OberonCore
https://forum.oberoncore.ru/

Пузырь браузеров и стандартов W3C
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=26&t=6667
Страница 1 из 1

Автор:  Илья Ермаков [ Четверг, 29 Октябрь, 2020 05:37 ]
Заголовок сообщения:  Пузырь браузеров и стандартов W3C

https://habr.com/ru/company/dcmiran/blog/493018/

Цитата:
Известный Linux-разработчик, соавтор графического протокола Wayland, пользовательского окружения Sway и почтового клиента Aerc, Дрю ДеВолт (Drew DeVault) провёл анализ спецификаций W3C, которым должны соответствовать современные браузеры.

Он скачал 1217 спецификаций с помощью wget и подбил статистику утилитой wc -w (количество слов). Оказалось, что весь текущий каталог спецификаций W3C составляет 114 млн слов. Для сравнения, объём спецификации C11 составляет 208 220 слов, а длина романа «Война и мир» — 188 088 слов.

Дрю ДеВолт делает вывод, что сегодня уже невозможно разработать новый браузер с нуля, поскольку невозможно реализовать поддержку веб-стандартов в таком количестве.

...

Конечно, браузерные движки распространяются с открытым исходным кодом. К сожалению, даже сделать работоспособный форк — практически невыполнимая задача. Дело в том, что количество спецификаций W3C растёт в среднем на 200 новых спецификаций в год. Это около четырёх миллионов новых слов. Грубо говоря, около одного POSIX каждые 4-6 месяцев. «Как возможно для новой команды идти в ногу с этим поверх того возмутительного объёма, который есть уже есть? — спрашивает ДеВолт. — Браузерным войнам позволили продолжаться слишком долго. Они давно должны были сосредоточиться на конкуренции с точки зрения производительности и стабильности, а не новых "функций". Это абсолютно нелепо, и это должно прекратиться».

Автор:  Александр Ильин [ Суббота, 31 Октябрь, 2020 01:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пузырь браузеров и стандартов W3C

Я тоже считаю, что надо вернуться к протоколу Gopher, а JavaScript запретить в принципе.

Автор:  Борис Рюмшин [ Суббота, 31 Октябрь, 2020 19:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пузырь браузеров и стандартов W3C

Да в принципе полная замена Web нужна. Только сделать это нереально (пока). Из-за распространённости ситуация ещё хуже чем с IPv6 и DNS.

Автор:  Comdiv [ Воскресенье, 01 Ноябрь, 2020 16:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пузырь браузеров и стандартов W3C

Собственно, так количество спецификаций и растёт. Web постоянно заменяется без исчезнования старого.

Ну и без выяснения объёма спецификаций, что нужно для 99%, 90% и 80% интернета, это всего лишь забавная статистика, не более того.

Автор:  Илья Ермаков [ Воскресенье, 01 Ноябрь, 2020 20:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пузырь браузеров и стандартов W3C

Comdiv писал(а):
Собственно, так количество спецификаций и растёт. Web постоянно заменяется без исчезнования старого.


Пока у вас нет процедуры строгого отсечения устаревшего, вы не можете защититься о того, что Вася возьмёт и использует любую экзотику. И не сможете заявить, что "мой браузер поддерживает всё, что важно на сегодняшний день".

Чуваки до сих пор теги нормально закрывать не хотят (XHTML прошёл мимо кассы) и даже бравируют стилями написания "а я без html, а я body не закрываю вообще, получается, как в Питоне с отступами" и т.п.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/