OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ада: плюсы и минусы"
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Август, 2011 19:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
http://www.algonet.ru/?ID=55711

Ада - плюсы и минусы

Компания Reifer Consultants в конце 2000 г. выполнила сравнительный анализ языков программирования Ада и Си/Си++ применительно к военным проектам. Для Ады результаты выглядят довольно пессимистично, поэтому в качестве контраргументов приводится мнение специалистов компании Ada Core Technologies Inc. .

Ада превосходит Си/Си++ по качеству стандартизации языка, уровню типизации данных, возможностям системы прерываний и степени повторного использования кода, а также в средствах создания высоконадежных систем реального времени.

Этот язык имеет ряд несомненных преимуществ перед Си/Си++ в том, что касаеся реализации абстрактных типов, наличия средств строгого контроля за параметрами функций и выходом индексов за границы массивов (80% ошибок, возникающих при создании программ на Си/Си++, связано именно с этим), машинно-независимого представления двоичных значений (вместо битовых операций выполняется выборка полей записи) и гибких средств организации многозадачности.

Вместе с тем Ада уступает Си/Си++ в поддержке новых ОС, а также в наличии богатых стандартных библиотек, хороших средств сопровождения, отладки и формирования современных графических интерфейсов. Но в стандарт Ады входят автоматически формируемые спецификации для стыковки с другими языками программирования, и на практике вместе с Адой применяются математические библиотеки Фортрана, системные функции, написанные на Си, классы Java для работы с Интернетом и т. д.

Спецификация ASIS для разработчиков инструментальных оболочек нередко используется при создании оболочек для других языков. Поэтому на рынке предлагаются интегрированные среды разработки, например, для Си++ и Ады, которые нередко дополняются системами конфигурационного управления, версионного контроля и др.

Ада проигрывает Си/Си++ в перспективе: практически не планируется выпуск оптимизирующих Ада-компиляторов, ухудшается ситуация с обучением, технической поддержкой и справочной литературой.

В сравнении с 1994 г., когда ПО на Аде разрабатывали 16 компаний и насчитывалось 693 обновляемые версии Ада-компиляторов, в 1999-м эти показатели значительно снизились -- до 8 компаний и 64 компиляторов, а к 2009-му останется всего две фирмы и не появится ни одной новой версии. Надо при этом отметить, что компании нередко просто сливаются или укрупняются. Среднегодовой объем рынка системного ПО для Ады - около 80 млн. долл.

Одна из причин, по которой сокращается число разработчиков компиляторов, -- накладываемое сертификационной комиссией МО США требование о реализации полного стандарта этого достаточно сложного языка. Но зато такое требование значительно повышает степень переносимости Ада-приложений на уровне исходных текстов - она более высокая, чем у Java-программ.

В рамках проекта по модификации системы ПРО THAAD стоимость Ада-компилятора для новой аппаратной платформы оценивается в сумму порядка 1 млн. долл., а для его выполнения потребуется 18 месяцев. С другой стороны, современные средства разработки на Аде содержат независимое ядро кодогенерации и подключаемые компоненты для различных целевых платформ, поэтому стоимость Ада-компилятора для новой платформы сопоставима со стоимостью аналогичного продукта для Си++.

Число курсов по этому языку в колледжах и университетах США не снизилось, хотя количество новых книг по Аде сократилось до нуля. При этом Ада настолько прозрачна семантически и синтаксически, что изучить ее гораздо проще, чем, например, Java. Программистам, знающим Си++, перейти на Аду не составит особого труда - достаточно прочитать учебник пятилетней давности (стандарт не допускает языковых подмножеств или расширений, как это характерно для диалектов Си/Си++).

По результатам анализа 1500 проектов стоимость одной СК на Аде 95 сравнялось со стоимостью СК на Си++ - а по сравнению с СК на других языках 3-го поколения она ниже всего в два раза. С учетом сегодняшних расходов на сопровождение и развитие разница вообще оказывается не в пользу Ады, хотя данный язык как раз и создавался с целью снижения доли таких расходов в стоимости проекта.

Но конкурировать с рынком обучения, сопровождения и услуг для Си/Си++ компаниям, поставляющим Ада-продукты, не под силу, хотя рыночный успех тех или иных технологий, как показали примеры Бейсика или OS/2, практически не связан с их объективными возможностями и реально не оказывает влияния на выбор ИТ для специфических военных задач. Средства разработки на Аде сегодня самодостаточны и ориентированы в первую очередь на сверхдолгие по меркам коммерческой ИТ-индустрии проекты.

В ближайшее время в МО США только один из десяти проектов будет реализован на Аде. Такое соотношение объясняется общей нехваткой ИТ-специалистов и организационными проблемами. В то же время пока не видно схожих с Адой решений, включающих в себя соответствующие технологические и архитектурные средства создания систем реального времени.

Различные материалы по Аде можно найти на сайте www.adaresource.org.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ада: плюсы и минусы"
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Август, 2011 20:58 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Цитата:
...рыночный успех тех или иных технологий, как показали примеры Бейсика или OS/2, практически не связан с их объективными возможностями...
Это пора в граните отливать, что ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ада: плюсы и минусы"
СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Август, 2011 16:39 

Зарегистрирован: Понедельник, 16 Январь, 2006 10:42
Сообщения: 47
Откуда: Murmansk
Все представленные материалы давно устарели.
Есть ли новые аналитические выкладки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ада: плюсы и минусы"
СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Август, 2011 16:42 

Зарегистрирован: Понедельник, 16 Январь, 2006 10:42
Сообщения: 47
Откуда: Murmansk
Вопрос к Илье.
Если не ошибаюсь, то на форуме проскакивала информация о том, что Вы собирались организовать курс по изучению ADA. Получилось или нет и какие результаты обучения???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ада: плюсы и минусы"
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 28 Август, 2011 21:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Планы по Аде относились к 2006-му году... По мере углубления работы с КП/ББ Ада просто отпала, как избыточная, в контексте наших задач (и производственных, и образовательных).

Сейчас я могу принять решение о применении Ады, только если понадобится платформа иная, чем x86, либо если нужно будет делать сложный срочный проект с параллельностью-распределённостью (если не срочный, то изворачиваемся и на КП).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB