OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Май, 2021 11:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Ушёл из жизни Фёдор Васильевич Ткачёв, создатель и координатор проекта Информатика-21, стоявший у истоков Оберон-движения в России.

Фёдор Васильевич был крупным физиком-теоретиком, имевшим результаты мирового уровня, автором методов, которые используются в современной физике высоких энергий, в том числе для расчётов и обработки данных на крупнейших экспериментальных установках.

В информатике его деятельность была просветительской, подвижнической — он философски осмысливал процессы и предлагал концептуальную базу, которые далее Оберон-сообщество развивало в своих проектах. Отдельный проект Ф. В. Ткачёва — его блог — посвящён эпистемологии и социологии науки и содержит важные идеи, которые ещё ждут своего развития.

По его приглашению в Россию неоднократно приезжали Никлаус Вирт и Юрг Гуткнехт, с которыми он поддерживал идейные и тёплые человеческие отношения.

Для всех, кого с Фёдором Васильевичем объединяло общее дело, его уход — огромная утрата. Утрата той возможности интеллектуального и культурного товарищества, поддержки советом и идеями, его взглядом на задачи и мир в целом, которыми он щедро делился. Преждевременный, неожиданный уход. Светлая память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Май, 2021 14:26 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Светлая память. Очень жаль, очень преждевременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Май, 2021 14:46 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
Печальная новость. Просто удар.
Причины смерти знает кто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Май, 2021 15:31 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 583
Откуда: Москва
Как это ужасно ...

Встречаешь разных людей, ищешь ум, честь, совесть. Хотя бы что-то. А у него все это было. Еще и тот самый тип ума.
Он мог идти через ошибки, не обращать внимание на чепуху и видеть главное.

Будем помнить, пока живем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Май, 2021 15:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Peter Almazov писал(а):
Печальная новость. Просто удар.
Причины смерти знает кто?


Фёдор Васильевич переболел COVID. Второй раз. До этого - полгода назад.
Как говорят его аспиранты, уже шёл на поправку, но был очень слаб. Организм не справился с осложнениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Май, 2021 23:36 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Соболезнования родным и друзьям, светлая память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Май, 2021 23:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Илья Ермаков писал(а):
Ушёл из жизни Фёдор Васильевич Ткачёв, создатель и координатор проекта Информатика-21, стоявший у истоков Оберон-движения в России.

Аж затылок сжало, когда прочитал! Сначала не дошёл смысл прочитанного. Потом волна, почти ужаса, перенесла из абстрактной отстранённости восприятия в горечь конкретики и сопричастности.
Не хочется банальностей... Просто скажу так: есть люди, которые остаются с тобой, становятся частью твоего мира и его восприятия. Фёдор Васильевич стал таким человеком. Бывало, что я не соглашался с ним в "мелочах", но я всегда признавал его роль, вклад, значимость работы и место в русскоязычном оберон-сообществе.
Мои искренние соболезнования всем родным, близким и всем, для кого он был значим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Май, 2021 01:32 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Илья Ермаков писал(а):
Ушёл из жизни Фёдор Васильевич Ткачёв

Да что ж нам не везёт-то так... ))-8Ж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Май, 2021 05:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Последнее сообщение: viewtopic.php?f=12&t=6750&p=114372#p114372
Поиск: search.php?author_id=17&sr=posts


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Май, 2021 08:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Александр Ильин писал(а):
Последнее сообщение: viewtopic.php?f=12&t=6750&p=114372#p114372
Поиск: search.php?author_id=17&sr=posts

Да, символично, я бы сказал.
Размениваем мильон по рублю.
А жизнь - раз - и - ВСЁ.
В 19-м году так дохнуло холодом Вечности - до сих пор поёживаюсь. Пропало ощущение жизни и здоровья, как банки, полной варенья, которую только открыли и из которой черпаешь, а меньше не становится. Кучу второстепенных дел, привычек и увлечений сбросил с себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Май, 2021 08:10 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Помянул вчера.
Беседы с ним в 2009 году помогли мне понять, что и как надо делать.
Светлая память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Май, 2021 11:36 

Зарегистрирован: Суббота, 04 Май, 2019 10:21
Сообщения: 29
非常意外与悲伤 感谢他多年来为Oberon社区的贡献 他是个好人 在此致敬与缅怀 祝他一路走好


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Май, 2021 15:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Официальный некролог http://inr.ac.ru/a/r/c/13.pdf

ТКАЧЁВ ФЁДОР ВАСИЛЬЕВИЧ

26 мая 2021 года в возрасте 64 лет скончался Фёдор Васильевич Ткачёв, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела теоретической физики Института ядерных исследований Российской академии наук.

Известный специалист, автор прорывных работ по теории многопетлевых вычислений в квантовой теории поля и их программной реализации на языке Oberon. Разработчик современных методов математической статистики, с помощью которых были обработаны данные эксперимента Троицк ню-масс по поиску массы нейтрино. Фёдором Ткачёвым была построена корректная схема операторного разложения для моделей с безмассовыми частицами в квантовой хромодинамике. Устранено расхождение теории и эксперимента в распадах b-мезонов. Была доказана кварк-адронная дуальность в калориметрических измерениях. Решена проблема оптимального определения адронных струй. Решена проблема корректного учёта априорной информации при построении доверительных интервалов — фундаментальная для противостояния частотного и «байесовского» подходов в математической статистике. Был разработан метод квазиоптимальных весов для задач параметрического оценивания. Фёдор Васильевич внёс большой вклад в развитие формализма обобщенных функций. Им был открыт IBP метод для аналитического вычисления многомерных фейнмановских интегралов. Создана теория асимптотической операции. Впервые вычислен аналитически нетривиальный двухпетлевой безмассовый фейнмановский интеграл. Вычислено полное сечение рассеяния аннигиляции электрон-позитронной пары в адроны в квантовой хромодинамике в приближении NNL(три унитарных петли). Произведён 5-петлевой расчёт аномальной размерности поля в скалярной модели. Произведены расчёты высших поправок к правилам сумм глубоко-неупругого рассеяния. Вычислены поправки к распаду Ь-кварка (4 унитарные петли).

Фёдор Васильевич Ткачёв активно работал с молодёжью, преподавал основы программирования школьникам г. Троицка, читал спецкурс «Введение в современное программирование» на физическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова и вёл активные научные дискуссии с коллегами.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, ученикам, коллегам и друзьям Фёдора Васильевича Ткачёва.

Коллеги и ученики


Вложения:
Снимок экрана от 2021-05-28 15-53-56.jpg
Снимок экрана от 2021-05-28 15-53-56.jpg [ 46.07 КБ | Просмотров: 9797 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Май, 2021 20:52 

Зарегистрирован: Среда, 04 Июль, 2007 16:43
Сообщения: 247
Wlad писал(а):
Илья Ермаков писал(а):
Ушёл из жизни Фёдор Васильевич Ткачёв, создатель и координатор проекта Информатика-21, стоявший у истоков Оберон-движения в России.

Аж затылок сжало, когда прочитал! Сначала не дошёл смысл прочитанного. Потом волна, почти ужаса, перенесла из абстрактной отстранённости восприятия в горечь конкретики и сопричастности.
Не хочется банальностей... Просто скажу так: есть люди, которые остаются с тобой, становятся частью твоего мира и его восприятия. Фёдор Васильевич стал таким человеком. Бывало, что я не соглашался с ним в "мелочах", но я всегда признавал его роль, вклад, значимость работы и место в русскоязычном оберон-сообществе.
Мои искренние соболезнования всем родным, близким и всем, для кого он был значим.


Именно так...
Светлая память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 30 Май, 2021 02:16 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Может быть надо как-то обероновские встречи-семинары-конференции поименовать во что-то вроде "Ткачёвские встречи/чтения" или "конференция имени/памяти Ткачёва"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 30 Май, 2021 08:46 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 583
Откуда: Москва
Wlad писал(а):
Может быть надо как-то обероновские встречи-семинары-конференции поименовать во что-то вроде "Ткачёвские встречи/чтения" или "конференция имени/памяти Ткачёва"?

Да, было бы правильно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 30 Май, 2021 14:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Да, это верное предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Июнь, 2021 18:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 27 Июнь, 2021 18:44
Сообщения: 1
Здравствуйте! Мое имя Павел Иванов, информация обо мне может быть найдена тут
https://lebedev.ru/ru/people/alphabet.h ... on&id=3420
совместно с несколькими коллегами мы хотим соорудить сайт памяти ФВ, где планируем разместить материалы его
сайта https://vteninn.livejournal.com/, его биографию и, возможно, форум.. Я был бы рад, если бы кто-нибудь из вашего сообщества
к нам присоединился.. Желающие могут написать мне на английский мейл, указанный на моей страничке.

Павел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Июнь, 2021 13:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
pbi20 писал(а):
Здравствуйте! Мое имя Павел Иванов, информация обо мне может быть найдена тут
https://lebedev.ru/ru/people/alphabet.h ... on&id=3420
совместно с несколькими коллегами мы хотим соорудить сайт памяти ФВ, где планируем разместить материалы его
сайта https://vteninn.livejournal.com/, его биографию и, возможно, форум.. Я был бы рад, если бы кто-нибудь из вашего сообщества
к нам присоединился.. Желающие могут написать мне на английский мейл, указанный на моей страничке.
Павел
Из того, что развиделось, очень похоже или на нечто высокоэнергично-шизофреническое, или - из разряда "борьба была равна, боролись два ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Июнь, 2021 15:01 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
Федор Васильевич без обиняков указал кому там не место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB