OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Устаревание софта
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Декабрь, 2015 13:42 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Обновил тут либреофис. Нашёл в нём расширение MediaWiki, которое вроде как позволяет легко публиковаться прямо из офиса. Но оно требует джаву. Пытаюсь включить джаву - офис говорит, что JRE повреждена. А я обновлял джаву три дня назад.

Посмотрел, что на форумах пишут. Якобы либреофис понимает только 6-ю джаву. И тут же обнаружил, что оракл прекращает поддержку 6-й джавы.

Такое ощущение возникло, что однажды построенное на доступных платформах, теперь разваливается. И это объяснимо, ведь сопровождение софта никто не отменял. Платформа развивается, обновляется и надо постоянно за ней следить, проверяя актуальность своего софта. А это усилия, в долговременной перспективе сопоставимые с написанием самого софта, а то и больше.

Казалось бы, причём тут вечный и неизменный BlackBox? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревание софта
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Декабрь, 2015 14:33 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Мне тоже не нравится, что казалось бы нематеральные вещи, которые не должны стареть и портиться, зачастую выходят из строя раньше, чем даже материальные вещи, например, автомобиль, которому 5 лет, но он еще в нормальном состоянии, а софт, которому 5 лет, уже часто бывает не совместим по каким-либо причинам.

Читал недавно статью http://expert.ru/expert/2015/48/otkazatsya-ot-printsipa-dvojnogo-sokrascheniya/
Цитата:
— Недавно я делал доклад на президиуме РАН о проблеме импортозамещения и в очередной раз задумался над тем, в чем суть того принципа, который лежит в основе современной мировой экономики. Я называю его принципом двойного сокращения, согласно которому работают все компании, особенно международные корпорации: сокращение сроков разработки выводимого на рынок продукта и сокращение сроков жизни этого продукта у потребителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревание софта
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Декабрь, 2015 14:57 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Иван Кузьмицкий писал(а):
Такое ощущение возникло, что однажды построенное на доступных платформах, теперь разваливается. И это объяснимо, ведь сопровождение софта никто не отменял. Платформа развивается, обновляется и надо постоянно за ней следить, проверяя актуальность своего софта.


Есть еще один момент. Когда-то я работал в одной фирме, которая выпускала коробочный продукт, который был написан на C++. И у этой фирмы (точнее у начальника, фирма была не очень большой около 20 человек) была такая парадигма, что всё нужно писать с нуля, а не использовать какие-то готовые компоненты и тащить за собой ворох dll-ок. Например, если нужно было прочитать или записать xml файл, то не использовался какой-то стандартный компонент, а писался свой класс, который пусть частично только поддерживал xml формат, но выполнял все необходимые функции.
И в принципе данный подход себя оправдывал на тактическом интервале, избавляя от ситуации, что иногда в стандартных компонентах бывают ошибки или "странные" особенности, которые необходимо обходить. А если всё реализовано внутри программы, то всё в твоём контроле и всё можно переделать.
А сейчас я еще осознал, что данный подход оправдывает себя и на стратегическом интервале, как раз про то, что написал Иван, что платформы, компоненты не стоят на месте и нужно постоянно подтачивать свой софт под эти изменения.

В общем мой вывод примерно такой же как был на той фирме, что лучше писать софт с нуля, а не использовать "стандартные" компоненты и платформы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревание софта
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Декабрь, 2015 17:19 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
Иван Кузьмицкий писал(а):
Посмотрел, что на форумах пишут. Якобы либреофис понимает только 6-ю джаву. И тут же обнаружил, что оракл прекращает поддержку 6-й джавы.

А как тогда оно у меня с 8-й явой работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревание софта
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Декабрь, 2015 17:28 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Kemet писал(а):
...А как тогда оно у меня с 8-й явой работает?

А у меня с 8-й не работает. Парадокс! Это ж известный анекдот:
Цитата:
Если бы программисты работали в МЧС: - Алло! Приезжайте, здесь жёлтая двенадцатиэтажка горит! - Ну, не знаю, у меня напротив такая же жёлтая двенадцатиэтажка, и она не горит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревание софта
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Декабрь, 2015 18:35 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Kemet писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
Посмотрел, что на форумах пишут. Якобы либреофис понимает только 6-ю джаву. И тут же обнаружил, что оракл прекращает поддержку 6-й джавы.

А как тогда оно у меня с 8-й явой работает?

Расширение MediaWiki работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревание софта
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Декабрь, 2015 19:11 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
да


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревание софта
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Декабрь, 2015 19:12 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
Иван Кузьмицкий писал(а):
А у меня с 8-й не работает.
А ты её в ЛиброОфисе включил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревание софта
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Декабрь, 2015 23:04 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Kemet писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
А у меня с 8-й не работает.
А ты её в ЛиброОфисе включил?
Естественно. Вернее попытался включить, на что либреофис сразу же сообщил, что джава повреждена. Нет, конечно, можно, например, переустановить, можно что-то вручную прописать, да мало ли причин и рецептов по борьбе с ними. Просто на дворе уже, как бы, XXI век и подобное поведение софта всё равно что поведение, скажем, входной двери, которая отказывается работать по причине пятен на солнце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревание софта
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Декабрь, 2015 12:57 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Нашел еще одну интересную статью про запланированное устаревание: https://www.drive2.ru/b/848179/
Там правда говорится, что:
Цитата:
Большинство коммерческого программного обеспечения в конечном счете достигает точки конца жизни, в которой изготовитель прекратит обновления и поддержку. Но, поскольку свободное программное обеспечение может всегда обновляться и поддерживаться конечным пользователем, пользователь не находится здесь только в милосердии у какой-нибудь корпорации.

Но мне кажется, что и открытое программное обеспечение подвержено тем же самым тенденциям, что и закрытое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревание софта
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Декабрь, 2015 16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Rifat писал(а):
Но мне кажется, что и открытое программное обеспечение подвержено тем же самым тенденциям, что и закрытое.

На примере Блэкбокса или опенофиса видно, что это не так. Оберон микросистемс перестали поддерживать, но сообщество продолжило поддержку. Oracle прекратило поддержку опенофис в приемлемом виде как это было в Sun, так часть команды отделилась и теперь благополучно пилит либреофис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB