OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 19 Апрель, 2024 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 13:01 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Vlad писал(а):
Цитата:
И чего? Я говорю о том, что цена использования MS XML прямо сейчас - это полдня работы (главным образом - изучение его "особенностей", само "подключение" вообще ничего не стоит).


Да, давайте камасутрить по полной: Наваять .dll-ку в FPC, придумать промежуточный формат данных для передачи в ББ, а в самом ББ это дело расшифровать в необходимый для работы формат данных.

Давайте не надо спорить впустую. Как говорил один мой друг: "Делать, так делать. А не делать, так ничего не делать"(орфография сохранена).

MSXML -- это конечно хорошо(наверное), но это опятьполучится частный случай. Или я безпробудно увяз в FPC-принципах работы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 13:03 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Vlad писал(а):
Я говорю о том, что цена использования MS XML прямо сейчас - это полдня работы


Мы используем FPC-шный парсер, использовать его для BB - дело не менее простое - подключить DLL и наслаждаться. Речь идёт именно о "родном" компоненте.

Vlad писал(а):
Я об этом и говорю. Ты подключаешь компонент для работы с XML. А что он там у себя внутри использует (MS XML или еще чего) никак не заботит.


Я вот не понял. Подключить компонент для работы с XML, который использует другой компонент для работы с XML. Огород какой-то :)
Зачем XML-парсеру использовать внешние парсеры, да ещё сомнительного качества?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 13:16 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Trurl писал(а):
В OO2C есть XML парсер. Может его проще перенести?


А он совместим с DOM?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 13:32 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Речь идёт именно о "родном" компоненте.


Вам шашечки или ехать? Нормальные парсеры на коленке за 5 минут не пишутся.

Vlad писал(а):
Я об этом и говорю. Ты подключаешь компонент для работы с XML. А что он там у себя внутри использует (MS XML или еще чего) никак не заботит.


Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Я вот не понял. Подключить компонент для работы с XML, который использует другой компонент для работы с XML. Огород какой-то :)


Этот "огород" есть не что иное как "абстрагирование от деталей реализации". Основополагающий принцип КОП.

Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Зачем XML-парсеру использовать внешние парсеры, да ещё сомнительного качества?


При всем уважении к FPC и людям, которые писали его XML парсер, если говорить о сомнительном качестве, то это прежде всего относится к FPC-XML. Просто потому, что масштабы использования и проверенности того и другого несопоставимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 13:46 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Влад, я согласен с вами в том плане, что лучше использовать готовое, чем изобретать велосипед.

Лично мне "родной" парсер импонирует в аспекте контролируемости кода и удобства дистрибуции.

Насчёт проверенности MS XML в этой ветке уже писали.

Другой момент - почему-то в составе компонентов FPC парсер свой, а не обёртка над сторонними парсерами. Маньяки, наверное. Чего бы не юзать уже готовые компоненты, непонятно.

Аргумент про масштаб использования не "катит", виндовс юзают миллионы, несмотря на её каличность. Про способность мелкософта при первой же возможности изобретать свои стандарты тоже известно.
Но это уже оффтопик, разговор за общую перспективу.

Разговор свернул на хорошую плоскость, подняв вопрос - что лучше для сообщества BB, использовать сторонние компоненты XML или заиметь свой парсер, совместимый с DOM?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 14:19 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Лично мне "родной" парсер импонирует в аспекте контролируемости кода и удобства дистрибуции.


Если учесть, что MS XML идет вместе с виндами, то я не очень понимаю в чем проблема дистрибуции.

Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Насчёт проверенности MS XML в этой ветке уже писали.


Угу. Я лично проверял. Работает.

Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Другой момент - почему-то в составе компонентов FPC парсер свой, а не обёртка над сторонними парсерами. Маньяки, наверное.


Наверное. Например на моей прошлой работе юзали дельфовый компонент (забыл как конкретно называется). Просто потому, что глючный C++Builder не смог сгенерить обертки для MS XML. То, что такая обертка пишется ручками за 20 минут никто просто не знал. Хотя и не ламеры работали, но вот с COM не были знакомы. Когда меня наконец достало "качество" это компонента (мегабайтный паскалевский файл с видимыми невооруженным взглядом кусками копипаста, как сейчас помню) я подменил его на MS XML. Ничего страшного не произошло, только глюки в виде всяких Access Violation исчезли. Толку в наличии и "контроллируемости" исходного кода, если он такого качества, что все равно в него не полезешь ничего исправлять?

Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Аргумент про масштаб использования не "катит", виндовс юзают миллионы, несмотря на её каличность.


Несмотря на ее калечность - лучшего все равно до сих пор не предоставили. А докопаться можно к чему угодно.

Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Про способность мелкософта при первой же возможности изобретать свои стандарты тоже известно.


Конкретно к MS XML есть претензии?

Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Но это уже оффтопик, разговор за общую перспективу.

Разговор свернул на хорошую плоскость, подняв вопрос - что лучше для сообщества BB, использовать сторонние компоненты XML или заиметь свой парсер, совместимый с DOM?


Дык, готового родного парсера все равно нет. Помечтать, конечно, можно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 14:20 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
заиметь свой парсер, совместимый с DOM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 14:24 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Petryxa писал(а):
Да, давайте камасутрить по полной: Наваять .dll-ку в FPC, придумать промежуточный формат данных для передачи в ББ, а в самом ББ это дело расшифровать в необходимый для работы формат данных.


BB работает с COM напрямую. Соответственно FPC и какие-то dll - не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 17:12 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Vlad писал(а):
Если учесть, что MS XML идет вместе с виндами, то я не очень понимаю в чем проблема дистрибуции.


Иногда встречаются и древние винды, для которых надо ставить парсер отдельно. Кроме того, сколько версий MS XML уже сменилось? Есть шанс попасть на несовместимость. Ну да ладно.


Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Насчёт проверенности MS XML в этой ветке уже писали.
Vlad писал(а):
Угу. Я лично проверял. Работает.


Масштаб, конечно, несравним - с тем же FPC :)

Vlad писал(а):
Толку в наличии и "контроллируемости" исходного кода, если он такого качества, что все равно в него не полезешь ничего исправлять?


Да код уже есть, FPC-шный, испытанный и проверенный. Кстати, открытый.

Vlad писал(а):
Дык, готового родного парсера все равно нет. Помечтать, конечно, можно...


Дык Влад, посмотрите - форум про ББ, вопрос про новый компонент к каркасу, а вы предлагаете использовать MS XML. Спасибо, конечно, за информацию, но логика форума несколько другая, как мне кажется.
Вы спрашивали - "шашечки или ехать"? Я отвечу - ехать, как можно комфортнее и надёжнее, с хорошей перспективой.
А те, кому надо побыстрее "приехать", выбирают VB ;)

Цитата:
BB работает с COM напрямую. Соответственно FPC и какие-то dll - не нужны.


Вообще, уже столько всего в мире понаписано, чего мы тут собрались-то? Бери да компонуй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 19:26 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Иногда встречаются и древние винды, для которых надо ставить парсер отдельно.


Ты действительно сбираешься распространять свои приожения на что-то более древнее чем Windows 95, OEM Service Release 2.5 или IE4.0?

Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Кроме того, сколько версий MS XML уже сменилось? Есть шанс попасть на несовместимость. Ну да ладно.


А для этого в COM есть механизм версионности.

Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Да код уже есть, FPC-шный, испытанный и проверенный. Кстати, открытый.


Ладно. Допустим MS XML закрытый. Чем какой-нибудь Xerces хуже? Его большую испытанность (по сравнению с FPC) будешь оспаривать ?

Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Вы спрашивали - "шашечки или ехать"? Я отвечу - ехать, как можно комфортнее и надёжнее, с хорошей перспективой.


Когда?

Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Вообще, уже столько всего в мире понаписано, чего мы тут собрались-то? Бери да компонуй.


Я только хотел сказать, что велосипед в виде родного XML-парсера для BB достаточно дорог, а потребность в нем на текущий момент чисто эстетическая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 19:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Vlad писал(а):
Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Аргумент про масштаб использования не "катит", виндовс юзают миллионы, несмотря на её каличность.


Несмотря на ее калечность - лучшего все равно до сих пор не предоставили. А докопаться можно к чему угодно.

Просто так хаить, не давая ничего взамен, конечно не хорошо, согласен. Однако, все же позволю себе похаять. :) Учитывая, какие ресурсы задействованы у MS, миллионы имеют полное право требовать качества, а не глюков. Особенно, учитывая то, что эти ресурсы они употребляют не только на разработку, но и на то, чтобы проталкивать свой "калич", задавливая своих более слабых конкурентов, которые, возможно могли бы написать что-то более качественное. Вот такое мое оффтопиковское мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 20:41 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Влад, я не буду спорить с тобой, и доказывать, что мелкософтовский парсер ни в коем разе нельзя использовать.

Возражу только вот на что.
Ты говоришь, что делать свой парсер дорого. Согласен. Развивать и поддерживать платформу - штука вообще дорогая. А когда вкладывать в ББ, если не сейчас? Кроме парсера XML, в ББ много чего не хватает, но меня это не останавливает. Слишком хорошо этот ящик устроен, чтоб использовать его как подставку для DLL :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 22:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Разрешите вопрос: а что значит "совместимый с DOM" парсер? Это такой, который дерево документа в памяти строит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2006 22:19 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Vlad писал(а):
Я только хотел сказать, что велосипед в виде родного XML-парсера для BB достаточно дорог, а потребность в нем на текущий момент чисто эстетическая.


Парсер XML - это не компилятор C++. Задача вполне выполнимая за приемлемые сроки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь, 2006 08:07 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Александр Ильин писал(а):
Разрешите вопрос: а что значит "совместимый с DOM" парсер? Это такой, который дерево документа в памяти строит?


Да-да, вот спецификация DOM:
http://www.w3.org/TR/DOM-Level-2-Core/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь, 2006 15:08 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Иван А. Кузьмицкий писал(а):
А когда вкладывать в ББ, если не сейчас? Кроме парсера XML, в ББ много чего не хватает, но меня это не останавливает. Слишком хорошо этот ящик устроен, чтоб использовать его как подставку для DLL :)


Ты в упор не хочешь видеть то, что "вкладывание" - вещь количественная и исчислимая. И от того, по каким направлениям распределятся усилия, зависит хорошесть этого ящика в конкретный момент времени. Например, я бы предпочел иметь BB с нормальной поодержкой многопоточности и зависимостью от MS XML (или какой другой либы), нежели в том состоянии, в котором он сейчас, но зато с родной либой для парсинга XML.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь, 2006 15:25 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Цитата:
Ты в упор не хочешь видеть то, что "вкладывание" - вещь количественная и исчислимая.


Исчисляю. Парсер - раз. Многопоточность - два. Поддержка дружественного интерфейса - три. И так далее.

Цитата:
Например, я бы предпочел иметь BB с нормальной поодержкой многопоточности и зависимостью от MS XML (или какой другой либы), нежели в том состоянии, в котором он сейчас, но зато с родной либой для парсинга XML.


Частица "бы" мешает иметь и то и другое, очевидно :)
Прикрутить внешний парсер - не вопрос, не это здесь обсуждается. Вопрос - как получить побольше возможностей в рамках самого ББ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь, 2006 15:25 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Борис Рюмшин писал(а):
Парсер XML - это не компилятор C++. Задача вполне выполнимая за приемлемые сроки.


А я и не говорил, что она невыполнима. Я говорил, что она не первоочередная. И даже не второстепенная. Я бы отнес ее к классу proof of concept - "и на компонентном паскале можно написать парсер XML".

P.S. Как насчет родного SQL сервера? С поддержкой stored procedures на компонентном паскале? Задача вполне выполнимая за приемлемые сроки. А то приходится ходить ко всяким MS SQL и прочим MySQL (которые написаны на глючном С).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь, 2006 15:29 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Иван А. Кузьмицкий писал(а):
Прикрутить внешний парсер - не вопрос, не это здесь обсуждается. Вопрос - как получить побольше возможностей в рамках самого ББ.


Ответ - не растрачивать усилия на велосипеды в виде родных XML-парсеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь, 2006 18:49 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Vlad писал(а):
Борис Рюмшин писал(а):
Парсер XML - это не компилятор C++. Задача вполне выполнимая за приемлемые сроки.


А я и не говорил, что она невыполнима. Я говорил, что она не первоочередная.

Влад, Вам же никто не ставит задачу написать парсер XML. Если народу требуется встроенный в ББ парсер - да пожалуйста! Пусть пишут, значит им оно нужно.
Vlad писал(а):
P.S. Как насчет родного SQL сервера? С поддержкой stored procedures на компонентном паскале? Задача вполне выполнимая за приемлемые сроки. А то приходится ходить ко всяким MS SQL и прочим MySQL (которые написаны на глючном С).

Ну, над этим тоже медленно работа идет, между прочим. Только не над SQL-сервером, а над несколько более иной БД. Сразу предупреждаю, уточнять и разглагольствовать на эту тему я не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB