OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Ноябрь, 2019 09:45 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Валерий Викторович Лаптев. Разработка Drakon IDE

https://youtu.be/nGvpO51gBRI

Это последний доклад первого дня конференции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Суббота, 30 Ноябрь, 2019 20:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Первый доклад второго дня

Илья Евгеньевич Ермаков, Системный анализ качеств Оберон-технологий в контексте классов задач цифровой индустрии

https://www.youtube.com/watch?v=zjkrumM5_vc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Декабрь, 2019 19:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Рифат Ринатович Сабирзянов
Разработка среды времени выполнения для параллельных программ на Оберон-07
https://youtu.be/IV3Ewv82Zq4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Декабрь, 2019 12:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Дмитрий Викторович Дагаев
Компилятор МультиОберон
https://youtu.be/EQjS-6DtPls


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Январь, 2020 05:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Лев Николаевич Чернышов
Многоязыковой конвертор на основе Оберона
https://youtu.be/whl_9bsNACE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Январь, 2020 09:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Иван Андреевич, Ваша Заслуга велика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Четверг, 30 Январь, 2020 14:54 

Зарегистрирован: Пятница, 22 Март, 2019 07:50
Сообщения: 62
Иван, много ли еще докладов осталось необработанных? Тут просто какое-то массовое коллекционирование компиляторщиков в стране от Хуаэй происходит - хедхантеры везде уже - очень хочется посмотреть доклад Недори - что он там предлагает. Не удалось, к сожалению, посмотреть в прямом эфире полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Четверг, 30 Январь, 2020 16:05 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Вы можете блог Недори почитать, там как раз его идея изложена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Четверг, 30 Январь, 2020 16:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Я его уже смонтировал и отправил Алексею для его одобрения к публикации. Жду его ответ. Так что со дня на день — будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Четверг, 30 Январь, 2020 17:46 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
D_S__ писал(а):
Тут просто какое-то массовое коллекционирование компиляторщиков в стране от Хуаэй происходит - хедхантеры везде уже - очень хочется посмотреть доклад Недори - что он там предлагает. Не удалось, к сожалению, посмотреть в прямом эфире полностью.
Судя по всему, то, что делается командой Недори в Huawei, не так уж сильно связано с тем, что делал Алексей, работая над Виром, поэтому в этом ключе лучше смотреть его доклады, связанные с новым проектом.
Да и компиляторщики в Huawei требуются на самые разные проекты, в том числе, и не связанные с исследовательским проектом Алексея Недори.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Пятница, 31 Январь, 2020 13:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Делаю для себя вывод, что ничего хорошего от Недори ждать нет оснований.

Да... к ресурсам Хуавей -- ещё бы ясную башку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Пятница, 31 Январь, 2020 23:47 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Info21 писал(а):
Делаю для себя вывод, что ничего хорошего от Недори ждать нет оснований.

Да... к ресурсам Хуавей -- ещё бы ясную башку...

А может и к лучшему? Помните байку про спеца по развалу успешных, до поры, бизнесов? Ежели загнутся "чайные" - беды большой не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Суббота, 01 Февраль, 2020 08:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Было много конструктивных мыслей высказано в докладе. Так что думаю, что вполне возможно и для Блэкбокса кое какие мысли подтянуть.
Сильная сторона в ББ, что ведь в Компонентном Паскале сделан ряд инструментов для преодоления проблем ООП с бесконтрольным расширением.
Но надо бы это еще методически проявить и показать на примерах. Также в Блэкбоксе правильно разрабатывать кирпичики для сборочного программирования.
Во время прослушивания доклада возникли мысли, как могу применить сборочное программирование в своих проектах. Надо тренироваться использовать много Блэкбоксов для проектов. Методологию брать от ВИРа, и будет инструмент великолепный, который возможно порвет продукты от Хуавей в техническом плане по надежности разработки.
Хотя Алексей Недоря ставит в ряд лучших языков Go, Rust и Lua за то, что они не КЛОП-ориентированные (в них нет упора на классы). Но я думаю, что зря он Компонентный Паскаль убрал со счётов. И вообще видно, что он не очень вник в Блэкбокс, довольно часто во время доклада его обесценивал, что это не сборочное, а уточняющее программирование. В то время как инструмент намного более широкого применения. Но думаю, что опыт Дмитрия Соломенникова в его команде поможет некий опыт из Блэкбокса применить в китайском софте. Для нас хорошо, если будет хороший китайский софт. Так как в любом случае полезно развеять миф, что только американский софт может быть хорошим. Американцы в софте и многих других сферах берут трудолюбием и методом, да и много русских с правильным советским физ-мат образованием у них работает на службе. Но китайское трудолюбие и последовательность совместно с русским талантом и методом, могут вполне составить конкуренцию американско-индусскому софту :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Февраль, 2020 05:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Не очень вник в Блэкбокс не только лишь Недоря.

Точнее, не в Блэкбокс, а вообще в обероновский цикл и стиль разработки.

Когнитивные шоры -- удивительной силы штука. Особенно когда нет реального стимула их преодолевать.

И я бы не стал преувеличивать "русский талант". Это скорее дуриком возникшая система образования, так же дуриком уничтожаемая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Февраль, 2020 09:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Еще радует, что в ББ явная сборка. Про это тоже Алексей говорил в докладе, что правильный путь, когда есть явная сборка. Есть отдельный компилятор, который транслирует программу в машинные инструкции. И потом отдельный сборщик, который из кодовых файлов модулей может создать приложение, и модули запустятся в определяемом человеком порядке. Да, это создает сложности, когда человек хочет создать монолитное приложение, так как сборка — это процесс, который нельзя полностью автоматизировать. Но это правильно, так как даёт более детерминированный и управляемый результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Февраль, 2020 11:22 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Может быть, стоит выделить это обсуждение? У меня тоже есть вопросы. Например, я не понял, почему ВИР вызвал столько восторга? Концепция компонент вроде бы есть в том же Дельфи и там можно делать всё то же самое. Возможно, технологически это не слишком удобно, но концептуально всё то же самое. Хотя, возможно, я недостаточно внимательно слушал или что-то упустил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Февраль, 2020 13:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Ну мне было любопытно, потому что это был как-бы чистый эксперимент автора без конъюнктуры. То есть меньше всего наносного. А так я мало эрудирован, чтобы судить про Дельфи и вообще про интересность ВИРа в контексте всего IT. Может быть кто-то грамотно объяснит.

Выделять пожалуй не стоит. Это ведь мы обсуждаем послевкусие от Дня Оберона. Так что тут это обсуждение вполне уместно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Февраль, 2020 13:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Как я понимаю в Блэкбоксе в таком же стиле ВИРа возможно проектировать, если модули не будут использовать явный импорт. А будут через сообщения обращаться к своему контексту. А ведь отображения на форме как-то так и поступают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Февраль, 2020 20:27 

Зарегистрирован: Пятница, 22 Март, 2019 07:50
Сообщения: 62
Вот насчет подхода Вира тоже не понял один момент - уровни вложенности компонентов. Будет ли лимитироваться при такой идее количество уровней вложенности и если да , то чем они будут отличаться? Интерфейсы разные? И что ограничит программиста на подобном языке от неправильного смешивания компонентов - например залепить запрос к БД сразу на визуальную форму? Или часть расчета зарплаты делать прямо на форме, другую в другом компоненте ? Т.е. идея видеть сразу все дерево вложенности компонентов - круто, конечно. Но от "кривых рук" защиты все равно нет. Наоборот, если так легко будет создавать программы, то порог вхождения снизится и на рынке будет куча поделок, в которых все будет перемешано. И сразу куча вопросов про целостность данных, их защите, производительности, поддерживаемости. Не получим ли мы ситуацию, когда будет еще хуже с качеством программ? Ведь мышкой кликать намного легче? Мне вот казалось, что от делфи и от визуал бейсик многие убежали как раз потому, что там появилось куча программ, внутреннее состояние которых оставляло желать... Может должен быть определенный порог вхождения в отрасль, который человек обязан преодолеть? И стоит ли его снижать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Оберона 2019
СообщениеДобавлено: Понедельник, 03 Февраль, 2020 15:26 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Иван Денисов писал(а):
Но я думаю, что зря он Компонентный Паскаль убрал со счётов. И вообще видно, что он не очень вник в Блэкбокс, довольно часто во время доклада его обесценивал, что это не сборочное, а уточняющее программирование.
Сборочное и уточняющее программирование - это две разные точки зрения на одно и то же. Например, всегда можно сказать, что сборка - это уточнение функции сборщика и поэтому это уточняющее программирование. Это не столько обесценивание, сколько путаница в понятиях, где по вкусу можно выбирать любой термин и делать любые обоснования.
Причина неприятия фреймворка ББ, как и любого другого фреймворка тоже вполне понятна, ведь Вир - это ещё один фреймворк. Вообще, алгоритмическая полнота - это благодатная почва для рекурсивных творческих поисков поверх разных терминов. На мой взгляд, не стоит это осуждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB