OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Октябрь, 2020 12:11 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Есть ли конкретные инструкции о том, как собрать и запустить A2 на любой ARM-машине? Насколько я понял из


http://lists.inf.ethz.ch/pipermail/ober ... 12629.html - вопрос остался без ответа, в телеграме пока тоже не ответили.

Судя по статусу, A2 на Zynq собирается - это полноценная версия A2 - я сам собирать не пробовал.

Есть ещё A2 под "RPi" - видимо, это Raspberry Pi, но какая именно из них - я информации не нашёл, и там в сборку входит только ядро системы.

Какая из плат Zynq пригодна - тоже непонятно. Некоторые из них стоят довольно дорого. Видимо, мне не по силам покупать их до тех пор, пока A2 на одной из них заведётся.

С эмуляторами тоже непонятное положение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Октябрь, 2020 17:50 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 583
Откуда: Москва
Присоединяюсь. Вопрос тоже интересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Октябрь, 2020 00:30 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Под RPi собирается только ядро (без графики и периферии). Сергей сказал, что надо спрашивать у Алексея Морозова, пока выясняю, как связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Октябрь, 2020 09:33 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 19:26
Сообщения: 293
Откуда: Russia
С армами проблема в том, что нет единого способа/стандарта загрузки. Каждый производитель устройств придумывает что-то свое.
Для RPI2 lock-free ядро с кооперативной многодадачностью. По идее, получившийся kernel.img достаточно скопировать sd карту со стандартным(для rpi) загрузчиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Суббота, 10 Октябрь, 2020 20:43 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
И что тогда получится? Текстовая консоль хотя бы будет? И какие требования к карте, кроме того, что это должен быть ARM v7? Между тем я заказал карточку Zybo.

https://aliexpress.ru/item/400024292671 ... web201603_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Декабрь, 2020 12:34 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Последние дни попробовал запустить на эмуляторе, без успеха. Вопрос актуален, готов платить за решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Декабрь, 2020 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
budden писал(а):
Видимо, мне не по силам покупать их до тех пор, пока A2 на одной из них заведётся
Видимо, это мало кому по силам. Видимо, надо штурмовать эмуляторы. Даже хакеры пользуются эмуляторами :) https://xakep.ru/2015/10/06/windows-arm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Декабрь, 2020 18:25 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 19:26
Сообщения: 293
Откуда: Russia
budden писал(а):
Последние дни попробовал запустить на эмуляторе, без успеха. Вопрос актуален, готов платить за решение.
на эмуляторе чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Декабрь, 2020 23:15 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
QEMU с -M raspi2 (не путать с versatilepb). Linux запускается:

http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=5&t=329#p1982

Там есть и ссылки на SO и ссылки на скептические высказывания профессионалов о качествах QEMU (хотя я не уточнял, о каком из двух вариантов идёт речь). Железная RPi 2 должна уже быть в пути, посмотрим, как она себя поведёт. Но в целом я не хочу этим заниматься, хочу, чтобы это кто-нибудь другой добил. У меня был план на год и я его не выполнил, а этот пункт в нём второстепенный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Декабрь, 2020 12:00 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
В общем, ядро A2 (которое по ходу загрузки ядра должно писать в UART) запустить не удалось. Осмелюсь заявить, что оно не работает. Пробовал разные по времени версии, конечно, не все. Пробовал вставлять в точку входа ассемблерный код для мигания светодиодом. Пробовал генерировать elf вместо img с целью его дальнейшего изучения - он получился непонятным для гнусного arm-none-eabi-objdump. Сам img, как я понял, не особо хорош для изучения. Но когда я попытался открыть сгенерированный с помощью A2 img-файл как архив, 7zip счёл его битым. В целом работу с Raspberry Pi 2 Model B Version 1.1 освоил в достаточной степени - установил два распбиана и три примера "на голом железе", все они заработали и UART в том числе. Т.е. это не я криворукий, и RPi не горелая, а A2 не работает. Вероятно, следующим пунктом плана могло бы быть приведение в более приемлемый вид генератора elf-файлов в A2, чтобы хотя бы понять, что генерируется, и сравнить с работающими исходниками. Но я не готов дать этой задаче высокий приоритет и делать её лично. В этой области моих знаний очень мало, на достигнутое я потратил два дня и перспективы дальнейших успехов мне неясны. Но если вдруг кто-то найдётся, кто захочет этим заняться, то можно обсуждать оплату.

Те, кто общается со швейцарскими коллегами, могут призвать их открыть версию Minos, которую они дают студентам - у них в лабораторках есть задания по Raspberry Pi, но эти исходники находятся в закрытом репозитории. Тогда можно будет попробовать перенести этот код в A2, или может быть вообще взять Minos, а A2 выкинуть. Подробности в телеграм-чате.

На этом я ставлю на этой теме довольно жирное многоточие и буду в рамках ЯОС продолжать заниматься переводом.

P.S. подробности есть на моём форуме, хотя, вероятно, деталей недостаточно. Для воспроизведения нужно знать, как вообще работать с A2, как её собирать и т.п. Также я не даю деталей по работе с Raspberry Pi, вместо этого ссылки на инструкции - пытаюсь писать о тех местах, которые вызывали у меня проблемы, но не факт, что записал всё. Мероприятие получилось довольно спортивным по духу и я долго надеялся, что вот-вот, сейчас я сделаю ещё вот это и оно наконец взлетит. Такое настроение не способствует кропотливой фиксации всех шагов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Пятница, 25 Декабрь, 2020 07:42 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 19:26
Сообщения: 293
Откуда: Russia
Получившийся kernel.img это не архив, а статически слинкованный образ, загружающийся в память. Возможно, что имя должно быть kernel7.img, а возможно, что процедура инициализации там для rpi-1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Пятница, 25 Декабрь, 2020 10:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
А возможно и криворукость топикстартера... Я попробовал собирать, всё собирается. И имя не kernel.img :D
Генерируется и img и txt с параметрами.
ЗЫ. И эту img-шку 7-Zip открывает без проблем. Внутри 4 файла: 0.fat, 1.img, 2.img и 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Пятница, 25 Декабрь, 2020 11:23 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 19:26
Сообщения: 293
Откуда: Russia
Для запуска классической а2 для armv7 на rpi достаточно переписать модуль инициализации под конкретную плату. Ну а дальше посмотреть на поддержку оборудования


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Пятница, 25 Декабрь, 2020 13:10 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Sergej Durmanov писал(а):
Получившийся kernel.img это не архив, а статически слинкованный образ, загружающийся в память. Возможно, что имя должно быть kernel7.img, а возможно, что процедура инициализации там для rpi-1.

Переименовать kernel.img в kernel7.img я догадался. Образ сжат с помощью gz, поэтому это в каком-то смысле архив. В общем, пока я это всё отложил. Если уж изучать платформу, то ни RPi1, ни RPi2 не актуальны. Смысл был в том, чтобы запустить то, что уже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Пятница, 25 Декабрь, 2020 13:31 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Ну кстати возможно, что для RPi1, т.к. я в примерах видел, что там нужно начинать с остановки всех ядер, кроме первого. В KernelBegin этого нет, может оно где-то дальше. Ну можно конечно попробовать ещё RPi1 купить, но как-нибудь в другой раз. Насчёт что-то переписать - для меня это всё тёмный лес на данном этапе. И не факт, что за этой задачей не всплывёт какая-то следующая, потом следующая и т.п. Т.е. нет оценки трудоёмкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Февраль, 2021 19:25 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Карточка Zybo приехала. Я потратил сколько-то времени на то, чтобы понять, как устроены hello, world-ы для Zybo, но пока мои успехи близки к нулю. Думаю, пора повысить ставки. Давайте начнём с 60круб. Из них первые 20круб - после того, как у меня в руках заработает любой "hello, world" на Zybo (пытался взять урок по hello, world, пока учителей не могу найти). Остальное - когда заработает любая версия A2. Я должен сделать это своими руками под вашим руководством, т.е. итогом должна стать исчерпывающая инструкция по сборке и запуска A2 под Zybo. Думаю, для Алексея такие суммы неинтересны, раз он находится в Швейцарии и руководит фирмой (если я всё правильно про него понял). Если будут ещё желающие вложиться, можно попробовать донабрать такой бюджет, чтобы и Алексею стало интересно. Торг уместен. Данное предложение не является офертой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Февраль, 2021 01:52 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Запустить "hello, world" на zybo удалось, правда, собранный не мной, а загруженный из интернета. Как минимум, карточка работает, понятно, как её включать и как запускать с образа, записанного на SD, удаётся подключиться с терминала через USB (это называется то ли UART, то ли JTAG). Подробности (весьма сумбурно изложенные, скорее сужение области поисков, чем конкретные инструкции) есть на моём форуме. Соответственно, задача запуска A2 остаётся актуальной, но нужно её переразбить на этапы. Как - пока не придумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Март, 2021 23:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
При помощи Алексея удалось увидеть экран A2 на Zybo, но периферия как-то не очень работает пока что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Март, 2021 23:48 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Удалось запустить UART, но явно что-то не так с часами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: A2 на ARM?
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Март, 2021 17:43 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Успех (Zybo Z7-10). UART и HDMI работают. Ревизия 9953, там добавлен новый файл ARM/ZyboZ710.Tool. В нём нужно выполнить две команды - для создания конфигурации экрана (я выбрал 1024х768) и команду сборки файла img. Далее образ заливаем на Micro SD (например, с помощью Win32DiskImager) и запускаем. Работает UART (можно через него подавать команды) и HDMI (видна графическая оболочка). USB не работает (клавиатуру и мышь подключить нельзя), сеть - вроде тоже не работает (у меня в руках). Постараюсь оперативно записать видеоролик с описанием процесса. Хотя тут есть техническая проблема - нужно записать и видео с экрана, и просто видео. Там есть разные нюансы с питанием, джампером, подключением по UART. Спасибо Алексею Морозову, кто всё это сумел осуществить! До этого там был файл для старой Zybo, но он не подходит для Zybo Z7-10, поэтому понадобилась новая ревизия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB