OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 23 Апрель, 2024 02:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Po - Project Oberon @ BlackBox
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Октябрь, 2014 16:10 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Август, 2011 15:22
Сообщения: 18
Иван, спасибо.
Это очень важно, то что вы с Александром Ширяевым сделали.
Не знаю когда появится свободное время, но обязательно попробую купить состветствующую плату и воспроизвести вашу методику.
ИМХО, это важно потому что:
1) Я не понимаю проприетарную политику фирмы Astrobe - единственного, по-сути, движителя и популяризатора Oberon на рынке коммерческих программных средств. Я уже и сам не в состоянии покупать их программные продукты, и тем более не имею морального права рекомендовать эту фирму студентам для приобретения программ. В общем, для себя я эту фирму похерил.
2) Могу сообщить, что кроме Убунты, Ваша система вполне хорошо идет и на Linux Mint Debian Edition. Надеюсь именно линуксовое направление будет преобладающим. Я не шовинист а ля-виндекапец, но мне кажется, что последние пару лет развития Линукс показывают мощную перспективу этой ОС не только в embedded системах, но и на десктопвх.
3) В вашей с Ширяевым работе заложен мощный потенциал на будущее. Очень бы хотелось, что бы ваща работа нашла свое сообщество среди программистов (к коим я не отношусь).
4) Успехи Raspberry Pi и других ARM-систем, показывют, что и монополия Intel, как и Микрософт совсем не бесконечны.
Кстати, кино посмотрел с большим удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Po - Project Oberon @ BlackBox
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Октябрь, 2014 21:30 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
Мне тоже понравилось.

Только вот про InitLED Иван неправильно рассказал. Там разрешается подача тактового сигнала на схему GPIO (внутри микроконтроллера), а не таймер инициализируется :)

Надеюсь, что будут ещё серии :)

Плату лучше покупать не эту, а с микроконтроллером Cortex-M4F (например, STM32F411, STM32F405 или LPC4088).

anyak писал(а):
1)...

У Криса нормальный компилятор, но свой-то лучше.

anyak писал(а):
Могу сообщить, что кроме Убунты, Ваша система вполне хорошо идет и на Linux Mint Debian Edition

И в OpenBSD работает.
Для записи прошивок в микроконтроллеры NXP через UART можно пользоваться программой lpc21isp. А под Windows -- FlashMagic


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Po - Project Oberon @ BlackBox
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Октябрь, 2014 22:57 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Август, 2011 15:22
Сообщения: 18
Alexander Shiryaev писал(а):
У Криса нормальный компилятор, но свой-то лучше.

Я абсолютно не сомневаюсь в качестве продукта Криса Барроуса. Наверное, в Австралии климат теплый и еда свешивается через забор как у нас на юге, но для меня, северного жителя, цены фирмы Astrobe являются слишком высокими. Как можно просить 495 долларов за год у студента Российского ВУЗа, который и так не жирует (ведь речь идет о студентах технических и физических специальностях).
Мне не понятно, что разработчики и профессионалы вместо популяризации и распространения качественного и перспективного, и очень удобного продукта, практически не известного за пределами очень узкого круга людей, еще более ограничивают этот круг распространения.

Конечно у Александра компилятор лучше уже тем, что им можно пользоваться и рекомендовать пользоваться, и для тех кто сможет, улучшить его (если автор разрешит).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Po - Project Oberon @ BlackBox
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Октябрь, 2014 10:11 

Зарегистрирован: Суббота, 04 Март, 2006 15:13
Сообщения: 674
Откуда: СССР
Иван Денисов писал(а):
не судите строго.
http://youtu.be/zlnj6FCY1tY


Великолепно!
Теперь можно не мучиться с микропаскалем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Октябрь, 2014 20:39 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Август, 2011 15:22
Сообщения: 18
Уважаемый Александр.
Не поможете ли разобраться небольшому в ARM микроконтроллерах специалисту.
Я прочитал
Иван Кузьмицкий писал(а):
Как у них всё непросто!

Разобраться в этом действительно сложно. Я наивно полагал, что Cortex-M0 хуже M3, а M7 лучше чем M4. Но Российский разработчик с Вашей ссылки
Alexander Shiryaev писал(а):

в качестве перспективного проекта указывает разработку микроконтроллера на Cortex-M0 аж с 24 рязрядными АЦП на борту!
Помогите, пожалуйста определиться в главном, что бы не распыляться на множество вариантов. Что выбрать, например, что бы оно оставалось актуальным на некоторое количество времени вперед и по стоимости было в бюджетном секторе. Думаю, эта проблема не одного меня озадачивает.


2Модератор.
Мне кажется отделение этой ветки в форум Oberon-V5 не является оптимальным. Ключевые слова здесь звучали: ББ для линукс, Оберон для ББ, Оберон для ARM. Не понял причем здесь V5, но может быть я плохо разобрался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Октябрь, 2014 21:34 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
anyak писал(а):
2Модератор.
Мне кажется отделение этой ветки в форум Oberon-V5 не является оптимальным. Ключевые слова здесь звучали: ББ для линукс, Оберон для ББ, Оберон для ARM. Не понял причем здесь V5, но может быть я плохо разобрался?

Первое, напоминаю, что действия модератора в ветках не обсуждаются (ЛС, либо в Администрацию). Второе - разделение выполнено по запросу автора, так что вопросы к нему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Октябрь, 2014 21:58 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Август, 2011 15:22
Сообщения: 18
Цитата:
Первое, напоминаю, что действия модератора в ветках не обсуждаются (ЛС, либо в Администрацию). Второе - разделение выполнено по запросу автора, так что вопросы к нему.


Прошу прощения. Я не обсуждал Ваши действия, а лишь высказал вежливо, ну как умею, свою точку зрения, не зная их (действий) причину. Впредь буду писать в ЛС.

Тогда вопрос к топикстартеру.
Прав ли я в этом вопросе, а если нет, то почему?
Случайно затерев RSS, кои для меня являются основным источником новостей, я с неким трудом нашел эту тему, так как менее всего ожидал найти ее в этом форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Октябрь, 2014 01:53 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
anyak писал(а):
Уважаемый Александр.
Не поможете ли разобраться небольшому в ARM микроконтроллерах специалисту.
Я прочитал
Иван Кузьмицкий писал(а):
Как у них всё непросто!

Разобраться в этом действительно сложно. Я наивно полагал, что Cortex-M0 хуже M3, а M7 лучше чем M4. Но Российский разработчик с Вашей ссылки
Alexander Shiryaev писал(а):

в качестве перспективного проекта указывает разработку микроконтроллера на Cortex-M0 аж с 24 рязрядными АЦП на борту!
Помогите, пожалуйста определиться в главном, что бы не распыляться на множество вариантов. Что выбрать, например, что бы оно оставалось актуальным на некоторое количество времени вперед и по стоимости было в бюджетном секторе. Думаю, эта проблема не одного меня озадачивает.

Количество разрядов АЦП не связано с архитектурой микроконтроллера. Может места на кристалле не хватает, вот и выбрали архитектуру попроще, а может Cortex-M4F ещё не сделали, не знаю, почему так.

Если нужны операции с числами IEEE 754, то выбирайте Cortex-M4F или (M7...), если не нужны, то любой.
Лучше Cortex-M4F.

anyak писал(а):
Мне кажется отделение этой ветки в форум Oberon-V5 не является оптимальным. Ключевые слова здесь звучали: ББ для линукс, Оберон для ББ, Оберон для ARM. Не понял причем здесь V5, но может быть я плохо разобрался?

Этот компилятор основан на компиляторе из Oberon-V5.

И вообще я сначала хотел реализовать систему Oberon-V5 на микроконтроллере.
Хотя бы динамическую загрузку модулей. Для этого нужно загрузчик модулей переписать (это не сложно). Но пока мне это не нужно. Потом когда-нибудь можно будет сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Октябрь, 2014 09:45 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Август, 2011 15:22
Сообщения: 18
Цитата:
Лучше Cortex-M4F.

Спасибо, тем более я нашел информацию, что одна из отечественных компаний ведет разработку радиационно-стойкого микроконтроллера на этом ядре.

Цитата:
Этот компилятор основан на компиляторе из Oberon-V5. И вообще я сначала хотел реализовать систему Oberon-V5 на микроконтроллере.

Теперь понятно, спасибо. Хотя,как мне кажется, связь с Линукс хостом, напрмер, через Ethernet, была бы лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Октябрь, 2014 12:29 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
anyak писал(а):
Теперь понятно, спасибо. Хотя,как мне кажется, связь с Линукс хостом, напрмер, через Ethernet, была бы лучше.

Это к компилятору не относится.
Можно сделать связь хоть с чем, был бы интерфейс.

Самый простой способ связи микроконтроллера с компьютером -- через UART (если нет интерфейса RS-232, то можно с помощью такого кабеля).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Март, 2015 16:49 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Хочу обратиться к автору темы: Александр, понимаю - дело не простое, но может Вы сочтёте возможным сделать компилятор и для ядра ARM7TDMI?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Март, 2015 17:58 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
Artyemov писал(а):
Хочу обратиться к автору темы: Александр, понимаю - дело не простое, но может Вы сочтёте возможным сделать компилятор и для ядра ARM7TDMI?

Не один вы хотите такой компилятор. Не обещаю, но когда будет время -- сделаю. Но без FPU.
Пока советую использовать Astrobe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Март, 2015 10:54 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Alexander Shiryaev писал(а):
Artyemov писал(а):
Хочу обратиться к автору темы: Александр, понимаю - дело не простое, но может Вы сочтёте возможным сделать компилятор и для ядра ARM7TDMI?

Не один вы хотите такой компилятор. Не обещаю, но когда будет время -- сделаю. Но без FPU.
Пока советую использовать Astrobe.


Заранее спасибо.
7TDMI с сопроцессором в природе не встречались: тут даже CortexM4 должен букву F иметь :(
Про Astrobe - в курсе :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Март, 2015 14:17 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
А почему " :(" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Март, 2015 17:35 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Alexander Shiryaev писал(а):
А почему " :(" ?


Astrobы выбрали 7TDMI от NXP.
Я посмотрел их Starter-версию, думал - может подкорректирую под AT91SAM7: нет. Все исходники в Pro-версии;
компилятор и линкер в пузе IDE. Ну и, естественно, цена :( (особенно сейчас) - не отобью её никак.
Свою EvBoard я сделал сам, "курил" документацию на ядро, на периферию; ассемблер ARMовский не пугает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Март, 2015 18:53 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
Artyemov писал(а):
AT91SAM7

Ну тогда Astrobe не имеет смысл использовать. Крис долго делает поддержку новых типов микроконтроллеров, а для "старых" ARM-ов скорее всего ничего больше делать не будет.

Могу предложить использовать другой тип микроконтроллеров или ждать, пока я напишу кодогенератор для ARMv4T и компоновщик (в т. ч. для AT91SAM7).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Март, 2015 21:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 372
Alexander Shiryaev писал(а):
Да..
Я вот написал компилятор Oberon-07 → ARMv6-M (Cortex-M0...)
Написал и для ARMv7-M

Только сейчас забрел в эту ветку...
Поздравляю!

БРАВО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Март, 2015 01:55 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
Исправил ошибки, которые нашёл -- и в оригинальном компиляторе, и свои.
Программы для новых устройств на работе и дома уже пишу с помощью него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Март, 2015 11:12 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Alexander Shiryaev писал(а):
Artyemov писал(а):
AT91SAM7

Ну тогда Astrobe не имеет смысл использовать. Крис долго делает поддержку новых типов микроконтроллеров, а для "старых" ARM-ов скорее всего ничего больше делать не будет.

Могу предложить использовать другой тип микроконтроллеров или ждать, пока я напишу кодогенератор для ARMv4T и компоновщик (в т. ч. для AT91SAM7).


Так, это что получается: тип микроконтроллера жёстко задан - в "пузо" зашит? На каждую кокретную микросхему свой компилятор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon → ARMv6-M, ARMv7E-M
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Март, 2015 11:33 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
Artyemov писал(а):
Так, это что получается: тип микроконтроллера жёстко задан - в "пузо" зашит? На каждую кокретную микросхему свой компилятор?

Точнее, различия в типах микроконтроллеров касаются только компоновщика и системных модулей, а не самого компилятора.
Просто когда я пишу, например, "компилятор Astrobe", я имею в виду и компоновщик, и основные системные модули.

Вообще, если знать формат ".arm" файлов, создаваемых компилятором Astrobe, можно написать свой компоновщик и набор основных системных модулей. Но по-моему это сложнее и менее полезнее, чем написать кодогенератор для ARMv4T и компоновщик для моего "компилятора".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB