OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 09:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Июль, 2007 00:38
Сообщения: 778
Откуда: Москва
В новом сервисе Google Code Search http://www.google.com/codesearch?hl=en в выпадающем списке нет языка программирования Oberon и его диалектов/потомков. Это, наверное, не очень хорошо.

Еще один недостаток - при поиске нельзя указать рубрику или ключевые слова, являющиеся метаданными по отношению к коду. Наверное, рубрику и ключевые слова надо как-то поместить в код или рядом с ним, например, что-то вроде этого:
Код:
<keywords> "поиск корней", "библиотечная функция" </keywords>


Нет и поиска по другим атрибутам (даты создания и последнего изменения, номер версии, имя программиста, название компании-разработчика и правообладателя, название и версия библиотеки функций/объектов/модулей/компонентов, наличие сертификатов о пригодности и безопасности кода).

В идеале поиск и заимствование кода должны быть интегрированы в IDE.

Интересно, как Google Code Search различает код, написанный на близких языках программирования?


Последний раз редактировалось Сергей Прохоренко Понедельник, 29 Июнь, 2009 01:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 00:51 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Этому новому сервису уже наверно год если не больше. По кр. мере я им активно пользуюсь с год как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Июль, 2007 00:38
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Alexey Veselovsky писал(а):
Этому новому сервису уже наверно год если не больше. По кр. мере я им активно пользуюсь с год как.


Я знаю. Но Google до сих пор помечает его словом New!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 02:57 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Сергей Прохоренко писал(а):
В новом сервисе Google Code Search http://www.google.com/codesearch?hl=en в выпадающем списке нет языка программирования Oberon и его диалектов/потомков. Это, наверное, не очень хорошо.


Видимо нечего индексировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 07:30 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Vlad писал(а):
Сергей Прохоренко писал(а):
В новом сервисе Google Code Search http://www.google.com/codesearch?hl=en в выпадающем списке нет языка программирования Oberon и его диалектов/потомков. Это, наверное, не очень хорошо.


Видимо нечего индексировать...


Ну, на самом деле есть по кр. мере o2c, который свободный и у которого исходники доступны. Правда других человекочитаемых публично доступных без паролей исходников на обероне в сети я не знаю. Ну, разве что исходники классической оберон-ос...

Стандарта у оберона (путь даже не официального, а дефакто) как такового нету. В результате оберонов слишком много и они не совместимы друг с другом. Т.е. если ввести категорию "оберон" по которой выводить исходники на O, O2, CP, AO, Zonnon, это будет всё равно что если ввести категорию "си" по которой выводить исходники на C, С++, ObjC, D, Cyclon,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 08:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Alexey Veselovsky писал(а):
Стандарта у оберона (путь даже не официального, а дефакто) как такового нету.
Есть. Cообщения о языках.
Alexey Veselovsky писал(а):
В результате оберонов слишком много и они не совместимы друг с другом. Т.е. если ввести категорию "оберон" по которой выводить исходники на O, O2, CP, AO, Zonnon, это будет всё равно что если ввести категорию "си" по которой выводить исходники на C, С++, ObjC, D, Cyclon,
Если так не сделано для C, С++, ObjC, D, Cyclon, то почему должно быть так сделано для O, O2, CP, AO, Zonnon?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 09:19 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Vlad писал(а):
Видимо нечего индексировать...


Не говоря о том, что индексирование исходников, например, BB требует дополнительных телодвижений ;) Зато можно найти лишний повод погордится элитарностью - обероновских исходников в попсовом google вы не найдете :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 12:15 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Плохо все это. Если человек заинтересуется, начнет искать информацию, зайдет в Google, а там практически нет ничего, так интерес у него и пропадёт, переключится на какой-нибудь более популярный язык.

Мое мнение, что надо не закрывать доспут поисковиков к сайтам, где обсуждается Оберон. Например, данный сайт не индексируется поисковиками, так как поставлен запрет на индексацию. В чем смысл этого, я не понимаю?!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 16:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Тема про генерацию случайных чисел на ББ выделена: viewtopic.php?f=23&t=1680


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 16:28 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Кстати, зря перенесли ветку. То была иллюстрация каково человеку пришлому ориентироваться в BB. Получше должно быть в XDS и oo2c.

В хаскеле на аналогичную задачу (поиск чем бы сгенерить случайное число) я затратил минуту. Получил вполне вменяемую доку и описание интерфейсов без вываливаний потрохов их мне на голову. Это несмотря на то что я в хаскеле абсолютно не в зуб ногой, и мне, как императивщику, КП НАМНОГО ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 17:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Ориентироваться в ББ пришлому и правда сложно, т.к. многих привычных для мэйнстрима вещей нет. Говорю по себе. Но из этого никак не следует что это плохо.

Насчет поиска -- надо быть объективным. Поиск "random" при без учёта регистра выдаёт:
Цитата:
Location Count
Dev/Docu/Build-Tool.odc 1
Obx/Docu/Fern.odc 1
Obx/Docu/Random.odc 1
Obx/Docu/Tickers.odc 1
Obx/Docu/Random.odc писал(а):
Overview by Example: ObxRandom

This example is adapted from the book "Programming in Oberon", by Wirth/Reiser.
На потроха не похоже.

Насчёт разделения: тема обсуждения сместилась к ObxRandom, поэтому была выделена. Вы столкнулись с проблемой генерации случайных чисел на ББ. Конструктивный подход: описание решения проблемы в соотв-м разделе форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 17:52 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Евгений Темиргалеев писал(а):
Ориентироваться в ББ пришлому и правда сложно, т.к. многих привычных для мэйнстрима вещей нет. Говорю по себе. Но из этого никак не следует что это плохо.


Да нет. В BB многое интуитивно понятно. Составной документ -- привычен и понятен (правда в той же BeOS оно сделано поприятней в плане формата. С т.з. "непосвященного" это обычный текстовый файл, с другой стороны оно там победнее -- пу сути там только шрифт + цвет вроде как.). Вываливание отладочной информации если что-то где-то рухнуло и т.п. Т.е. лично у меня сам процесс НАПИСАНИЯ и ОТЛАДКИ своего кода никакого дискомфорта не вызывает.

Т.е. я не вижу никакого противопоставления BB мейнстриму.

Дискомфорт вызываеет дока. Библиотеки. (а они тесно связаны с докой) и всякая мерзкая непродуманная мелочевка, вроде отсутствия по умолчанию горячей клавиши на Unload and compile и чувствительного к регистру по умолчанию поиска по доке, отсутствия на гуе кнопки для прерывания выполнения текущей процедуры (если оно зациклилось). И т.п.

Евгений Темиргалеев писал(а):
Насчет поиска -- надо быть объективным. Поиск "random" при без учёта регистра выдаёт:
Цитата:
Location Count
Dev/Docu/Build-Tool.odc 1
Obx/Docu/Fern.odc 1
Obx/Docu/Random.odc 1
Obx/Docu/Tickers.odc 1


Я знаю что он это выдает. Объясните, почему по УМОЛЧАНИЮ ищется с учетом регистра? Это же дока. Хочу найти слово "help" (слово! не идентификатор, а именно слово!) -- почем мне знать как его напишут в естественном (английском!) тексте "Help" (начало предложения), "help" (середина предложения) или же "HELP" (акцентирование на слове внимание читателя)? Почему уж тогда, до кучи не искать (по умолчанию!) и с учетом размера шрифта, жирности, типа шрифта и т.п.? Раскраски букв наконец.

Это никак логически не обосновано (ведь я ищу по документации на естественном языке а не по исходнику ищу идентификатор). Разве что таким образом пытались немного ускорить процесс поиска текста.

Цитата:
Obx/Docu/Random.odc писал(а):
Overview by Example: ObxRandom

This example is adapted from the book "Programming in Oberon", by Wirth/Reiser.
На потроха не похоже.

Там же исходник. Зачем мне исходник? Мне нужна спецификация модуля и краткое его описание, описание каждого его типа и функции. Всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 17:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Alexey Veselovsky писал(а):
и всякая мерзкая непродуманная мелочевка, вроде отсутствия по умолчанию горячей клавиши на Unload and compile и чувствительного к регистру по умолчанию поиска по доке
Пример непривычного. Все меню, в т.ч. и горячие клавиши - настраиваются. См. User Manuals, Framework, 8 Menu Configuration

P.S. И опять мы ушли от темы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 18:03 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Евгений Темиргалеев писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
и всякая мерзкая непродуманная мелочевка, вроде отсутствия по умолчанию горячей клавиши на Unload and compile и чувствительного к регистру по умолчанию поиска по доке
Пример непривычного. Все меню, в т.ч. и горячие клавиши - настраиваются. См. User Manuals, Framework, 8 Menu Configuration


См. выделенное жирным шрифтом.

А где все меню нынче не настраиваются? Самая что ни наесть мейнстрим. Взять ту же еклипсу, или GPS например. В VS тоже всё вроде бы настраивается. У вас видимо несколько устаревшее понятие о мейнстриме ;-)

Возвращаясь к теме -- как минимум нужна дока BB'шная в полном составе в онлайн доступе в нормальном (html) виде чтобы её могли индексировать поисковики. Также в таком же виде (ну или в виде "просто текст") должны быть доступны исходники оного BB и его библиотек.

Знаете ли удобно когда с любого устройства (не обязательно PC) где есть браузер можно почитать доку и посмотреть код.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 18:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Alexey Veselovsky писал(а):
См. выделенное жирным шрифтом.
Каюсь, проглядел. Но...необходимость в умолчании крайне спорна: компиляция используется часто (пока выправляются синт. ошибки); компиляция и выгрузка реже - только перед исполнением (и только для модулей, которые не имеют клиентов). Чаще используется обычная выгрузка. Alt+D,U или Ctrl+клик по коммандеру. Вы, пожалуй, попользуйтесь ББ подольше.
Alexey Veselovsky писал(а):
А где все меню нынче не настраиваются? Самая что ни наесть мейнстрим. Взять ту же еклипсу, или GPS например. В VS тоже всё вроде бы настраивается. У вас видимо несколько устаревшее понятие о мейнстриме ;-)
Да, пожалуй... Давно уже только ББ пользуюсь. А в GPS/VC там уже можно встраивать в меню свои команды или только настраивать стандартные?
Alexey Veselovsky писал(а):
Возвращаясь к теме -- как минимум нужна дока BB'шная в полном составе в онлайн доступе в нормальном (html) виде чтобы её могли индексировать поисковики. Также в таком же виде (ну или в виде "просто текст") должны быть доступны исходники оного BB и его библиотек.

Знаете ли удобно когда с любого устройства (не обязательно PC) где есть браузер можно почитать доку и посмотреть код.
Интересное предложение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 18:35 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Евгений Темиргалеев писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
См. выделенное жирным шрифтом.
Каюсь, проглядел. Но...необходимость в умолчании крайне спорна: компиляция используется часто (пока выправляются синт. ошибки); компиляция и выгрузка редко, чаще просто выгрузка перед исполнением. Alt+D,U или Ctrl+клик по коммандеру. Вы, пожалуй, попользуйтесь ББ подольше.

Не люблю до мышки тянуться ;-)
Просто когда начинаешь в чем-то новом писать, обычно пишешь нечто довольно мелкое. Цикл: правка->компиляция->тестовый прогон достаточно короток.

А то-то более-менее реальных размеров на ББ... К сожалению у меня не только нет необходимости такое писать, я даже придумать не могу где бы ББ мог дать существенное преимущество перед иными технологиями. Т.е. везде находится что-то что позволяет либо существенно сократить время разработки (из за богатого набора библиотек), либо ББ не подходит по иным причинам (например пока ББ ориентирован исключительно на винду, что не интересно).

Т.е. ББ/КП сами по себе интересны, но куда их применить с пользой для дела (кроме самообразования) -- совершенно непонятно.

Евгений Темиргалеев писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
А где все меню нынче не настраиваются? Самая что ни наесть мейнстрим. Взять ту же еклипсу, или GPS например. В VS тоже всё вроде бы настраивается. У вас видимо несколько устаревшее понятие о мейнстриме ;-)
Да, пожалуй... Давно уже только ББ пользуюсь. А в GPS/VC там уже можно встраивать в меню свои команды или только настраивать стандартные?

Я не изучал этот вопрос глубоко. Просто потому что менюшками практически не пользуюсь -- они не удобны, как, впрочем и тулбары. На корячие клавиши в VS можно повесить любой скрипт писаный на тамошней разновидности VB. + возможно менюшки расширяются тамошними плагинами.

В GPS можно писать плагины/скрипты на python'e. Вроде как они умеют что-то добавлять в менюшки. Но не уверен.

Цитата:
Alexey Veselovsky писал(а):
Возвращаясь к теме -- как минимум нужна дока BB'шная в полном составе в онлайн доступе в нормальном (html) виде чтобы её могли индексировать поисковики. Также в таком же виде (ну или в виде "просто текст") должны быть доступны исходники оного BB и его библиотек.

Знаете ли удобно когда с любого устройства (не обязательно PC) где есть браузер можно почитать доку и посмотреть код.
Интересное предложение...

Кстати, это ж наверняка можно сделать автоматически. И наверняка кто-то уже написал конвертер odc->html. Если нет, то надо просто написать и сконвертировать. Удобная тулза будет для публикации в сети документов/кода.

Не руками же лопатить эти тонны документов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 18:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Alexey Veselovsky писал(а):
Я не изучал этот вопрос глубоко. Просто потому что менюшками практически не пользуюсь -- они не удобны, как, впрочем и тулбары. На корячие клавиши в VS можно повесить любой скрипт писаный на тамошней разновидности VB. + возможно менюшки расширяются тамошними плагинами.

В GPS можно писать плагины/скрипты на python'e. Вроде как они умеют что-то добавлять в менюшки. Но не уверен.
Ещё значит отстают...уже на 15 лет :)
Alexey Veselovsky писал(а):
И наверняка кто-то уже написал конвертер odc->html
Он встроен в ББ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 19:38 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Евгений Темиргалеев писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
Я не изучал этот вопрос глубоко. Просто потому что менюшками практически не пользуюсь -- они не удобны, как, впрочем и тулбары. На корячие клавиши в VS можно повесить любой скрипт писаный на тамошней разновидности VB. + возможно менюшки расширяются тамошними плагинами.

Евгений Темиргалеев писал(а):
В GPS можно писать плагины/скрипты на python'e. Вроде как они умеют что-то добавлять в менюшки. Но не уверен.
Ещё значит отстают...уже на 15 лет :)

Хм. А что надо чтобы не отставали?

Евгений Темиргалеев писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
И наверняка кто-то уже написал конвертер odc->html
Он встроен в ББ :)

Ну, тем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 20:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
В ББ команды меню = обычные процедуры обычных модулей на КП. Нет необходимости в спец. скриптовых языках или специально запрограммированных плагинах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Google Code Search не знает об Оберонах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2009 21:10 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Евгений Темиргалеев писал(а):
В ББ команды меню = обычные процедуры обычных модулей на КП. Нет необходимости в спец. скриптовых языках или специально запрограммированных плагинах...


Ну, взять ту же еклипсу -- там всё есть плагин. Т.е. в сущности то же самое. Взять например тот же мейнстримовый emacs -- та же самая расширяемая среда.

А спец. скриптовые языки для скриптования лучше подходят нежели тот же КП чисто синтаксически. Они заточены под это. Скрипты получаются сильно менее многословными, более выразительными. Эдакий DSL. Вполне разумный подход.

То что реально нужно и удобно в мейнстриме обычно таки есть. Другое дело что называть мейнстримом (быть может то что легко гуглится? ;-) ) и обычно в самом мейнстримовом мейнстриме за "чистотой эксперимента" никто не гонится. Т.е. если привыкли и удобней писать скрипты на питоне, то так и будут писать, хотя нет никаких проблем писать на чем-нибудь компилируемом в cil/.net (например на C++/CLI ;-) ).

Впрочем, мы вновь отклонились от темы. По теме: если component pascal ещё более-менее хорошо гуглится, то oberon уже гуглится очень плохо -- слишком много значений этого слова. Слишком распространено. BlackBox же вообще не гуглится. Ибо полно одноименных именно програмных продуктов. А BlackBox component builder довольно вяло гуглится просто потому что на тех же форумах никто его полной фамилией именем отчеством не величает, да даже BlackBox обычно не пишут, а просто -- BB.

Т.о. в идеале нужен бы какой-то ребрендинг. Тот же "Компонентный Паскаль" -- слишком длинно. На форумах, на сайтах, в блогах также никто его полностью величать не будет (кроме того название вводит в заблуждение -- кажется что КП это нечто вроде delphi, т.е. паскаль с какими-то доп. наворотами, хотя это не так, и это скорее уж не паскаль, на оборот, модула). Нужено краткое удобно употребимое название языку. Нужно краткое удобно употребимое в "простой форумской речи" название среде.

Вот java/c++/c#/f#/lisp -- хорошие названия. Паскаль -- тоже довольно хорошееназвание (хотя не столь хорошее -- ибо у слова "Паскаль" множество значений).

Да... Только жаль что это не реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB