OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 26 Апрель, 2024 03:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: BB+HiAsm= ?
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Июль, 2006 16:36 

Зарегистрирован: Четверг, 24 Ноябрь, 2005 17:05
Сообщения: 5
Здравствуйте!
Обнаружил интересный проект визуального программирования.
"Конструктор программ HiAsm" (http://hiasm.hexshock.com/)
Оттуда....
"..
Что такое HiAsm?

HiAsm или Конструктор программ это прежде всего система визуального проектирования и разработки приложений, что позволяет быстро и легко писать(рисовать) программы обладая минимальными знаниями в области функционирования ОС.
Что же в конечном счете проектируется и разрабатывается целиком и полностью зависит от пакета или их наборов, установленных в оболочке. Такой пакет как правило включает в себя палитру элементов( компонент, из которых строится схема ), один или несколько типов проектов, а так же основной функциональный модуль, занимающийся генерацией кода под тот или иной язык программирования с последующей его компиляцией. Весь процесс проектирования состоит в размещение элементов на рабочем столе программы и их связывания друг с другом, что в первом приближение можно сравнить с построением обычного алгоритма на основе стандартизированных функциональных блоков( циклов, условных блоков, переходов, операторов и прочее ). Кроме того имеется возможность вставки скриптового кода на языках Java и VB или непосредственно кода того языка, на котором генерируется данный проект пакета, что позволяет использовать отсутствующие в стандартном наборе компонент ф-ции или выполнять сложные мат. расчеты, где запись в виде строк кода является одновременно и более удобочитаемой и более эффективной.

Что умеет Конструктор программ?

Функциональное наполнение оболочки полностью определяется установленными пакетами, поэтому если брать во внимание стандартные решения, то всего имеются три пакета: Delphi&FPC, PocketPC и FASM.
Delphi&FPC – базовый пакет, позволяет разрабатывать небольшие Windows приложение с использованием Интернета, баз данных, графики(GDI и OpenGL), широких мультимедиа возможностей(звука), и много другого, а так же менее интересные фоновые программы, апплеты панели управления, библиотеки DLL и прочее.

PocketPC - так же как и предыдущий пакет позволяет разрабатывать приложения, но уже под Windows CE, т.е. для КПК и частично смартфонов. Причем пакет построен таким образом, что схемы собранные под PocketPC практически без изменений можно переносить в Delphi&FPC и наоборот, что очевидно сокращает время как на саму разработку программы, так и на её портирование под другие платформы.

FASM - большей частью пакет служит примером и одновременно демонстрацией возможностей оболочки и потому интересен будет скорей всего только программистам, желающим разработать свой собственный пакет. Позволяет писать Win32 приложения на чистом ассемблере( Flat Assembler), с использованием компонент вставки кода и связей между ними.

На кого рассчитан данный продукт?

Очевидно, что с помощью HiAsm довольно легко и быстро пишутся(точнее рисуются) небольшие разовые программы и утилиты, не требующие особого упора на интерфейс и сложные математические алгоритмы. Кроме того Конструктор программ поможет каждому, кто не знает ни одного языка программирования, воплотить почти любую(в меру разумную) свою идею в жизнь без посторонней помощи с минимальными затратами времени и ресурсов.

Программист же по мимо указанного выше использования за счет возможности вставки своих компонент может организовать неплохую "тестовую" лабораторию, где весь периферийный инструментарий всегда под рукой и нет необходимости отвлекаться на посторонние вещи( например, при работе с железом, где главная задача это работа с портами, а не вывод кнопок и надписей на форму ). Благодаря же возможности создания и подключения своего собственного пакета программист получает неплохую возможность собирать пакеты для решения каких-то своих нестандартных задач, а может и нестандартных языков и/или платформ.

Какие существуют аналоги?

Как оказалось аналогов программ схожих по тем или иным критериям с HiAsm достаточно много: Lab View - продвинутая коммерческая оболочка для работы со специализированным оборудованием компьютера( тестирование, управление, контроль и т.д. ), SoftWire - модуль для Visual Studio, позволяющий генерировать код под .NET с возможностью ручной правки, A-Flow - позволяет создавать Win32 программы на основе сетчатой схемы и внешних списков с данными, Inqsoft Sign 0f Misery - больше напоминает "трекер команд", т.е. программы(скрипты) тут пишутся путем составления списка команд с последующим их выполнением.

..."

В некоторых ветках велись дебаты по поводу внедрения ББ в массы. Для себя я понял, что основные аргументы - простота, надежность + некий сборщик мусора (поправте меня если что не так).Но в нашей капиталистической реальности пользуется спросом и используется то, что имеет наибольшую полезность (читай как выгоду) по сравнению с аналогами. Полезен ли ББ в таком "аскетичном" виде, в котором он сейчас является пользователю, видавшему различные IDE современных средств разработки? Видна ли выгода его использование при первом знакомстве со средой? Чтобы ощутить все выгоды использования ББ нужно изучать, пробовать, сравнивать, а это есть затраты (и риски) на которые идут в основном интузиасты...
Так вот.... Думаю если обернуть ББ в красивую и функциональную обертку (на один из вариантов дана вверху ссылка), то простота языка и надежность среды ББ проявяться куда быстрее, чем в нынешнем виде. Ну и интерес к ББ как к "полезной среде" для обычных пользователей заметно поднимется. А там и до "оупенсурса" не далеко.

P.S.
Не сочтите за рекламу. Сочтите за идею.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Июль, 2006 19:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
ББ сам по себе опирается на механизмы, подобные описанным RAD, только они очень удачно отделены от логики программы. "Суп" из кода на простом для освоения и эффективном языке - отдельно, "мухи" из составных документов и графических компонент - отдельно. Связку между ними обеспечивает среда. Кстати, был на форуме МГУ-шных пользователей LabView, так там народ дивился, "до чего ББ наш LabView напоминает...", хотя на самом деле вещи совершенно разные, но подход к компонентному GUI в чем-то похожий, видимо...

Для привлечения пользовательского интереса к ББ нужно:
1) реализация SDI с возможностью переключения стиля GUI, хорошо бы прямо "на лету"
2) дополнение графического Framework'а общими мультимедийными средствами
3) самое главное - хорошая книга по среде.
Все эти задачи уже решаются, но не так быстро, как хотелось бы...

А есть еще не менее важные для профессионального использования, такие реализация как многопоточность и 64-разрядная кодогенерация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BB+HiAsm= ?
СообщениеДобавлено: Понедельник, 03 Июль, 2006 10:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Engiren писал(а):
Думаю если обернуть ББ в красивую и функциональную обертку

Что лично Вам мешает сделать это самому?

Engiren писал(а):
А там и до "оупенсурса" не далеко.

А он и так "оупенсоурс".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BB+HiAsm= ?
СообщениеДобавлено: Понедельник, 03 Июль, 2006 16:43 

Зарегистрирован: Четверг, 24 Ноябрь, 2005 17:05
Сообщения: 5
Сергей Губанов писал(а):
Engiren писал(а):
Думаю если обернуть ББ в красивую и функциональную обертку

Что лично Вам мешает сделать это самому?
.

Мешает сделать это Нам Время.

Идея визуального программирования (ВП) не нова. Возможно кто и пытается реализовать ее на ББ, но, читая вышеописаные цитаты, делает это в тихушку. А мне вот хочется поделиться со всеми тем, что существует и работает одна из реализаций идеи ВП (мне эта реализация нравиться). Возможно, если так сухо это все воспринимается, и не стоит развивать дальше эту тему. Возможно.... Но на это должны же быть какие то причины, которые попрошу пожалуйста озвучить.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 03 Июль, 2006 16:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Нет, просто дело в том, что идея "визуального программирования" как построение алгоритмов графическими схемами слабо согласуется с идеологией виртовских языков. Точнее говоря, никак не согласуется... Если у кого-то появится желание "клонировать смесь коровы с помидором" - пожалуйста, никаких препятствий к сему нет...
Лично я ничего по этому поводу сказать не могу...
Сначала я воспринял Ваш пост как идею расширять ББ компонентами для построения современных интерфейсов, на что и ответил положительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Июль, 2006 06:13 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Цитата:
Возможно кто и пытается реализовать ее на ББ, но, читая вышеописаные цитаты, делает это в тихушку. А мне вот хочется поделиться со всеми тем, что существует и работает одна из реализаций идеи ВП (мне эта реализация нравиться)
Интересно, что Вас заставило так думать, Engiren? Количество людей занимающихся BlackBox-ом не позволяет осуществлять поддержку других систем. Где то около 50, по моим прикидкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BB+HiAsm= ?
СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Сентябрь, 2006 22:31 

Зарегистрирован: Среда, 30 Ноябрь, 2005 11:46
Сообщения: 46
Чувак, я тоже подсел на HiAsm. Вещь просто суперская. Видно сразу, что делал человек у которого руки растут из правильного места и голова работает в нужном направлении. За этой идеей большое будущее, будущее в котором не будет места программистам работающими секретаршами-машинистками. Современные программисты мыслят также как и программисты 50-х годов: для них набор программного кода в текстовом редакторе это - фетиш, ритуал, идолопоклонство.
Просто ВВ еще не пришло время уходить из "программерского дома", слишком твердо он стоит на своих ногах. Лично у меня на машине стоят ВВ, HiAsm и SharpDevelop.
HiAsm forever! and BB maybe too.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Сентябрь, 2006 23:44 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Из этого дома не так-то просто выйти. А может и не стоит выходить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Сентябрь, 2006 17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Илья Ермаков писал(а):
идея "визуального программирования" как построение алгоритмов графическими схемами слабо согласуется с идеологией виртовских языков...


Думаю, нужно уточнить: язык как инструмент спецификации гибче и богаче, чем визуальные средства.
Поэтому люди предпочитают говорить, а не руками размахивать :))

Отсюда и "фундаментальность" "языковых компетенций" :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Сентябрь, 2006 17:44 

Зарегистрирован: Среда, 30 Ноябрь, 2005 11:46
Сообщения: 46
info21 писал(а):
Поэтому люди предпочитают говорить, а не руками размахивать :))

Да, это верно, когда специалист объясняет некоторые аспекты своей деятельности неспециалисту. Среди же специалистов преобладает язык жестов и множество специальных, только понятных им слов.
Посмотрите на Simulink, как бы вы там программировали сложные модели, которые можно собрать несколько раз (а может быть и больше :) ) кликнув кнопкой мышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Сентябрь, 2006 18:36 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Среди русских специалистов особенно. Любят они усложнять всё, однако.


Последний раз редактировалось Сергей Оборотов Пятница, 22 Сентябрь, 2006 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Сентябрь, 2006 19:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
ПО мере роста сложности задачи графическое представление теряет свою наглядность и становится все более громоздким...
Работать с сотнями объектов, имеющими многомерные связи, в двумерной плоскости - это превращается в дурдом...
Попытайтесь описать n-мерный гиперкуб плоским рисунком, вместо символьного уравнения. Или спроектировать современный процессор графически, вместо использования символьного VHDL.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Сентябрь, 2006 19:34 

Зарегистрирован: Среда, 30 Ноябрь, 2005 11:46
Сообщения: 46
Илья Ермаков писал(а):
ПО мере роста сложности задачи графическое представление теряет свою наглядность и становится все более громоздким...
Работать с сотнями объектов, имеющими многомерные связи, в двумерной плоскости - это превращается в дурдом...
Попытайтесь описать n-мерный гиперкуб плоским рисунком, вместо символьного уравнения. Или спроектировать современный процессор графически, вместо использования символьного VHDL.

Конечно, для решения соответствуюющей задачи нужен соответствующий инструмент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Сентябрь, 2006 19:42 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Относительно уравнения надо сказать, что наглядности у него нет вообще. Чего о рисунке не скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Сентябрь, 2006 23:02 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Далеко не все можно изобразить. Тензор высокого ранга вообще не представим графически. Тут мы много чего можем вспомнить такого, что нарисовать никак нельзя. :) Никакой схемой. В т. ч. это касается и информационных объектов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Сентябрь, 2006 05:34 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Вспоминать можно, но бездоказательно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BB+HiAsm= ?
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Март, 2009 20:45 

Зарегистрирован: Среда, 04 Февраль, 2009 19:03
Сообщения: 25
Кого интересует идеологически неверный проект процветает новый адрес www.hiasm.com - "сделано руками" :-)
но многого от него не ожидайте - HiAsm - для разработки маленких программ. Генерирует код для Delphi/Паскаля (установки их не требует есть встроенный компилятор FreePascal).
позволяет генерировать Веб приложения, по для КПК. Можно добавить свой компонент. GPL.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB