OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 07:00 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Март, 2007 06:15
Сообщения: 93
Здравствуйте, товарищи! Помню, где-то на форуме был разговор на эту тему, но не смог найти. Вопрос вот в чём. Мне по работе требуется написать довольно большую программу, которая должна собирать данные с датчиков, вести расчёты и отображать результаты, в том числе, и в графической форме. В дальнейшем, эту программу нужно будет поддерживать и развивать. Работодатель говорит, что инструмент для разработки я могу выбрать на своё усмотрение. Вот и думаю, на чём остановиться, на BlackBox или Delphi? У BlackBox плюс в том, что он бесплатен и открыт. А насколько сложно на нём работать с графикой? И можно ли на нём, подобно Delphi создавать свои графические компоненты? И как вы считаете, каково будущее БлэкБокса? Нет ли опасности, что он будет брошен на произвол судьбы и загнётся. Пугает, что столько времени лежит RC5, а релиза так и нет. Может OMInc его уже бросили? (Есть кто-нибудь на форуме, кто связывается с ними?) Есть ли у него [у BlackBox] сообщество? Сайт http://www.oberon.ch совершенно неинформативный :( .

У Delphi плюс в том, что очень легко строятся GUI любой сложности. Зато минус - он платный и дорогой. Правда, есть надежда, что можно будет в дальнейшем перейти на Lazarus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 07:45 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
С графикой на ББ работать очень удобно, надо только освоить построение своих отображений. Примеры работы с графикой есть в справке ББ; есть тут, на форуме; а есть ещё wiki.oberoncore.ru.

Сообщество тут, на этом форуме )

Цитата:
И как вы считаете, каково будущее БлэкБокса? Нет ли опасности, что он будет брошен на произвол судьбы и загнётся.
Лично я считаю, что будущее ББ целиком в наших руках. Если мы его бросим, то он загнётся. Если не бросим - будет жить. Всё просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 09:38 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Март, 2007 06:15
Сообщения: 93
Цитата:
Лично я считаю, что будущее ББ целиком в наших руках. Если мы его бросим, то он загнётся. Если не бросим - будет жить. Всё просто.

Ну тогда, огромная к вам просьба - не бросайте его! Очень нужен! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 09:49 

Зарегистрирован: Пятница, 02 Декабрь, 2005 14:35
Сообщения: 210
Откуда: Россия, Томск
Есть на ББ успешно реализованные проекты реального времени весьма крупные (управление ГЭС на Амазонке) с кучей датчиков, расчетов, всевозможных текстовых и графических отчетов.

Графика в ББ широко представлена, начиная от простейшей "а ля ТурбоПаскаль" от info21 для начинающих и заканчивая подключением пакета OpenGL (см.Коллекцию Г.Зинна http://www.zinnamturm.eu).

Очень надеюсь, что Вы выберете КП/ББ не только для Вашего проекта, но и будете популяризировать его в КузГТУ для учебных целей. Кое-что в этом плане мы можем показать Вам (и поделиться!) в соседнем Томске :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
rv82 писал(а):
... И как вы считаете, каково будущее БлэкБокса? ... Пугает, что столько времени лежит RC5, а релиза так и нет. ...
У Delphi плюс в том, что очень легко строятся GUI любой сложности. ...

Вопрос про будущее я слышу с 1995 г.

Что окончательного релиза нет -- это нормально. У Гугля примерно такая же ситуация: большинство проектов вечно в бете.

Насчет любой сложности в Дельфи и легко -- кажется, это неверно.
В.Лось писал в 1999 о нереальности выйти за рамки стандартных контролов.
В ББ программист в этом плане ограничен гораздо меньше -- пара примеров в Obx (последние).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 10:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Info21 писал(а):
В.Лось писал в 1999 о нереальности выйти за рамки стандартных контролов.
в чём нереальность заключалась? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 10:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Ярослав Романченко писал(а):
Info21 писал(а):
В.Лось писал в 1999 о нереальности выйти за рамки стандартных контролов.
в чём нереальность заключалась? :?:

Наверное травы мало было или она не свежая была... :о)

А если серьёзно, насколько мне помнится, я писал про то, что модель "контролов" в Дельфях задана раз и навсегда, а в ББ, как таковых "котролов", "гаджетов" (и проч. общепринятой понятийной хрени) НЕТ. Просто мы учредили ВОТ ТАКОЙ вариант использования модели составных документов и вьюшек считать "КОНТРОЛАМИ" и - усё тут!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 11:15 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Март, 2007 06:15
Сообщения: 93
Цитата:
Есть на ББ успешно реализованные проекты реального времени весьма крупные (управление ГЭС на Амазонке) с кучей датчиков, расчетов, всевозможных текстовых и графических отчетов.

Так там ВВ используется??? :shock: Здорово! Этого я не знал.

А.П. писал(а):
Очень надеюсь, что Вы выберете КП/ББ не только для Вашего проекта, но и будете популяризировать его в КузГТУ для учебных целей. Кое-что в этом плане мы можем показать Вам (и поделиться!) в соседнем Томске :)

Как только дадут в моё распоряжение информатику (т.е. читать лекции, принимать экзамен, руководить ассистентами), так обязательно дурацкий Visual Basic заменю на ББ. Басик прививает неряшливость и неорганизованность. Не далее, чем сегодня столкнулись мои студенты с проблемой, когда Басик сравнивал числовые переменные как текстовые. А объявлять тип переменных студенты категорически забывают. Не ругается - и ладно! А я пока, к сожалению, сам ассистент.
Пока же, думаю предложить ввести факультативный спецкурс по углубленному изучению программирования. Если удастся, буду давать ББ. А под конец может быть Smalltalk и Haskell.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Владимир Лось писал(а):
... насколько мне помнится, я писал про то, что модель "контролов" в Дельфях задана раз и навсегда ...

Кому как не автору сообщить хотя бы название той статьи, а яндекс найдет :-)
Даже я помню, что где-то на Королевстве она была и датируется 1999.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 11:55 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Март, 2007 06:15
Сообщения: 93
Скажите, а можно ли каким-нибудь образом вскрыть программу, написанную на ББ (т.е. получить её исходный код)? Если да, то можно ли защитить программу от этого? Дело в том, что программа, которую буду писать, будет являться собственностью фирмы и должна быть закрыта. Более того, они хотят, чтобы программу каждый год нужно было активировать, конечно же, за деньги (подобно тому, как это делают производители антивирусов). Можно ли на ББ сделать такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 12:11 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Только если не отдавать вместе с программой исходный текст программы... Но тут есть один момент (см. лицензию к ББ):
Цитата:
Лицензия на ПО в открытых кодах разрешает вам использовать BlackBox бесплатно при условии, что, если вы используете данное ПО в распространяемых вами приложениях, полный исходный код вашего приложения должен быть доступен для распространения на разумных условиях. Если вы не хотите предоставлять исходный код своего приложения, вы можете приобрести специальную лицензию у Oberon Microsystems, Inc.

Если же интересует именно защита от копирования, то тут надо навешивать внешнюю защиту, типа ASProtect.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 12:37 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Март, 2007 06:15
Сообщения: 93
Иван Кузьмицкий писал(а):
Только если не отдавать вместе с программой исходный текст программы... Но тут есть один момент (см. лицензию к ББ):
Цитата:
Лицензия на ПО в открытых кодах разрешает вам использовать BlackBox бесплатно при условии, что, если вы используете данное ПО в распространяемых вами приложениях, полный исходный код вашего приложения должен быть доступен для распространения на разумных условиях. Если вы не хотите предоставлять исходный код своего приложения, вы можете приобрести специальную лицензию у Oberon Microsystems, Inc.


А это где написано? Я сейчс перечитал лицензию в ББ и не нашёл ничего подобного. На сайте тоже ничего подобного не нашёл.

А выход есть вот какой. На ББ можно сделать только ГИП к программе и распространять с исходниками. А всю логику накатать на Си и скомпилировать в dll. Видимо, так и сделаю! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 13:39 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
rv82 писал(а):
Скажите, а можно ли каким-нибудь образом вскрыть программу, написанную на ББ (т.е. получить её исходный код)?

Если Вы хотите получить невзламываемую программу, то пользуйтесь Хаскеллом, например. Компилятор GHC генерирует такой жуткий код, что вряд ли какой крэкер сможет восстановить исходник из него...
А если ещё и ключ поставите (что-нить типа Senselock'а) -- то вапще замечательно -- часть кода можно будет в самом ключе разместить. Правда, на Си или PL/M для микроконтроллера MCS-51 (или если найдёте другой язык для этого контроллера -- то на нём)...

И лицензия на компилятор Вас ни в чём не ограничивает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 15:44 

Зарегистрирован: Пятница, 02 Декабрь, 2005 14:35
Сообщения: 210
Откуда: Россия, Томск
rv82 писал(а):
Как только дадут в моё распоряжение информатику (т.е. читать лекции, принимать экзамен, руководить ассистентами), так обязательно дурацкий Visual Basic заменю на ББ.


Мне зав.каф. предложил 1 подгруппу начинающих на "Практикум на ЭВМ" вести на КП/ББ, а лекции по программированию он сам читает, опираясь на ТурбоПаскаль, но не зацикливаясь на нем. Остальные подгруппы другие преподы ведут на Дельфи. В Практикуме 10 лабораторных работ на весь учебный год, которые я адаптировал под КП/ББ, но до них натаскиваю ребят на массовом решении на КП мелких задачек из Электронного задачника М.Э Абрамяна 2007 года. Для начинающих программировать практически с нуля - самое то. В сессию за Практикум полагается ставить дифференцированный зачет, т.е. с детальной оценкой (типа 4, 4+, 3-, 5- и т.п.)

Может, уговорите Ваше начальство на аналогичный ход? За текущий учебный год адаптируете курс, принятый в КузГТУ, на КП/ББ, или возьмете наш на каких-то условиях, и с нового уч.года - "на правильный путь" со своими группами!? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 16:07 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
rv82 писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
Только если не отдавать вместе с программой исходный текст программы... Но тут есть один момент (см. лицензию к ББ):
Цитата:
Лицензия на ПО в открытых кодах разрешает вам использовать BlackBox бесплатно при условии, что, если вы используете данное ПО в распространяемых вами приложениях, полный исходный код вашего приложения должен быть доступен для распространения на разумных условиях. Если вы не хотите предоставлять исходный код своего приложения, вы можете приобрести специальную лицензию у Oberon Microsystems, Inc.


А это где написано? Я сейчс перечитал лицензию в ББ и не нашёл ничего подобного. На сайте тоже ничего подобного не нашёл.

А выход есть вот какой. На ББ можно сделать только ГИП к программе и распространять с исходниками. А всю логику накатать на Си и скомпилировать в dll. Видимо, так и сделаю! :lol:


Конкретно этот кусок текста я скопировал из документа "Лицензионная политика", в котором даются разьяснения по условиям использования ББ. Сама лицензия как раз и подразумевает вышеописанное. Если вы используете для создания ПО бесплатный ББ, то распространяя фреймворк для работы своей программы, будьте добры предоставить исходники так же и к своей программе. Такая цепочка :) (Эта модель завоёвывает всё больше позиций, т.к. более честно брать деньги за конкретные услуги, а не за право "попользоваться" экземпляром программы).

Логику можно и на ББ законопатить в DLL.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 20:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Нет, Иван, это несколько неверная трактовка.

Если Вы создадите некое неграфическое приложение (библиотеку функций) на другом компиляторе, а на ББ напишете приложение, дающее интерфейс к нему, то Вы обязаны опен-сорснуть только графическое приложение. DLL не использует фреймворк, она может выполнять свои неграфические функции и без него. DLL - служба, приложение на ББ - её клиент, а не наоборот. Представьте, что DLL-ку писал другой человек, что ж Вы - не можете её использовать из ББ? (Даже юридически никто не мешает Вам выступить в двух лицах - разработчик библиотеки и разработчик приложения. Если ни первое лицо, ни второе не нарушают закон, то их композиция в лице собственно Вас тоже его не нарушает :-) ).

На чём писать DLL? Можно на другом Обероне (на XDS). Хотя, вообще говоря, Kernel Блэкбокса настолько сильно унаследован от классических Оберон-систем (даже с BlueBottle есть идентичные куски кода, вместе наследовали), что его трудно отнести к части BlackBox Framework - можно насчёт него поторговаться со швейцарцами :-) Можно вообще пока до времени просто не париться (если проект не тиражный). Ибо предоставлять исходники Вы как бы обязаны только по запросу, и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 20:36 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Илья, я про это и написал - если распространяется фреймворк ББ, который необходим для работы приложения, то обязательно надо открывать и исходники этого приложения. Если фреймворк не требуется (отдельная DLL), то раскрывать не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь, 2008 22:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Info21 писал(а):
Владимир Лось писал(а):
... насколько мне помнится, я писал про то, что модель "контролов" в Дельфях задана раз и навсегда ...

Кому как не автору сообщить хотя бы название той статьи, а яндекс найдет :-)
Даже я помню, что где-то на Королевстве она была и датируется 1999.

Дык, это ж из разряда "ты помнишь, как всё начиналось?"...
И на счёт "как правило, был у руля" - из той же оперы...
Конечно, тогда, многое виделось по-другому, "мордой об асфальт" заскорузлости и мэйнстримовости мышления меня тогда ещё совсем мало поелозили...

Перенестись на 9 лет назад - единственное, что сделал бы по-другому - наплевал бы на всех этих "знатоков жизни и технологий" с высокой колокольни и пёр бы своё... Но это говорить хорошо потом... А тогда свои заботы, проблемы, страхи и переживания были... Многие страшные тигры оказались дурилками картонными...

Короче (типа "юношам, определяющим путь"...) :

http://delphikingdom.info/asp/viewitem.asp?catalogid=67
http://delphikingdom.info/asp/viewitem.asp?catalogid=68

Пинайте, ради Бога...
Благо, что - не меня сегодняшнего... :о)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Сентябрь, 2008 05:06 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Март, 2007 06:15
Сообщения: 93
Цитата:
На чём писать DLL? Можно на другом Обероне (на XDS).

Точно, я про него и забыл. Думал писать на OpenWatcom С/Fortran или на FreePascal. :) Тогда вопрос: будет ли сборщик мусора от XDS прикручен к моей DLL? И ещё, записи и массивы, объявленные как untagged сборщик мусора ББ игнорирует. А как их можно удалить вручную?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой проект на BlackBox
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Сентябрь, 2008 05:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Илья Ермаков писал(а):
На чём писать DLL? Можно на другом Обероне (на XDS). ...

Почему же не на Блэкбоксе.
Если то, что запаковано в DLL, является автономным изделием, то разве оно автоматически не выходит из-под действия лицензии на ББ-приложения?
Другое дело, что если это изделие продавать, то нужно делиться с Оминк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB