OberonCore
https://forum.oberoncore.ru/

Репозитории: что это и зачем?
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=22&t=6390
Страница 1 из 1

Автор:  budden [ Суббота, 27 Апрель, 2019 21:29 ]
Заголовок сообщения:  Репозитории: что это и зачем?

Уже столкнулся с ними и с тем, что работа с ними устроена как-то странно (не всё работает). В связи с этим возник вопрос: что это, зачем оно нужно и нельзя ли без этого обойтись?

Автор:  Sergej Durmanov [ Суббота, 27 Апрель, 2019 22:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Репозитории: что это и зачем?

A2 Component Framework

Автор:  budden [ Суббота, 27 Апрель, 2019 23:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Репозитории: что это и зачем?

Спасибо. Что-то оно попахивает нафталином. Настройка через наследование уже давно вышла из моды. Зачем нужны репозитории именно как тип файла, я так и не понял. Почему нужен архивный файл? Чем не подходит обычная директория?

Автор:  Sergej Durmanov [ Воскресенье, 28 Апрель, 2019 09:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Репозитории: что это и зачем?

Это ресурсный файл. В Виндовс ресурсы включаются непосредственно в PE-файл. Например, Дельфи в ресурсах хранить описание формы, включая вложенные компоненты, картинки, строки...
Вот то же самое и в а2, только в отдельных файлах.

Автор:  Ярослав Романченко [ Воскресенье, 28 Апрель, 2019 11:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Репозитории: что это и зачем?

Ресурсы это уже побочная составляющая, как я понимаю. Ресурсы и раньше можно было хранить в архивах tar и zip. И получать к ним доступ в приложении просто через пути вида
Цитата:
<имя файла архива>://<путь>/<имя файла ресурса>
В репозиториях такие ресурсы относятся к не индексируемым сущностям (Non-indexed). С появлением репозиториев сюда просто вносится некоторое единообразие. Плюс ещё поддержка локализации. Но локализация это уже indexed содержимое (добавляется в index.xml)
Но вот, фабрики создания экземпляров компонентов разбросаны по различным модулям, это никак не регламентируется, и репозитории хорошо решают задачу собирания этих фабрик в единое место, что-бы система знала как создать экземпляр объекта по имени. Это используется при чтении форм, сохранённых в XML. И это, пожалуй, основное предназначение репозиториев.

Автор:  budden [ Воскресенье, 28 Апрель, 2019 12:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Репозитории: что это и зачем?

Насчёт нафталина я неправ, пожалуй. Т.к. визуальные элементы очень сложны (и это оправдывает большую глубину наследования), а наследование делает код эффективным. А вот осмысленность иметь архивы вызывает сомнения. Может быть, смысл в том, что зачитать и распаковать архив с диска - быстрее, чем несколько файлов. Но вот удобство работы с этим невелико. Ладно, пусть будут.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/