OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: один View в нескольких Frames: зачем?
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Май, 2023 14:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1163
собственно, а зачем нужна возможность показывать один View в нескольких Frame? какая от этого практическая польза, какой, так сказать, use case? вы это когда-нибудь использовали?

это я пытаюсь понять, зачем омики такое разрешили: только ли для «генерализации», так сказать, или у этого есть какие-то реальные применения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: один View в нескольких Frames: зачем?
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Май, 2023 18:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Может быть отображение сразу в несколько портов, а у каждого порта соответственно свой кадр. Что первое приходит в голову — это порт для вывода отображения на печать. Он существует параллельно с мониторным портом. Ну и похоже там кадр тоже свой, при это со своим размером точки и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: один View в нескольких Frames: зачем?
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Май, 2023 19:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1163
ну да, теоретически может — а на практике я не могу придумать необходимости.

с тем же принтером: среда же создаёт копии View на каждый чих, чуть ли даже не на на сохранение. так и для принтера тоже можно сделать копию, и положить её на принтерный Frame.

по-моему, возможность отображать View в нескольких кадрах — это типа-крутая-фича, которая на практике не нужна, зато усложняет логику создания новых View. даже в документации омики пишут, что это случай, на который надо обращать особое внимание (то есть, помнить о нём). в итоге имеем усложнение ради фичи сомнительной полезности.

вот я и интересуюсь, возникали ли у уважаемых коллег практические нужды для такого, и будет ли очень больно, если я в LC просто запрещу подобные финты. я необходимости в фиче не вижу, но может я что-то важное не замечаю?

p.s.: вообще, у меня есть подозрение, что омики это сделали для потенциальной экономии ресурсов. всё-ж таки техника тридцать лет назад была помедленней, и омики предусмотрели вот такую возможность не копировать View, если надо его в двух местах отрисовать. я считаю, что в 2023-м это уже неактуально, и фичу стоит аннигилировать для упрощения системы. но хочу ваших мнений по этому поводу сначала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: один View в нескольких Frames: зачем?
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Май, 2023 13:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1163
хм. окей, надо иногда перечитывать документацию, которую умные люди вложили в коробку. потому что умные люди там написали ответы на многие вопросы, да.

в общем, перечитал View Construction, и вспомнил, что вся эта хитрая механика нужна для специфических случаев встроеных View. цитата:

The combination of multi-view editing and hierarchical view embedding can lead to the following situation, where two text views show the same text model, which in turn contains a graphics view. Each text view lives in its own window and thus has its own frame. The graphics view is unique however, since it is embedded in the text model, which is shared by both views. Nevertheless the graphics can be visible in both text views simultaneously, and thus there can be two frames for this one view.

надо сделать себе userjs, который перед попыткой создать новую тему на форуме, будет грозно спрашивать у меня: «а ты документацию читал? точно читал? а если найду?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB