OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 26 Апрель, 2024 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Февраль, 2009 23:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
... на видном месте прибить здесь "табличку соответствия компонентных систем/библиотек"...

Объясню.
На сайте про План 9 есть таблица соответствия между командами и утилитами План 9 и Юникс-систем.

Думаю, что здесь тоже бы не помешало:
1) сопоставление "штатных компонентов" ЧЯ (и взятых из Сети) тому, что есть в Дельфи и Си-шарпе
2) внутри сопоставляемых компонентов прописать соответствия методов и/или последовательности действий (в случае ЧЯ) для достижения тех же эффектов.

При этом надо чётко прописать и разъяснять ПОЧЕМУ такое различие есть и почему оно неизбежно-необходимо (компонентная модель, конструктивные решения...).
Меня этот пост заставили написать, опять же, "письма с мест"...
Многое я просто уже не помню, но интерес публики нечаянно гасить не охота, а начинающему (чаще всего пришедшему с Дельфи), надо что-то аналогично-привычное дать, что бы "культурный шок" был не слишком силён...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Февраль, 2009 23:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Мысль хорошая, да только бы конкретных вопросов понатащить сначала :)
От балды ни у кого времени/сил нет составлять.
Либо нужно, чтоб приложил руку кто-то из коммюнити, кто активно работает в двух-трёх средах.
А вот в Дельфе последний раз был 3-4 года назад :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Февраль, 2009 00:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Илья Ермаков писал(а):
бы конкретных вопросов понатащить сначала :)

Ой, да там - с самого начала народ типовое спрашивает:
- картинки и чекбоксы в меню и списках
- списки картинок
- списки с разными шрифтами и их характеристиками
- рисование с двойным буферированием
- тул-бары со вставляемыми компонентами
- управление представлением списка (колонки, разделительные черты, цвета строк/клолонок/ячеек)
- реакция на обновление таблиц данных в соотвестсв контролах...

Это - только навскидку по памяти...

Отсылать их сразу шерстить весь форум - можно, но интерес у большинства пропадает. А ограничиться одним местом, куда послать :D - уже конкретика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Февраль, 2009 00:53 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Владимир Лось писал(а):
- картинки и чекбоксы в меню и списках
<...>
- управление представлением списка (колонки, разделительные черты, цвета строк/клолонок/ячеек)


Оно есть, только очень альфа. Времени нет делать.
А вообще, здесь же есть components.oberoncore.ru, можно там организовать список соответствия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Февраль, 2009 11:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Основная сложность в том, что многие вещи можно (имхо) сделать не с использованием аналогичного компонента, а концептуально другими средствами (напр., на основе составных документов, о которых в Делфи не слыхали). Выглядеть может совсем по-другому, может не так красиво, но, скорее всего будет проще и требуемую функциональность даст.

Касательно меня, мне кажется, что полностью ещё не осознал новые возможности. Когда надо что-то сделать, сразу лезут в голову стандартные решения... Поэтому писать таблицу соответствия дело не простое.

Пётр говорит о другом пути -- реализации аналогов основных делфовых компонент...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Февраль, 2009 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Евгений Темиргалеев писал(а):
Основная сложность в том, что многие вещи можно (имхо) сделать не с использованием аналогичного компонента, а концептуально другими средствами (напр., на основе составных документов, о которых в Делфи не слыхали). Выглядеть может совсем по-другому, может не так красиво, но, скорее всего будет проще и требуемую функциональность даст.

Касательно меня, мне кажется, что полностью ещё не осознал новые возможности.
Вместо "не так красиво" читать "не так пёстро".

Да, я тоже ловлю себя на том, что регулярно открываю мелкие штучки-способы работы в контексте идей "текст как интерфейс" и "активный составной документ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB