть это скажем класс Foo. Пишем в функции (где должен быть наш функционал нечто вроде) "Foo f; f." и смотрим что там IDE нам вывалила. Ищем в списке нечто похожее на то. что решит нашу проблему (по названию и аргументам + там же дока ещё вываливается) если нашлось то пробуем, если нет, либо проба оказалась неудачной, то стрираем нашу "Foo f; f." и ищем другой класс. Повторяем пока не найдем.

Здорово, правда?
Конечно нет, куда продуктивнее пользоваться текущей справкой ББ, или того лучше открывать поочередно файлы в docu директорий подсистем ББ... это вы точно подметили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 21:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
dizer писал(а):
Конечно нет, куда продуктивнее пользоваться текущей справкой ББ, или того лучше открывать поочередно файлы в docu директорий подсистем ББ... это вы точно подметили...


У кого-то из авторов типа Буча приводилась цифра 50-60% для времени, которое должно быть отведено обдумыванию, что написать, перед тем, как сесть писать. Их цифра интересна тем, что она из опыта нескольких проектов, когда мужики себя буквально заставляли оттягивать начало реализации, как бы ни было страшно :)

(Разумеется, это не противоречит эволюционным методам, просто эти 50-60% должны быть в начале каждого очередного "забега").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 21:10 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Info21 писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
Названия ООПшные, звучит похоже, но ...ростом.
То исть это гут, что в Обероне нет ООП-терминологии? :)

Конечно. Не вводит в заблуждение. Всё прозрачно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 21:28 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Февраль, 2010 09:31
Сообщения: 263
Илья Ермаков писал(а):
dizer писал(а):
Конечно нет, куда продуктивнее пользоваться текущей справкой ББ, или того лучше открывать поочередно файлы в docu директорий подсистем ББ... это вы точно подметили...


У кого-то из авторов типа Буча приводилась цифра 50-60% для времени, которое должно быть отведено обдумыванию, что написать, перед тем, как сесть писать. Их цифра интересна тем, что она из опыта нескольких проектов, когда мужики себя буквально заставляли оттягивать начало реализации, как бы ни было страшно :)

(Разумеется, это не противоречит эволюционным методам, просто эти 50-60% должны быть в начале каждого очередного "забега").
То есть вы хотите сказать что справка ББ разрабатывалась именно с такой целью (занять мужиков перед трудной работой).... оригинально....но похоже что они (создатели) своего добились. Только на пользу ли эта деятельность проекту... может есть более полезные вещи to do, Вам не кажется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 21:35 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
dizer писал(а):
Конечно нет, куда продуктивнее пользоваться текущей справкой ББ, или того лучше открывать поочередно файлы в docu директорий подсистем ББ... это вы точно подметили...

Я не знаю. ББ не пользуюсь. Не сложилось (там где были предпосылки, что могло бы сложиться), да и по работе он мне оказался не нужен (мы в языках в общем то никак не ограничены, в силу специфики работы, но вот ББ, да и вообще Обероны пока никакого выигрыша не сулят, скорее наоборот). Но документация тут в общем то не при чем.

Но я знаю например что в haskell'e мне почему-то удобно без автокомплита. Т.е. был leksah, который что-то там автокомплитил и подсказывал, на лету что-то там компилировал, ошибки подчеркивал красным. В общем, очень суетился под клиентом. И это меня так достало что я ушел таки в емакс (в консольный. с отключеной подсветкой синтаксиса) и не жалею об этом. Типы библиотечных функций говорит (когда текстовый курсор на ней) и ладно. Ну, + repl конечно. Удобно, не отвлекает. Базовых функций не много, и я их знаю (чего небыло до тех пор пока пользовался автокомплитами) и могу уже ими оперировать в процессе построения алгоритма. Одной прослойкой меньше, алгоритм строится быстрее и быстрее отображается в работоспособный код.

Если вдруг нужно найти что-то отвечающее неким параметрам (например типам. например я знаю что есть некая функция измеряющаяя длину списка, но, елки палки, забыл совсем как эта функция называется), то есть hoogle (http://www.haskell.org/hoogle/), emacs имеет с ним интеграцию. Там просто вбиваешь запрос и радуешься. Ну, например если я ищу фукнцию которая бы измерила длину списка, то, очевидно, она должна иметь тип, какой-то такой: [a]->Int , вбиваем, и находим что да, это length, а не size, как я изначально думал:
Код:
 http://www.haskell.org/hoogle/?hoogle=[a]-%3EInt

(почему-то этот url движком форума не кушается нормально)

В ерланге автокомплит пригодился бы, просто потому, что там каждый модуль совсем-совсем независимо компилируется, и банальная опечатка в функции будет компилятором проглочена, ведь он не знает в каком окружении будет использоваться данный модуль. Окружение динамично и разбросано по нескольким узлам, каждый узел на своей машине.
Но тут только для исправления опечаток. Впрочем, можно в систему сборки воткнуть стандартную утиль-чекер, которая проверит всё и даст по голове в случае если решит что чего-то тебе там не хватает.

Кроме того, IDE даже для "ООП" языков нагло лжет. После точки оно рисует только мэ-этоды. Но то что можно сделать с этой переменной на самом деле не ограничивается функциями куда ссылка на данную переменную идет первым неявным аргументом. Есть ещё функции которым оно передается например вторым и явным аргументом, и которые с ним что-то там делают. Т.о. IDE по точке выдает далеко не все. В отличае от того же hoogl'a.


Последний раз редактировалось Alexey Veselovsky Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 21:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 21:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
2dizer:

Текст как текст. Не начальное пособие, конечно, ну и что.
Профессионалы писали для профессионалов.
Два источника трудностей - непривычность среды и непривычность применённых ООП-паттернов. Однако профессионалы по первому вопросу знакомы и со Смоллтоками, и с Лиспами, и с Эмаками, а по второму - с 94-го года книга "банды четырёх" по ООП-паттернам у них на книжных полках. У наших "сиплюснутых" мальчиков после виндовых и юниксовых мануалов эти концепции вызывают шок - ну так это их проблемы.

Для непрофессиональной аудитории задача отдельная - и не сухой встроенной справкой должна решатьтся. И постепенно решается.

Так что действительно "клеветы" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 21:44 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Илья Ермаков писал(а):
2dizer:

Текст как текст. Не начальное пособие, конечно, ну и что.
Профессионалы писали для профессионалов.


Я так понимаю, что dizer'a беспокоит не содержание текстов, а способы обращения к нему. Вместо автопоиска по документации приходится самому листать документы справки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 21:45 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Февраль, 2010 09:31
Сообщения: 263
Alexey Veselovsky писал(а):
Я не знаю. ББ не пользуюсь. Не сложилось (там где были предпосылки, что могло бы сложиться), да и по работе он мне оказался не нужен (мы в языках в общем то никак не ограничены, в силу специфики работы, но вот ББ, да и вообще Обероны пока никакого выигрыша не сулят, скорее наоборот).


Можно четче - почему?

Alexey Veselovsky писал(а):
Но документация тут в общем то не при чем.
А вот тут я не согласен - в данном случае очень даже причем, ибо нет грамотно сконструированных справочных руководств по ББ - только текущая справка и содержимое директорий docu...

Alexey Veselovsky писал(а):

Кроме того, IDE даже для "ООП" языков нагло лжет. После точки оно рисует только мэ-этоды. Но то что можно сделать с этой переменной на самом деле не ограничивается функциями куда ссылка на данную переменную идет первым неявным аргументом. Есть ещё функции которым оно передается например вторым и явным аргументом, и которые с ним что-то там делают. Т.о. IDE по точке выдает далеко не все. В отличае от того же hoogl'a.

Мне представляется, что подобная подсистема, появись она в ББ, во многом была бы лишена вышеперечисленных недостатков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 21:51 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Февраль, 2010 09:31
Сообщения: 263
Иван Кузьмицкий писал(а):
Илья Ермаков писал(а):
2dizer:

Текст как текст. Не начальное пособие, конечно, ну и что.
Профессионалы писали для профессионалов.


Я так понимаю, что dizer'a беспокоит не содержание текстов, а способы обращения к нему. Вместо автопоиска по документации приходится самому листать документы справки.

Содержание тоже беспокоит - пример - FormatReal - мне пришлось 15 разбираться со смыслом параметров - то что я называю - криптоананизмом. (Кстати, студенты так и не разобрались самостоятельно с ней и за 40 мин.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 21:51 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
dizer писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
Я не знаю. ББ не пользуюсь. Не сложилось (там где были предпосылки, что могло бы сложиться), да и по работе он мне оказался не нужен (мы в языках в общем то никак не ограничены, в силу специфики работы, но вот ББ, да и вообще Обероны пока никакого выигрыша не сулят, скорее наоборот).

Можно четче - почему?

Можно, но нужно ли? И не является ли это оффтопиком в данной теме?

dizer писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
Но документация тут в общем то не при чем.
А вот тут я не согласен - в данном случае очень даже причем, ибо нет грамотно сконструированных справочных руководств по ББ - только текущая справка и содержимое директорий docu...

Ты конечно можешь быть не согласен со мной в данном вопросе, но это глупо, я то свои задачи знаю лучше. :-) Вне зависимости от того какая там документация, нам нет смысла его использовать. На данный момент.

dizer писал(а):
Мне представляется, что подобная подсистема, появись она в ББ, во многом была бы лишена вышеперечисленных недостатков.

Я не вижу предпосылок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 22:00 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Февраль, 2010 09:31
Сообщения: 263
Илья Ермаков писал(а):
2dizer:

Текст как текст. Не начальное пособие, конечно, ну и что.
Профессионалы писали для профессионалов.
Ну совсем как охаеваемый вами С++ (там создатели этими словами оправдывали его сложность) - а вы ( я так понял ) все остальное... забавно... наводит на мысли...
Илья Ермаков писал(а):
Два источника трудностей - непривычность среды и непривычность применённых ООП-паттернов. Однако профессионалы по первому вопросу знакомы и со Смоллтоками, и с Лиспами, и с Эмаками, а по второму - с 94-го года книга "банды четырёх" по ООП-паттернам у них на книжных полках. У наших "сиплюснутых" мальчиков после виндовых и юниксовых мануалов эти концепции вызывают шок - ну так это их проблемы.
Побойтесь бога (вы же верующий) - не клевещите на "мальчиков" у которых даже компьютера нет..
Илья Ермаков писал(а):
Для непрофессиональной аудитории задача отдельная - и не сухой встроенной справкой должна решатьтся. И постепенно решается.
нда...
Илья Ермаков писал(а):
Так что действительно "клеветы" :)
Кому и корова невеста (как сказал один известный персонаж).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 22:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
dizer писал(а):
Побойтесь бога (вы же верующий) - не клевещите на "мальчиков" у которых даже компьютера нет..


А я про ваших "мальчиков" ничего не говорил. При чём вообще они и справка ББ? Где Вы вообще видели, чтобы человек с опытом меньше года пользовался справкой профессиональной среды программирования? Я - не видел. Новички изучают по книжкам и примерам. Либо ещё по спец. не профессиональным, а учебным средам.

Вам пытаемся всё время втолковать о некорректности претензий к ББ (профессиональной среде, объективно отличной для образования, ведь оценка пригодности инструмента не может зависеть от временного наличия/отсутствия каких-то методических материалов). Претензии к сообществу тоже некорректны по причине того, что постепенно люди делают, что возможно и приоритетно, а большим никто не обязан. Вот посетовать на ситуацию и нескладность окружающего мира - пожалуйста :) Вам же надо было всё время похаять и первое, и второе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 22:12 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Февраль, 2010 09:31
Сообщения: 263
Alexey Veselovsky писал(а):
Можно, но нужно ли? И не является ли это оффтопиком в данной теме?
Скорее всего будет, но интересно, Илья в качестве области применения ББ называл системное программирование (даже более того "смело рекомендовал ") -я не могу не подтвердить ,не опровергнуть это (не занимался этим) - я так понял что область ваших интересов лежит в этой плоскости....

Alexey Veselovsky писал(а):

Ты конечно можешь быть не согласен со мной в данном вопросе, но это глупо, я то свои задачи знаю лучше. :-) Вне зависимости от того какая там документация, нам нет смысла его использовать. На данный момент.

Я говорил о том, что, если ставить целью реализацию алгоритма - справка ББ не лучший помощник в этом.
Alexey Veselovsky писал(а):
Я не вижу предпосылок.
Для создания? Я тоже...


Последний раз редактировалось dizer Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 22:25 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Февраль, 2010 09:31
Сообщения: 263
Илья Ермаков писал(а):
А я про ваших "мальчиков" ничего не говорил. При чём вообще они и справка ББ? Где Вы вообще видели, чтобы человек с опытом меньше года пользовался справкой профессиональной среды программирования? Я - не видел. Новички изучают по книжкам и примерам. Либо ещё по спец. не профессиональным, а учебным средам.
Вроде я пользовался версией ББ для "пятиклашек" - (ББ школа).. что я сделал не правильно? - то что ей воспользовался? Просьба модератору - переместить не относящиеся к топику сообщения в закрытый раздел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 22:33 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
dizer писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
Можно, но нужно ли? И не является ли это оффтопиком в данной теме?
Скорее всего будет, но интерестно, Илья в качестве области применения ББ называл системное программирование (даже более того "смело рекомендовал ") -я не могу не подтвердить ,не опровергнуть это (не занимался этим) - я так понял что область ваших интересов лежит в этой плоскости....

Пожалуй отвечу в отдельной теме.
dizer писал(а):
Я говорил о том, что, если ставить целью реализацию алгоритма - справка ББ не лучший помощник в этом.

Насколько я понимаю, для реализации алгоритма вообще ничего по сути не нужно кроме языка. Если же мы хотим скажем вывести данные куда-то, то уже да. Нужно с либами бороться. Помнится я воткнулся в ББ в генератор простых чисел. Я его не нашел. Потом нашел, но он оказался, как бы сказать по мягче, не очень готовым к использованию. В общем, проще написать самому по мотивам или с нуля. Но это не проблема.

dizer писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
Я не вижу предпосылок.
Для создания? Я тоже...

Для выдающегося (над толпой ООП-IDEшек) качества. Организационные вопросы меня мало волнуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 23:30 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
dizer писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
Можно, но нужно ли? И не является ли это оффтопиком в данной теме?
Скорее всего будет, но интересно, Илья в качестве области применения ББ называл системное программирование (даже более того "смело рекомендовал ") -я не могу не подтвердить ,не опровергнуть это (не занимался этим) - я так понял что область ваших интересов лежит в этой плоскости....

Ответ тут: viewtopic.php?f=27&t=2888


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Октябрь, 2010 23:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
dizer писал(а):
Вроде я пользовался версией ББ для "пятиклашек" - (ББ школа).. что я сделал не правильно? - то что ей воспользовался? Просьба модератору - переместить не относящиеся к топику сообщения в закрытый раздел.


Вы поступили совершенно методически неправильно. Вместо обучения кинули новичков разбираться самих.
Если Вы что-то где-то слышали про "творческое обучение", "путём исследования самим обучаемым", то вынужден разочаровать: речь идёт об самостоятельности обучаемых в рамках специального, поэтапно подготовленного процесса, т.е. преподаватель должен участвовать заранее посредством подбора примеров и маленьких "ступенек", на которые они прыгают самостоятельно.
Вы же их кинули штурмовать гору, а не ступеньки.

"ББ для 5 класса" - это ББ для использования в учебном процессе в 5 классе, а не ББ для того, чтобы 5-классник сел и разобрался.
Вот в школьных мастерских бывают токарные станки по дереву, применяются школьниками в 6 классе. У них справки нет - и без обучения учителем никакой 6-классник не разберётся, как работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Октябрь, 2010 06:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Дети (даже большинство старшеклассников) не в состоянии прочесть и врубиться даже в самую распростецкую справку.
Садить их перед Блэкбоксом и ждать, что что-то там само произойдет -- это какая-то юбер-наивность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Октябрь, 2010 07:05 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Февраль, 2010 09:31
Сообщения: 263
Илья Ермаков писал(а):
dizer писал(а):
Вроде я пользовался версией ББ для "пятиклашек" - (ББ школа).. что я сделал не правильно? - то что ей воспользовался? Просьба модератору - переместить не относящиеся к топику сообщения в закрытый раздел.


Вы поступили совершенно методически неправильно. Вместо обучения кинули новичков разбираться самих.
Если Вы что-то где-то слышали про "творческое обучение", "путём исследования самим обучаемым", то вынужден разочаровать: речь идёт об самостоятельности обучаемых в рамках специального, поэтапно подготовленного процесса, т.е. преподаватель должен участвовать заранее посредством подбора примеров и маленьких "ступенек", на которые они прыгают самостоятельно.
Вы же их кинули штурмовать гору, а не ступеньки.

"ББ для 5 класса" - это ББ для использования в учебном процессе в 5 классе, а не ББ для того, чтобы 5-классник сел и разобрался.
Вот в школьных мастерских бывают токарные станки по дереву, применяются школьниками в 6 классе. У них справки нет - и без обучения учителем никакой 6-классник не разберётся, как работать.
На все это ,я бы мог просто сказать, что сделал это под воздействием "бравых" и "умных" утверждений с "головы" этого сайта и форума , а также , головного сайта информатики21..., но тратить время на иронию (которая неадекватно воспринимается вами) смысла не вижу. Просто в очередной раз скажу что было сделано - разбирался простейший алгоритм - типа нахождения корней квадратного уравнения (по шагам), от студентов требовалось - перевести эти шаги в эквивалентные языковые конструкции, вызовам подходящих подпрограмм, (более того четко давались указания на счет выполнения отдельных шагов - напр. ввести значения коэффициентов к. ур. - 1. найти и ознакомится с информацией о вводе выводе (в справке). 2. найти и разобраться с примерами. 3. использовать полученную информацию для реализации задачи) используя 3 ide - delphi 7, Pabs, ББ. Что НЕ рассматривалось так это адаптация "токарных" станков в уч процесс и иже с ним онанизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ООП провалилось
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Октябрь, 2010 08:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
dizer писал(а):
Просто в очередной раз скажу что было сделано - разбирался простейший алгоритм - типа нахождения корней квадратного уравнения (по шагам), от студентов требовалось - перевести эти шаги в эквивалентные языковые конструкции, вызовам подходящих подпрограмм, (более того четко давались указания на счет выполнения отдельных шагов - напр. ввести значения коэффициентов к. ур. - 1. найти и ознакомится с информацией о вводе выводе (в справке). 2. найти и разобраться с примерами. 3. использовать полученную информацию для реализации задачи) используя 3 ide - delphi 7, Pabs, ББ.


Этого делать нельзя. Из того, что Вы так делали, один вывод - Вы совершенно не владеющий педагогикой и методикой обучения преподаватель. Увы. Знать предмет мало, надо уметь преподавать.
Зачем Вы тогда нужны? Для того, чтобы "разобрать простейший алгоритм" - а потом смотреть, как "слепые котята" беспомощно тыкаются, пытаясь программировать?
Даже у сильнейших из них, в случае, когда сами разбираются, формируются не те привычки, через "одно место". Вы должны быть тренером, формирующим систему знаний, умений, навыков (ЗУН - есть такая аббревиатура в педагогике и психологии). Сначала - сами понять, а ЧТО Вы хотите сформировать и что успеете за небольшое число часов - а потом работать над "лепкой" этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB