OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 16 Апрель, 2024 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 00:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Хороший пример привёл в ветке Дракона stern.
http://delphikingdom.com/asp/viewitem.a ... logid=1344

Хорошая статья, как спроектировать контейнер в Дельфи... На классических паттернах.
В итоге получается то, что в ББ уже дадено... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 00:43 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Точно. Глава 6, "Конструирование отображений".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 13:50 

Зарегистрирован: Вторник, 17 Июнь, 2008 12:13
Сообщения: 28
Что ж, если все так просто и замечательно в ББ, то для ББ-поклонников указанная статья - просто дар божий. Ведь теперь можно написать свою статью, в пику дельфийской, и показать на деле, как же просто и красиво решается та же задача в ББ. Показать, что в ББ и решается проще, и получается лучше. И предложить сравнить с решением проблемы в Дельфи. Это будет, пожалуй, более чем реальное подспорье в популяризации ББ. А красиво говорить и ссылаться на что попало и я - мастак известный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 14:40 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Любезный, это - не "что попало", это - часть стандартной документации ББ, которую рекомендуется прочитать хотя бы раз, а потом ещё раз, и ещё много-много раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 14:54 

Зарегистрирован: Вторник, 17 Июнь, 2008 12:13
Сообщения: 28
Дружок, ты меня с кем-то перепутал. Вежливым я бываю, любезным не был ни разу. Сделай себе зарубку на носу на будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 15:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Давайте без резкости. Пётр, stern не давал повода к фамильярности.

stern, действительно, перевод документации выполнен; всё, что можно прочесть в той статье, там имеется - и гораздо больше в том числе. Всё ведь на виду. ББ - "живой паттерн".
Я думаю, что на доведение до рабочего применения той статьи уйдёт не меньше времени, чем на изучение возможностей ББ, которые всё равно не повторить за разумные сроки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 15:29 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
stern писал(а):
А красиво говорить и ссылаться на что попало и я - мастак известный.
Ну если это не повод, тогда извините.
stern писал(а):
Дружок, ты меня с кем-то перепутал. Вежливым я бываю, любезным не был ни разу. Сделай себе зарубку на носу на будущее.
Всегда удивляли подобные пассажи, сделаные через интернет.


Последний раз редактировалось Пётр Кушнир Среда, 15 Апрель, 2009 15:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 15:35 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Илья Ермаков писал(а):
чем на изучение возможностей ББ
Вообще, да, многие освоили, и не жалуются. И как освоивший, я позволяю себе давать советы Геннадию по переделыванию редактора на ББ. Фактически, потому, что знаю, что у него получится(если он поймёт суть, прочитает доку, попробует примеры). Тем более, насколько я знаю, он и в Делфях не гуру.
Геннадий, извините, что я о Вас в третьем лице :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 17:17 

Зарегистрирован: Вторник, 17 Июнь, 2008 12:13
Сообщения: 28
Илья, Вы меня не поняли. Попробую отделить мух от котлет.
1. Статья "подогнана" Геннадию Тышову в ответ на его просьбу "показать, как можно".
2. ББ-поклонникам, утверждающим, что в ББ эта задача решается на раз, было предложено сделать, по сути, редактор блок-схем, реализованный в указанной статье. И показть, что действительно, эта задача решается на раз-два.
В статье Ю.Спектора речь идет о решении конкретной проблемы: "Рассмотрим достаточно распространенную практическую задачу: необходимо реализовать визуальный контейнер, на котором размещаются графические объекты. Эти объекты должны быть не только нарисованы на поверхности этого контейнера, но и доступны пользователю для различных манипуляций, таких как выделение, перемещение с помощью мыши и др. Объекты могут быть разнотипными, следовательно, они будут по-разному выглядеть, характеризоваться различными параметрами. Набор операций, которые можно совершать по отношению к ним, также будет различным."
Тем, кто утверждает, что "легче освоить ББ и сделать в нем" я предложил выполнить аналогичный проект на ББ (с использованием всех его возможностей, чтоб поменьше было писать. Тем более, ведь это так просто) и продемонстрировать это решение. Даже статью можно не писать. Достаточно привести скриншот получившегося редактора блок-схем, исходники и короткий комментарий: "сделано в ББ. Сравните с Дельфи." И ссылку на вышеуказанную статью. Тем более, что, при всем уважении к работе Ю.Спектора, статья - это одно, а код в исходниках - несколько другое. И если бы Ю.Спектор так и сделал: показал скриншот и прикрепил исходники, то и тогда практическая польза была бы несомненная.
Говорю как человек, который не только разобрался со статьей (а чего там разбираться-то?) и исходниками, но и сделал своей немаленький проект на основе работы Ю.Спектора, который готовится к продаже солидной конторе.
Добавлю лишь, что хоть сделано и "на основе", но добавлено столько функциональности, и настолько отличной от первоначально подразумевавшейся, что, думаю, Ю.Спектор претендовать на долю от продажи не станет. :)
Но это лирика. А физика в п2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 17:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
stern писал(а):
ББ-поклонникам, утверждающим, что в ББ эта задача решается на раз, было предложено сделать, по сути, редактор блок-схем, реализованный в указанной статье. И показть, что действительно, эта задача решается на раз-два.

Да, идея отличная. Только зачем блок-схемы? Полный ДРАКОН. И задача, действительно, решается. Уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 17:32 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
stern писал(а):
В статье Ю.Спектора речь идет о решении конкретной проблемы: "Рассмотрим достаточно распространенную практическую задачу: необходимо реализовать визуальный контейнер, на котором размещаются графические объекты. ... "
Тем, кто утверждает, что "легче освоить ББ и сделать в нем" я предложил выполнить аналогичный проект на ББ (с использованием всех его возможностей, чтоб поменьше было писать.


Позвольте уточнить - ББ сам по себе и является решением этой конкретной проблемы реализации визуального контейнера. Что же касается редактора блок-схем, то на самом деле, было бы полезно иметь статьи, подобные вышеуказанной. Только меня берёт сомнение, что надо это делать именно в пику дельфистам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 17:35 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
stern писал(а):
Тем, кто утверждает, что "легче освоить ББ и сделать в нем" я предложил выполнить аналогичный проект на ББ (с использованием всех его возможностей, чтоб поменьше было писать.
Разрешите бегом? :)
Это по меньшей мере удивительно.
Мне даже делать такой проект не надо. Подсистема Forms - и есть такой проект. Контролы и отображения(элементы блок-схемы) в контейнере. Задача - решена уже, надо смотреть внимательнее, без предубеждений и выпендрёжа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 17:52 

Зарегистрирован: Вторник, 17 Июнь, 2008 12:13
Сообщения: 28
Илья Ермаков писал(а):
stern писал(а):
ББ-поклонникам, утверждающим, что в ББ эта задача решается на раз, было предложено сделать, по сути, редактор блок-схем, реализованный в указанной статье. И показть, что действительно, эта задача решается на раз-два.

Да, идея отличная. Только зачем блок-схемы? Полный ДРАКОН. И задача, действительно, решается. Уже.


Блок-схемы - конкретный пример решения конкретной задачи. Решение которой на ББ можно сравнить с существующим решением на Дельфи.
А что касается "Полный Дракон" и "...уже делается", то... и сказать нечего. Ждем-с! Если будет сделано, сделано хорошо, и в обозримые сроки, то лично меня это может сподвигнуть на "сподвиги". Вот только проблема с наличием свободного времени не решится, а значит - быть мне вечным начинающии БлэкБоксером. Уж не обессудьте. А вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Июнь, 2009 16:23 

Зарегистрирован: Вторник, 17 Июнь, 2008 12:13
Сообщения: 28
Извиняюсь за назойливость, но минуло уже более 3-х месяцев с момента объявления о создании Дракон-редактора в ББ. Как обстоит дело сейчас? Есть ли хотя-бы альфа? Спасибо.

П.С. Отдельный респект Ивану Кузьмицкому за Тетрис.

Тема "Тетрис" вырезана: viewtopic.php?p=28631#p28631


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Июнь, 2009 19:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Май-июнь работа вообще не велась, сейчас надо дожимать.

По поводу мат. части было очень важное общение со специалистами ИСИ СО РАН.

Пока всё, что могу сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф. контейнеры на Дельфе
СообщениеДобавлено: Понедельник, 10 Август, 2009 22:44 

Зарегистрирован: Вторник, 17 Июнь, 2008 12:13
Сообщения: 28
Есть какие-нибудь подвижки по Дракону? Хочется верить, что есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB