OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 07:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Excel станет намного умнее"
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Сентябрь, 2017 18:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
https://hightech.fm/2017/09/27/excel-ignite

Цитата:
«Мы рады представить новые типы данных, — сказал Спатаро. — Звучит не так уж интересно, и у нас была забавная дискуссия о том, как назвать эти штуки, но под конец мы поняли, что если ты действительно фанат Excel, то самое главное для тебя в том, что там будут новые типы данных».

Вдобавок, разработчики Office запустили новый инструмент для Excel, который автоматически собирает самые интересные данные с таблицы и визуализирует их. Он называется Insights и основан на той же технологии, что и инструмент визуализации и анализа данных Power BI. «Он смотрит на комбинации, графики, сводные таблицы и распознает самые интересные из них по резко отклоняющимся значениям, тенденциям в данных, по тем вещам, которые указывают на изменения», — говорит Спатаро. Если пользователю нравится диаграмма, созданная Excel, он может импортировать ее в документ.


Для ИТ особенно характерен режим "все побежали - и я побежал".
Вот бегут все куда-то... в сторону "интеллектуальных систем" (так называемых), основное свойство которых - способность работать в режиме "достань то, не знаю что". Бесспорно, такой класс задач имеет место быть. Хотя, если не бежать за морковкой под названием "полный искусственный интеллект", то значимость этого класса задача несколько раздута... Или, как сейчас модно говорить, "захайплена".

Зато под флагом "интеллектуальных систем" маскируется желание недопроектировать, недопрояснять задачу - а чтоб оно как-нибудь само.
В сфере же систем управления, боюсь, что это скоро уже ударит по лбу граблями - возникновением кучи систем, которые как-то работают, но никто не может сказать, как.

В волне ненадёжности, "гнилости", уязвимости по безопасности ИТ-систем, которую мы сейчас видим, огромную роль сыграли раздутые, непрозрачные стеки технологий (многоуровневые системы исполнения, огромные языки с раздутой семантикой и недетерминированными рантаймами).
Теперь поверх этих стеков пытаются взгромоздить - без предварительной рефлексии, дистиляции, очистки, качественного проектироания! - новый уровень нечёткой, "самообучающейся" логики.
Каковы будут последствия этой попытки избежать напряжения человеческого интеллекта (интеллекта проектанта), переложив его на "искусственный"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB