OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сортировка посредством GPU.
СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Август, 2010 09:42 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27785

Цитата:
В рамках проекта back40computing подготовлен работающий механизм сортировки большого объема данных, использующий для ускорения технологию CUDA (Compute Unified Device Architecture), позволяющую вынести некоторые вычислительные задачи на плечи графического процессора.

Разработка интересна прежде всего, тем, что представленный алгоритм SRTS Radix Sorting опровергает бытующее мнение о низкой эффективности использования GPU для оптимизации задач, связанных с сортировкой. На обычном компьютере с современной видеокартой NVIDIA GeForce GTX480 представленный код обеспечивает производительность, позволяющую сортировать несколько миллиардов 32-разрядных целых чисел в секунду, что в несколько раз превышает скорость работы самых быстрых алгоритмов сортировки, работающих с привлечением обычного CPU.

Из ограничений алгоритма отмечается возможность сортировки только ключей фиксированной длины. В частности поддерживается сортировка всех численных типов C/C++, таких как signed char, float, unsigned long long, а также структурированных типов по ключу фиксированной длины. Примечательно, что алгоритм обеспечивает до 80% экономии ресурсов при сортировке близких ключей, содержащих одинаковый набор цифр (например, 1112 и 1115). При сортировке чисел с плавающей точкой или знаковых типов (float, int, double и т.п.) замедление относительно беззнаковых целых той же длины составляет всего 0.5-1.5%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB