OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 09:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Baikal писал(а):
Слишком много придется писать, ав оматизировать бы процесс
Что именно автоматизировать? Извлечение текстов из приложений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 10:58 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
С WMPopups нужно что-то делать - или менять архитектуру или писать своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 11:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Kemet писал(а):
С WMPopups нужно что-то делать - или менять архитектуру или писать своё.

Что конкретно не устраивает? Хочется конкретики. Богдан вроде делал менюшки с иконками. Если об этом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 12:20 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
так оно нифига в репозиториях не сохраняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 12:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Kemet писал(а):
так оно нифига в репозиториях не сохраняется.
Не сохраняется Что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 12:24 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
Меню


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 12:27 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
Потому-что это невизульный компонент


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Kemet писал(а):
Меню
Можно, при желании, хоть все формы в репозитории хранить. Там же всё с XML прозрачно сериализуется/десериализуется. В том числе и меню, по-идее, можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Kemet писал(а):
Потому-что это невизульный компонент
Зато пункты меню - обычные кнопки, которые вполне визуальные :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 12:34 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
Ну вот запустим приложение, где есть Popup, потом Inspection->Components и не увидим там меню, а значит и сериализовать в репозиторий мы не сможем - по понятным причинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 12:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Kemet писал(а):
Ну вот запустим приложение, где есть Popup, потом Inspection->Components и не увидим там меню, а значит и сериализовать в репозиторий мы не сможем - по понятным причинам.
Ну, не без косяков конечно. По похожей причине и локализовать главное меню сходу не получается, там TabControl вообще сделан не порождённым от прородителя визуальных компонентов а от OBJECT. И Caption у него не свойство, а обычное поле Strings.String.
Надо это всё устаканивать и приводить к единообразию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 12:44 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
Ну вот, видимо, от таких артефактов нужно избавляться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 17:53 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 19:26
Сообщения: 293
Откуда: Russia
Я поработаю над менюшками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Baikal писал(а):
Я поработаю над менюшками
В каком репозитории? :D
Вот, я зачекинил изменения в своём, теперь смотрю, что гитхаб предлагает лить изменения в репозиторий Kemet-у. Других вариантов нет :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 18:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Baikal писал(а):
Я поработаю над менюшками
Хорошо. А я пока прикручу OpenGL отрисовку к "драйверу" WinAos


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 18:26 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 19:26
Сообщения: 293
Откуда: Russia
Ярослав Романченко писал(а):
В каком репозитории? :D

ETHZ
Цитата:
зачекинил изменения в своём, теперь смотрю, что гитхаб предлагает лить изменения в репозиторий Kemet-у. Других вариантов нет :lol:
не, у него ванильный репозиторий, туда точно не надо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Апрель, 2019 18:52 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
А вытянуть Феликса и Ко в github из своего svn безперспекетнивная затея?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Апрель, 2019 06:21 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
Фиг знает. Когда в ethz дропнули аккаунты внешних пользователей - что привело к очередному изменению адреса репозитория, ну и соответственно к необходимости заводить новые аккаунты, они так покумекали и всё-таки остались на svn и в пределах ethz. Думаю, что это всё-же Феликс не самолично решал, что делать, а обсуждал с коллегами. И по результатам обсуждения они всё=же остались на svn, хотя в ethz есть и git сервис.
Просто с svn проще и надёжней. А транслировать в гит - думаю ни у кого там нет ни времени ни желания этим заниматься


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Апрель, 2019 06:29 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
Ярослав Романченко писал(а):
Baikal писал(а):
Я поработаю над менюшками
В каком репозитории? :D
Вот, я зачекинил изменения в своём, теперь смотрю, что гитхаб предлагает лить изменения в репозиторий Kemet-у. Других вариантов нет :lol:
Можно мой репозиторий добавить во внешние ( например в TorstoiseGit - установить курсор на реп, вызвать меню - Настройки-> Git-> Внешние ) и можно синхронизировать свой с моим, просто опять же меню "Git Синхронизировать..." выбрать внешний и получить. так как я просто транслирую с svn, то таким образом ты можешь держать актуальный репозиторий, не теряя истории коммитов. В принципе, можно и наоборот - делать пулреквесты, а я буду из git транслировать в svn ethz. Теоретически должно работать, на на практике с git'ом возможны всякие неприятные чудеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2. Новая глава
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Апрель, 2019 11:37 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Вставлю свои 2 копейки, раз уж мои цели были упомянуты. Что было для меня мотивом заняться A2?

1. Это как ББЦБ, но лучше во многих отношениях. Как минимум, компилятор Fox лучше, чем компилятор ББЦБ, в той мере, в которой я его видел.

2. Не решён вопрос кибербезопасности России, при том, что идёт война. Совсем недавно мы видели кибератаки на Венесуэлу, и открылись неустранимые уязвимости в процессорах Intel. Я уж не говорю про шпионские чипы в современных компьютерах, о которых широко известно. США доминирует в киберпространстве и в современных реалиях это примерно то же, что доминирование в воздухе во время второй мировой. Именно поэтому я пытался делать свой ЯП, а потом понял, что нужно строить более высокий стек, включая и ОС, т.к. удовлетворительных ОС, способных дать России безопасность, не нашёл. Я начал вовремя, но не сумел найти поддержку, теперь в общем-то поздно, потому что решить эту задачу потребует титанических усилий всей страны на протяжении лет 10-20. За это время война наверняка так или иначе закончится. При том, даже в администрации президента не сумели внедрить даже Линукс, т.е. всё не просто запущено, а выглядит безнадёжным. С этим фактом я пытаюсь смириться, но даже если борьба имеет смысл, то у меня нет ресурсов на такие проекты, и привлечь сторонние ресурсы пока не удалось. Нет и уверенности, что я смогу достичь тех результатов, под которые можно было бы просить нормальных денег.

3. Русский язык нужен для того, чтобы отделить лояльных России людей, которые готовы жить и умереть в России и за Россию, от тех, кому всё равно где жить. Факты говорят об успехе 1С, но я не буду это обсуждать. Я просто привожу 1С как пример того, что русскоязычная среда может успешно конкурировать и побеждать. Был и БК-0010, пример полностью русифицированного микроконтроллера. Да, там были англоязычные мнемоники и английские бейсик, но вся документация была на русском. Сегодня даже у Байкала первичная документация англоязычная, это известно из вакансии технического писателя, которую они публиковали на хедхантере. Вот и здесь тоже поддержки никакой у этого тезиса нет. Либо замусорены мозги населения преклонением перед западной культурой, либо никто не собирается жить в России, может ещё что-то. Я не буду разбираться, но это уже статистика. Идея русскоязычного программирования маргинальна и считанные единицы людей её принимают. Даже факт успеха 1С побуждает людей не задуматься о том, какова роль РЯ в этом успехе, а обязательно найти другие причины, чтобы обосновать, что 1С победила не благодаря использованию РЯ, а вопреки. Но опять же, я не буду разворачивать эту дискуссию - уже раньше надискутировался и хватит.

4. Почему A2 может способствовать безопасности? Есть две причины: простота (малый объём исходных текстов) и надёжный ЯП. Тот самый "путь Оберона".

5. Владение форком в этой ситуации нужно для того, чтобы решения принимались внутри России. Продукт, развитие которым управляется из-за рубежа, не является российским и не может использоваться для обезпечения безопасности России. Технический владелец продукта обладает реальной властью и может закладывать уязвимости вопреки мнению всех остальных. Например, можете почитать про Торвальдса и датчик случайных чисел. Кроме того, у меня есть негативный опыт работы с командой SBCL, которая работает на свои цели, отличающиеся от моих. Они развивают SBCL в направлении быстродействия, а мне нужна надёжность и поддержка, скажем, запуска внешних программ на всех платформах. Это разные и противоречащие друг другу цели, и тут мои интересы были полностью проигнорированы.

6. Сами по себе согласования с кем-то - это большая затрата времени и сил. Согласованное решение требует кратно большего объёма труда, и не всегда оно лучше решения, принятого единолично. У судна один капитан, и это неспроста. Если вы работаете на основной репозиторий, то капитаном является Феликс или кто-то иной (я не в курсе), а у вас лишь право совещательного голоса. Этого достаточно для неудачи проекта, если цели Феликса будут отличаться от ваших. Сделайте свой форк и пусть Феликс берёт ваш код, поспевает за вами.

7. Из применений - как я уже сказал, защищённая система для коммуникации и хранения ценной информации (да, я знаю, что система однопользовательская и без контроля доступа, но ведь можно добавить недостающее). Десктопная, серверная, мобильная - на что денег дадут, то и надо делать.

8. Доращивать язык до голанг-подобного. Здесь опять же может начаться священная война. Но я как человек, который коснулся и оберона, и голанга, вижу, что это очень близкие языки, притом в голанг добавлены те вещи, которых недостаёт в оберонах: доступ к AST, хеш-таблицы, срезы массивов (хотя может они и есть в оберонах, но по-моему, нет), встроенная сериализация в JSON и обратно (на уровне определений структур), тип "всё", пользовательские функции с переменным количеством аргументов, доступ к стеку. И да, фигурные скобки с т.з. синтаксиса - это лучше, т.к. код с ними компактнее. С другой стороны, в А2 есть рилтаймовые треды, которых нет в голанге, и контроль синхронизации на уровне компилятора, которого в голанге нет. Но это ещё одна священная война. Я просто говорю о том, что можно сделать, чтобы привлечь людей. Голанг сегодня популярен, а Оберон - нет. Может быть, любители фигурных скобок и ущербны с точки зрения оберонщиков, но их много, а любителей бегин-эндов мало. Хотите получить живую массу - умейте перестроить свои привычки. По большому-то счёту, это всё равно. Я писал много и на паскале, и на pl-образных языках, и на лиспе, и даже кое-что на С++ и JS. И так, и этак можно написать программу.

9. Ещё одно применение - это микро-А2 - кроссплатформенный Гуй. Конкурент электрона, Qt, tcl/tk. Я работаю в VS Code и недоволен. Она медленно раскрашивает исходники (на топовом ноутбуке), а в отладчике такое действие, как получить переменные из стека, занимает 10 секунд и более. Такого я не помню даже на 286-й машине. Qt имеет лицензионные ограничения и тяжеловесна. tcl/tk имеет хронические проблемы с клавиатурой (которые игнорируются командой, я делал даже патч, просто 4 года полная тишина и игнорирование). Т.е. tcl/tk по хорошему можно использовать только в англоговорящих странах. Все страны с иной раскладкой клавиатуры они выкинули за борт и им всё равно. Это ещё один пример того, почему иногда невозможно помогать развитию продукта без форка.

10. Пошаговый отладчик - ещё одна священная война. Но для меня технологии не существует, если в ней нет хотя бы брекпойнтов и интерактивного просмотра стека. Исключением являются хранимые процедуры в SQL. Но там основная сложность - не в логике, а в написании запросов, для которых пошаговая отладка безполезна. Поэтому там отсутствие отладчика легче стерпеть. Но в Java, Js, Голанге, Delphi, C++ пошаговые отладчики есть и ими люди пользуются.

На данном этапе у меня нет целей, связанных с А2. Компьютеры - это слишком неэффективное хобби. Можно легко выучить или даже придумать пьесу или песню, можно сходить в поход. Эти вещи хоббийные по масштабу. Писать программу в режиме хобби - это одно разочарование, потому что это происходит чертовски медленно, а нанять кого-то нельзя, поскольку у них зарплата не меньше, чем у меня.

Посему я не планирую особо воплощать или защищать эти тезисы - у меня от всех этих тем большая оскомина выработалась, потому что я несколько лет бился как рыба об лёд и пришёл к нулевому результату. Надо, как минимум, от них как следует отдохнуть, а потом уже можно будет о чём-то подумать. Кроме того, передо мной сейчас стоят карьерные задачи - нужно модернизировать свой профиль и понять, как мне выживать на рынке труда в моём возрасте. Я просто поделился тем, что я делал бы сам, если бы у меня были ресурсы на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB