OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Март, 2023 11:46 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1163
понял, что $subj очень неудобно. вот меняю я, предположим, Verdana на PT Sans… а у них при одинаковом кегле визуальные размеры-то разные! а я старенький, слепой, девятку на вердане читаю более-менее, а девятку на пт уже ёк.

удивительно, почему в текстовой подсистеме нет понятия «стандартный размер шрифта», который берётся из настроек среды. ведь там же это указывается — но увы, какое-то значение имеет только для новосозданых документов.

не считает ли уважаемое сообщество, что в 2.0 имеет смысл впилить и «стандартный размер»? я, правда, не очень представляю, как при этом сохранить совместимость с документами в линейке 1.x. в 2.0-то можно какое-нибудь -1 использовать для указания, что надо стандартный размер из настроек брать, но 1.x от такого размера впадёт в глубокое удивление. в принципе, можно в качестве флага «из настроек» использовать какой-нибудь размер типа `9 * Ports.points + 1` или типа того. хак, конечно, но зато совместимость останется.

ну, или — как вариант — вхачить куда-то переменную, которую будут добавлять/вычитать из всех размеров. чтобы можно было подкрутить размеры шрифтов во всей среде, не меняя руками каждый документ.

хм. или и то, и другое. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Март, 2023 23:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1163
предварительно реализовано в LC быстрохаком. как обычно: дальше посмотрим по результатам практического применения. пора вводить термин «дизайн по дарвину».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Март, 2023 11:50 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Оно то может и хорошо, но терять обратную совместимость по документам -- плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Март, 2023 12:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1163
так она как раз не теряется, если сделать хитро, а не ноликом/отрицательным.

размеры шрифтов везде пишутся в `size * Fonts.point`, а хост на те же `Fonts.point` опять делит. так что можно спокойно использовать `MOD Fonts.point` как флажки, всё равно этот остаток никакого значения не имеет.

таким образом, конкретные размеры всегда имеют `MOD Fonts.point` равное 0 (специфика установки размеров шрифтов из меню/диалога — оно просто домножает размер на пункты). а «размер по умолчанию» ставится как `defaultSize DIV Fonts.point * Fonts.point + 1`. старые версии BB видят нормальный размер шрифта (игнорируют остаток), и рисуют документы с ним. а новые видят флажок — и рисуют в стандартном размере из настроек. мы крадём всего один дробный размер (из >12000) на флажок.

единственное, что отваливается в старых версиях — это информационная галочка в меню напротив реального размера, если в документе «стандартный размер». меню будет работать как и раньше, просто галочки не будет. что технически верно, потому что размер-то «стандартный», о котором старые версии не знают (но рисуют его правильно, как было задано в настройках новой версии).

я как раз таким методом в LC и впилил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Март, 2023 17:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
В общем и целом считаю это полезным. Если Борис, Антон, и другие наблюдатели не против, лучше бы это добавить в 2.0.
У нас ведь нет общего механизма прокрутки колесом для увеличения текста (только в MDI windows работает), поэтому считаю, что перевод исходников в такой формат, а также в выравнивание документа по ширине окна, а не по ширине страницы — сделало бы код каркаса более читаемым для людей, которые в настройках выбрали себе шрифт покрупнее в силу ограничений по зрению. Надо беречь зрение людей, также ещё в настройки можно бы вынести цвет фона для окон. Какой-то пакет улучшений для людей с ограниченными возможностями по зрению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Март, 2023 17:46 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Я бы пока не дёргался на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Март, 2023 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Борис Рюмшин писал(а):
Я бы пока не дёргался на эту тему.

Ок, я с 9 пунктов до 10 все исходники увеличиваю пока для временного решения этой проблемы.
А так пока пусть будет наработка в эту сторону лежать в копилке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Март, 2023 18:21 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Борис Рюмшин писал(а):
Я бы пока не дёргался на эту тему.

Ок, я с 9 пунктов до 10 все исходники увеличиваю пока для временного решения этой проблемы.
А так пока пусть будет наработка в эту сторону лежать в копилке.

А вот это правильно. Я тоже меняю на 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Март, 2023 01:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1163
гы. а я вот матерюсь и меняю обратно на 9, потому что вердана/9 нормально читается (а вот остальные/9 не читаются). а до этого местами менял на 10. а потом опять на 9. а когда у меня глаза устают — и вообще на 11 временно. откуда, собственно, идея и появилась.

полноценный зум сменой юнита, к сожалению, в тайлере невозможен. по крайней мере с текущей реализацией тайлера. заявляю это как пытавшийся сделать и обсуждавший с автором. ;-) (p.s.: зато можно прикольно зумить всё главное окошко полностью; зум, кстати, возможен для detached windows, и в таком виде работает в LC.)

p.s.: в правке, btw, нуждается только HostFonts, да StdCmds для новой команды и охраны «стандартный размер».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB