OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 16 Апрель, 2024 10:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 13:01 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Владимир Лось писал(а):
При чём тут множественное наследование?
Вернее так: как на эффективности, расширяемой а-ля Оберон системы, отражается существование в природе множественного наследования?
Я не про Обероны говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 20:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Vlad писал(а):
Вот именно. Свитч по типам, ИМХО, далеко не самый удачный способ выражения полиморфности (собственно это и не выражение в привычном декларативном смысле, это императив в чистом виде).

Разницу между "интерфейсом" и "протоколом" надо объяснять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 20:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Valery Solovey писал(а):
Владимир Лось писал(а):
При чём тут множественное наследование?
Вернее так: как на эффективности, расширяемой а-ля Оберон системы, отражается существование в природе множественного наследования?
Я не про Обероны говорил.

Я, представьте, - тоже! :о)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 20:15 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Илья Ермаков писал(а):
Не нужен, а полезен. А полезен серьёзным упрощением структуры транслятора (расслоением и облегчением модификации) и вводом декларативности (так, что уже ни на какое ФП не облизываешься после :-) ).


При всем уважении, разговор по-прежнему безпредметный. А упоминание декларативности в контексте оберона вообще выглядит оксюмороном. Кроме того, меня как прагматичного программиста, "красивость" (гуляющие сообщения по модифицируемому дереву) интересует только если она не в ущерб решаемой задаче. По моему опыту чрезмерно "красивые" (с точки зрения их авторов) на самом деле оказываются "overengineering" решениями, что отрицательно сказывается на стоимости их сопровождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 20:23 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Владимир Лось писал(а):
Разницу между "интерфейсом" и "протоколом" надо объяснять?


Если это поможет понять ущербность декларации "тип сообщения - метод обработчик" (по сравнению с WITH), то извольте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 20:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Vlad писал(а):
Владимир Лось писал(а):
Разницу между "интерфейсом" и "протоколом" надо объяснять?

Если это поможет понять ущербность декларации "тип сообщения - метод обработчик" (по сравнению с WITH), то извольте.

Для начала - наводящий вопрос-подсказка: как вы думаете, почему это народ дружными рядами фдрук всколыхнулся на формализацию обмена между исполнимыми сучностями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 21:14 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Владимир Лось писал(а):
Для начала - наводящий вопрос-подсказка: как вы думаете, почему это народ дружными рядами фдрук всколыхнулся на формализацию обмена между исполнимыми сучностями?


1. Чтобы переложить контроль за обменом на компилятор/рантайм.
2. Чтобы не городить каждый раз велосипед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 21:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Vlad писал(а):
1. Чтобы переложить контроль за обменом на компилятор

За обменом ЧЕГО и ЧЕМ?
Vlad писал(а):
2. Чтобы не городить каждый раз велосипед.

Велосипед сделали писатели драйверов и реализаторы стеков протоколов...
А вы ЧТО делаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 21:36 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Владимир Лось писал(а):
Vlad писал(а):
1. Чтобы переложить контроль за обменом на компилятор

За обменом ЧЕГО и ЧЕМ?


Сообщениями. Чем еще можно обмениваться между процессами?

Владимир Лось писал(а):
Vlad писал(а):
2. Чтобы не городить каждый раз велосипед.

Велосипед сделали писатели драйверов и реализаторы стеков протоколов...
А вы ЧТО делаете?


В смысле что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 22:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Vlad писал(а):
Сообщениями. Чем еще можно обмениваться между процессами?

Сообщения возникают по хотению вашей левой пятки?

Vlad писал(а):
В смысле что?

В смысле полезной работы и реализации функциональности вашей системы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А не убран ли WITH из Oberon-07 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 22:09 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Март, 2007 09:40
Сообщения: 142
Откуда: USA, Israel, Belarus
Какие то проблемы с ним, возможное изменение динамического типа указателя внутри ветки WITH ?
И когда уже выйдет официальный Technical Report по O-07...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 22:29 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Владимир Лось писал(а):
Vlad писал(а):
Сообщениями. Чем еще можно обмениваться между процессами?

Сообщения возникают по хотению вашей левой пятки?


1. Смените тон.
2. Сформулируйте что вы хотели сказать без эмоций и верхнего регистра. Насколько я помню вы хотели поведать о разнице между протоколом и интерфейсом. После чего пошли "наводящие" вопросы, плавно перетекшие к откровенным наездам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 23:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Vlad писал(а):
2. Сформулируйте что вы хотели сказать без эмоций и верхнего регистра. Насколько я помню вы хотели поведать о разнице между протоколом и интерфейсом. После чего пошли "наводящие" вопросы, плавно перетекшие к откровенным наездам.

Нечего ответить или почуяли куда дорога ответов на мои вопросы приведёт? - лучше так и скажите...
Или - промолчите...
Vlad писал(а):
1. Смените тон.

Ходите лесом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март, 2008 23:32 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
"Девочки, не ссорьтесь!" (С) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Март, 2008 00:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Владимир Лось писал(а):
...Ходите лесом.

Владимир, не бодайтесь злостно -
На мой вопрос ответьте просто:
Откуда те вопросы взялись,
Куда ответы направлялись?

В общем присоединяюсь к Владу: Владимир, не будете ли Вы так любезны изложить свои соображения сразу. Мои "маленькие серые клеточки" сами не догадываются, к чему Вы клонили. А мне антиресно!

Разве что:
- методы класса - это его интерфейс;
- интерфейс менять не хорошо;
- типы сообщений обязательно будут появляться новые, и скорее всего часто;
- если тип сообщения = отдельный метод, то новое сообщение = изменение интерфейса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Март, 2008 11:18 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Владимир Лось писал(а):
Для начала - наводящий вопрос-подсказка: как вы думаете, почему это народ дружными рядами фдрук всколыхнулся на формализацию обмена между исполнимыми сучностями?
Владимир Лось писал(а):
За обменом ЧЕГО и ЧЕМ?
Так за обменом чего и чем? Непонятно. Ясный пень, что для того, чтобы "въехать", нужно долго (в течение лет) наблюдать за процессами эволюции. Но у меня пока недостаточный "стаж", чтобы понизить приоритет обучения и взяться за наблюдение. Поэтому "наводящий вопрос-подсказка" напоминает, скорее, "вопрос-на-засыпку".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Март, 2008 21:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Уважаемые Valery Solovey и Vlad я прошу прощения лично у каждого из вас и у всех, кто имел возможность читать ветку, за мои с слова. Если надо, я могу удалить свои постинги.

С другой стороны, именно общение с вами натолкнули меня на размышления (в очередной раз :о) ) над, казалось бы устоявшимися истинами и подходами.
И кажется, я что-то "нащупал" в рассуждениях и подходах!
Сейчас я закончу с очередной "неотложкой" и постораюсь (обязательно!) оформить свои мысли и разъяснения в коротком и объясняющем ответе.
Здесь я его выкладывать не буду, а, скорее всего, начну в темах, посвящённых архитектурным вопросам и теории...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Март, 2008 01:21 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Владимир Лось писал(а):
Если надо, я могу удалить свои постинги.

Этого не требуется. Незачем нарушать контекст разговора, тем более, что он принёс (принесёт) некоторые результаты....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Март, 2008 01:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Владимир Лось попросил выложить наш с ним диалог на форум (сам он, видимо, в ближайшее время здесь не будет). Что я и делаю, немножко его подурезав...

[00:41:32] <wlad_los@jabber.ru> Если в языкв водятся каналы, то экспортированным функциям(процедурам) необходимо запретить к переменным модуля!
[00:42:03] <wlad_los@jabber.ru> Обращение к неэкспортированным переменным модуля
[00:42:56] <ilya.ermakov> Да я бы, по большому счёту, вообще позапрещал эти переменные модуля...
Проблема только в том, что сейчас они служат для динам. связей архитектурного типа (хуки, директории). Но если в язык ввести спец. средства для таких связей, то переменные глобальные можно почикать.
[00:44:12] <wlad_los@jabber.ru> Если внешние сущности обращаются к экспортированным процедурам, то это ни с каким "изменением состояния" модуля связываться не должно!
[00:44:42] <wlad_los@jabber.ru> Всё "изменения состояния" ТОЛЬКО черезобращения через КАНАЛЫ!
[00:46:10] <wlad_los@jabber.ru> Функции и процедуры -лишь нечто, группирующее последовательности действий и "обзывание" некоей функциональности
[00:46:18] <ilya.ermakov> разумно...
[00:48:29] <wlad_los@jabber.ru> Вызов функции - разовое действие, "транзакционное" и "одномоментное"
Работа через канал - "общение", растянутое по времени, с ВОЗМОЖНЫМ ВЗАИМНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ СОСТОЯНИЙ сторон
[00:51:57] <wlad_los@jabber.ru> Но, отсюда - вызов функции (при оговоренных выше условиях) - есть изменение НЕ СОСТОЯНИЯ сущности, которой функция "принадлежит"(в которой "описана"), а - С_В_О_Е_Г_О!!!!!!!!!!!!!!!!
То есть функция - предоставление услуги "занть как"поступить с "пришедшей", запросившей услугу (функциональность) сущностью!!!!
Теперь вопрос: ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ И_Н_Т_Е_Р_Ф_Е_Й_С?:о))))))
[00:53:11] <wlad_los@jabber.ru> Мы просто возвращаемся к тому, с чего первоначально начали классики - к АТД
[00:53:41] <wlad_los@jabber.ru> ... с добавлением формализации ПРОЦЕССА ОБМЕНА - с каналами!
[00:53:56] <ilya.ermakov> CLU?
Да, тут надо как-то провести различие между статической и динамической структурой программы. Вообще говоря, в современном программировании модуль ведь - это уже не модуль выполняющейся системы. Это скорее контейнер, описывающий детали, из которых конструируется в динамике система.
[00:56:02] <wlad_los@jabber.ru> Просто на уровне компилятора проводить анализ и ЗАПРЕЩАТЬ ОБРАЩЕНИЕ из эксопртированных функций к каким-либо переменным модуля!!!
ТОЛЬКО к тому, что пришло в аргументах!!!

[01:01:55] <wlad_los@jabber.ru> Всё дело в том, что я кажется понял, чем обеспокеон народ и почему с нами спорит за таблицы виртуальных функций!
[01:03:02] <wlad_los@jabber.ru> Они путают ОПИСАНИЕ (формальное!) "интерфейса" с описанием "НАМЕРЕНИЙ" его реализации в виде списка виртуальных функций!!!
А это - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ вещи!!!
[01:03:22] <ilya.ermakov> КОНЕЧНО!
[01:04:02] <wlad_los@jabber.ru> Тем более, что ставшее традиционным задание "интерфейса" НЕ предусматривает того, о чём я уже долгое время толдычу: формализации актов обмена и изменения состояния!
[01:04:06] <ilya.ermakov> Интерфейс - это, вообще говоря, техническая точка доступа к объекту.
А то, какие сообщения и по какому протоколу он обрабатывает - это логика, содержательная часть.
[01:04:40] <wlad_los@jabber.ru> ПРАВИЛЬНО! Но логика НИЧЕМ не описывается сейчас на уровне программы!
[01:04:52] <wlad_los@jabber.ru> только - в доках!
[01:05:25] <ilya.ermakov> ну да. а нужно.
[01:06:07] <wlad_los@jabber.ru> А описание набора функций - сваливание в кучу того, как реализовывается интерфейс и что ВОЗМОЖНО будет вызвано! Но переходы в общении отсюда НЕ выводятся! Иногда только можно догадаться из названий методов! :о)))

[01:07:14] <wlad_los@jabber.ru> Кстати и отсюда (из непонимание) растут ноги часто встречающегося неправильного проектирования: два крйних случая: все функции сваливаются водин класс: либо интерфейс состоит из одной функции!!!
[01:11:18] <wlad_los@jabber.ru> А просто потому, что народ, с одной стороны привык (и - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРАВИЛЬНО ПРИВЫК!!!) со времён фортрана, К НАБОРАМ функций В БИБЛИОТЕКАХ. И ПЕРЕНЁС это понимание на ОБЪЕКТЫ! А объекты - НЕ библиотеки!!! Объекты ДОЛЖНЫ быть АКТИВНЫМИ - в смысле обеспечения функциональности через активности, которые "прослушивают" СВОИ каналы! Именноэто -законченное и ПОЛНОЕ конечное движение ООП! А функции здесь - РЕАЛИЗАЦИИ обработки запосов по каналам. Вотэта связка и была сделана через их виртуализацию через таблицы виртуальныхфункций. Но это - ЧАСТНОЕ решение! ОГРАНИЧИВАЮЩЕЕ!
[01:12:01] <ilya.ermakov> !
[01:13:04] <wlad_los@jabber.ru> Функции достигают своей исключительной мощи ТОЛЬКО через свою ПОЛНУЮ "ЧИСТОТУ"(stateless), а объекты - чрезе изменение своегосостояния ТОЛЬКО через каналы!
[01:13:35] <ilya.ermakov> Верно...
[01:13:40] <wlad_los@jabber.ru> Так что же такое - КЛАСС тогда?
[01:13:52] <wlad_los@jabber.ru> :о)
[01:14:11] <wlad_los@jabber.ru> Мы же "отсоединяем" функции - ЧТО остаётся? :о)
[01:14:39] <wlad_los@jabber.ru> отсоединяем-от объектов
[01:15:03] <wlad_los@jabber.ru> Не делаем их "реализаторам" (ЯВНО!) "интерфейсов класса"
[01:15:13] <wlad_los@jabber.ru> Так что остаётся?
[01:15:47] <wlad_los@jabber.ru> В плане "определения" классов и "интерфейсов"?
[01:16:54] <ilya.ermakov> Ну, класс - это способность занимать определённое место в логике какой-то надсистемы. Т.е. играть роль.
[01:19:49] <wlad_los@jabber.ru> Но что такое РОЛЬ?Это - НЕ "набор" функций! "Играть роль" - это ДЕЙСТВИЕ, последовательность прохождения состояний в ответ на внешние события. Простым перечислением функций в "интефейсе" это НЕ описывается!!!
Так ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ О_П_И_С_А_Т_Ь такой класс, если мы функции выкинули из"интерфейса"?:о))))
Ну-же, Илья!!! Осталось сделать одно звено в цепочке размышлений и логического вывода! :о)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники Singularity
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Март, 2008 14:30 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Владимир Лось писал(а):
Уважаемые Valery Solovey и Vlad я прошу прощения лично у каждого из вас и у всех, кто имел возможность читать ветку, за мои с слова. Если надо, я могу удалить свои постинги.
Да не надо ничего удалять : ). Лично мне здесь не за что обижаться.


Последний раз редактировалось Valery Solovey Четверг, 13 Март, 2008 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB