OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 26 Апрель, 2024 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 03 Декабрь, 2007 01:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
http://corp.cnews.ru/news/line/index.sh ... /26/276691


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Декабрь, 2007 04:14 

Зарегистрирован: Среда, 17 Январь, 2007 03:59
Сообщения: 225
если судить по всяким отчетам, публикуемым время от времени
http://www.securitylab.ru/analytics/309141.php
http://www.uinc.ru/news/sn9061.html
то, по уязвимостям сравнение казалось бы получается не в пользу Linux/Unix и Firefox.
Но вот парадокс заключается в том, что когда сообщают о массовых заражениях ПК, то почти всегда
фигурирует MS Windows и Internet Explorer.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Декабрь, 2007 07:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Штирлиц писал(а):
парадокс заключается в том, что когда сообщают о массовых заражениях ПК, то почти всегда
фигурирует MS Windows и Internet Explorer.

Если бы Linux был _массовой_ платформой, вот тогда был бы парадокс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Декабрь, 2007 08:53 

Зарегистрирован: Среда, 17 Январь, 2007 03:59
Сообщения: 225
Александр Ильин писал(а):
Если бы Linux был _массовой_ платформой, вот тогда был бы парадокс.

Ну, например, Firefox - уже массовое явление.
Я им пользуюсь с самого первого релиза.
У нас на старой работе периодически, кто-нибудь какую-нибудь заразу хватал через Internet Explorer,
это притом что у всех были включены автообновления.
Когда большинство пересело на Firefox это практически прекратилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Декабрь, 2007 10:09 

Зарегистрирован: Пятница, 29 Июнь, 2007 12:16
Сообщения: 98
Просто как ни крути, а БОЛЬШИНСТВО пользуется екплорером, а значит и большинство вредителей нацелены именно на него. Вот и весь парадокс. Уязвимость тамможет и такая же, а вот количество желающих эту уязвимость расковырять меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Декабрь, 2007 11:13 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Darksnake писал(а):
Просто как ни крути, а БОЛЬШИНСТВО пользуется екплорером, а значит и большинство вредителей нацелены именно на него. Вот и весь парадокс. Уязвимость тамможет и такая же, а вот количество желающих эту уязвимость расковырять меньше.


Это знакомый аргумент против Линукса. Мол, винда самая десктоп-распространённая, вот и пишут под неё вирусы, а будь пингвин так же распространён, вирусов было бы столько же.
И этот аргумент ну просто вдребезги разбивается о небольшой камешек - исходники линукса ведь открыты. Пиши вирусы просто из чувства эстетики, ведь всё же на виду. Нет, не получается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Декабрь, 2007 12:47 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Штирлиц писал(а):
У нас на старой работе периодически, кто-нибудь какую-нибудь заразу хватал через Internet Explorer,
это притом что у всех были включены автообновления.
Когда большинство пересело на Firefox это практически прекратилось.

Я большой любитель руками отлавливать заразу, которая время от времени посещает виндовую часть машины... :mrgreen: так вот, последний раз зараза нанесла мне первое поражение: разрушилась NTFS на системном диске. И эту заразу мне доставили пара Thunderbird + Firefox. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Декабрь, 2007 13:01 

Зарегистрирован: Среда, 17 Январь, 2007 03:59
Сообщения: 225
Борис Рюмшин писал(а):
Штирлиц писал(а):
У нас на старой работе периодически, кто-нибудь какую-нибудь заразу хватал через Internet Explorer,
это притом что у всех были включены автообновления.
Когда большинство пересело на Firefox это практически прекратилось.

Я большой любитель руками отлавливать заразу, которая время от времени посещает виндовую часть машины... :mrgreen: так вот, последний раз зараза нанесла мне первое поражение: разрушилась NTFS на системном диске. И эту заразу мне доставили пара Thunderbird + Firefox. :roll:


Я же не написал совсем прекратилось, я написал "практически прекратилось".
Было, но очень редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Декабрь, 2007 13:49 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Борис Рюмшин писал(а):
...
Я большой любитель руками отлавливать заразу, которая время от времени посещает виндовую часть машины... :mrgreen: так вот, последний раз зараза нанесла мне первое поражение: разрушилась NTFS на системном диске. И эту заразу мне доставили пара Thunderbird + Firefox. :roll:


А что за вид заразы, можно подетальнее? Я сам Оперу пользую, но для почты и под линуксом окромя Thunderbird в ближайшее время пока ничего не предвидится, поэтому соломка пригодится для опробования Буревестника под виндами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Декабрь, 2007 13:52 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Иван Кузьмицкий писал(а):
Борис Рюмшин писал(а):
...
Я большой любитель руками отлавливать заразу, которая время от времени посещает виндовую часть машины... :mrgreen: так вот, последний раз зараза нанесла мне первое поражение: разрушилась NTFS на системном диске. И эту заразу мне доставили пара Thunderbird + Firefox. :roll:


А что за вид заразы, можно подетальнее? Я сам Оперу пользую, но для почты и под линуксом окромя Thunderbird в ближайшее время пока ничего не предвидится, поэтому соломка пригодится :)

Зараза геройски погибла вместе с разделом, так что проанализировать не удалось. :) Одно могу сказать, я успел выяснить, что она интегрировала драйвер (работал под админом, отсюда и последствия).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Декабрь, 2007 12:40 

Зарегистрирован: Среда, 28 Февраль, 2007 00:08
Сообщения: 142
Откуда: Нижний Новгород
Штирлиц писал(а):
если судить по всяким отчетам, публикуемым время от времени
http://www.securitylab.ru/analytics/309141.php
http://www.uinc.ru/news/sn9061.html
то, по уязвимостям сравнение казалось бы получается не в пользу Linux/Unix и Firefox.
Но вот парадокс заключается в том, что когда сообщают о массовых заражениях ПК, то почти всегда
фигурирует MS Windows и Internet Explorer.

Есть ложь, есть подлая ложь и есть статистика. (это я не к Вам, а к отчетам)

Даже первый отчет (securitylab) явно не в пользу МС: "Самыми опасными приложениями в ноябре 2007 года являются Web приложения. Среди клиентских приложений, самыми опасными являются ActiveX компоненты." А где этот ActiveX рулит?
Далее: уязвимости в ОС: неиспралены: 2 (из 3х) в XP, 1 в Linux Fedora (из 1), 1 в Cisco IOS. (обратите внимание что в Linux Red Hat и Linux Kernel все (по 4 в каждом) дыры закрыты).

В действительности по числу дыр Winдыры и Inernet Экстраглюкер впереди планеты всей. Дело в том, что MS не признает дыру пока нет свидетельств ее массового использования . Сколько тысяч дыр остались непризнанными история умалчивает. Но даже признанные дыры она может не заделать годами. Например вот http://last24.info/read/2007/10/12/3/5167 (в каком-то отчете МС говорилось что на исправление идет 26 дней, но здесь только признание заняло 4 месяца, сколько латать будут?)
Да и убить любую XP|Vista можно подержав полминуты всего 2 клавиши: <Win>+<E>. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Апрель, 2008 19:21 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
А вот кампания по формированию общественного мнения для постепенного привыкания к новой Windows началась с честного признания недостатков винды:
http://soft.compulenta.ru/354109/

Цитата:
Аналитики компании Gartner Майкл Силвер и Нил МакДоналд в ходе недавней конференции с ИТ-специалистами отметили, что операционная система Windows может "погибнуть" под грузом собственных многочисленных недостатков. Подавляющее большинство присутствовавших на конференции специалистов согласились с тем, что Microsoft необходимо серьезно пересмотреть свой подход к разработке программной платформы.
...
Недостатки ОС семейства Windows с каждым годом видит все большее число пользователей. Именно по этой причине многие не спешат переходить с Windows XP на Windows Vista - ведь последняя на сегодня ОС Microsoft несет в себе все те же родовые черты, которые были присущи XP.

Возможно, недостатки системы будут исправлены Microsoft в следующей версии операционной системы Windows, известной сейчас под названием Windows 7, которая вполне может стать модульной. По мнению аналитиков, модульная концепция позволит Microsoft расширять функциональность Windows за счет выпуска дополнительных компонентов, поставляющихся отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Апрель, 2008 08:01 

Зарегистрирован: Среда, 28 Февраль, 2007 00:08
Сообщения: 142
Откуда: Нижний Новгород
Иван Кузьмицкий
Честно говоря, я не понял кто проводит эту кампанию и в чем она состоит? Да и статья малость запоздала - Vista уже год как продается и принудительно ставится на ноутбуки.
Цитата:
.......
Возможно, недостатки системы будут исправлены Microsoft в следующей версии операционной системы Windows, известной сейчас под названием Windows 7, которая вполне может стать модульной. По мнению аналитиков, модульная концепция позволит Microsoft расширять функциональность Windows за счет выпуска дополнительных компонентов, поставляющихся отдельно.

Не знаю, не знаю. Я в этом плане пессимист - имхо, они сейчас откопают урезанные до 1Гб дистрибутивы висты, из которых энтузиасты выкинули разный хлам и будут продавать их. А хлам (и бесплатнный софт) - на отдельном диске и тоже за денюжку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB