OberonCore
https://forum.oberoncore.ru/

Программирование на Java станет ближе к людям
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=27&t=1668
Страница 1 из 1

Автор:  Alexey Veselovsky [ Понедельник, 22 Июнь, 2009 17:21 ]
Заголовок сообщения:  Программирование на Java станет ближе к людям

http://www.realcoding.net/news/programm ... udyam.html

Цитата:
Исследователи из университета Карнеги-Меллона (США) разработали два сервиса, которые помогут Java-программистам, особенно начинающим, выбрать нужные классы и методы среди бесчисленного множества интерфейсов API. Использование интерфейсов API является основой языка Java, однако огромное число классов и методов в этих интерфейсах способно запутать самого опытного разработчика.

Сервис Jadeite (Java Documentation with Extra Information Tacked-on for Emphasis – Java-документация с дополнительной информацией и указанием применимости) обеспечивает поиск среди 35'000 методов и 4'100 классов, которые сейчас входят в библиотеку документированных интерфейсов Javadoc. Сервис Jadeite отображает названия классов в интерфейсах API с разным размером букв вместе с документацией по каждому классу и методу. Например, очень часто используемый класс «PrintWriter» отображается крупным шрифтом, а менее популярный «PrintEvent» - мелким. Информация о частоте использования собирается на основании поисковых запросов к сайту Google.

В сервисе Jadeite также используется коллективная работа самих пользователей. Например, классы Message и MimeMessage, несмотря на название, не содержат методов для отправки электронных писем, как этого ожидает программист. Сервис Jadeite дает возможность вставить комментарий с указанием, где можно найти этот метод. Также в комментарии можно указать, почему нужный метод не включен в данный интерфейс API, или почему желаемая функция недоступна. Проведенные исследования показали, что программист может выполнить поставленную задачу в три раза быстрее, если использует не только документацию Javadoc, но и сервис Jadeite.

Сервис Apatite (Associative Perusal of APIs That Identifies Targets Easily – ассоциативный просмотр интерфейсов API с удобной идентификацией целей поиска) использует несколько иной подход. С помощью этого сервиса программист может просматривать интерфейсы API по ассоциациям, отслеживая, какие пакеты, классы и методы связаны друг с другом. Также этот сервис накапливает статистику о популярности каждого из элементов, отображая самые нужные элементы в начале списка и увеличенным шрифтом.

Сервисы Jadeite и Apatite не предназначены для коммерческого использования и являются только исследовательскими инструментами, хотя и доступны для публичного использования. Интересно, что один из участников создания этих сервисов студент Дэниэл Эйзенберг (Daniel S. Eisenberg) получил за свою работу над сервисом Apatite первый приз в конкурсе Undergraduate Research Awards компании Yahoo!. Руководителем работ по обоим проектам выступил профессор Джеффри Стилос (Jeffrey Stylos).

Подробнее об интересных инструментах Jadeite и Apatite, облегчающих поиск нужных классов и методов в программных интерфейсах языка Java, можно прочитать в обзоре на сайте Physorg.- Сообщает Софт@Mail.ru

Автор:  Valery Solovey [ Понедельник, 22 Июнь, 2009 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Программирование на Java станет ближе к людям

Лично я никогда не знал об этом университете ничего такого, за что его можно было бы уважать, поэтому данная новость не смогла опустить его в моих глазах.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/