OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Октябрь, 2012 16:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Не уверен, что нужен модуль LinErrno, посмотрите LinLibc_elf и Kernel_elf — функции LinErrno встроены в них. Чем меньше модулей, тем лучше.

Что хочу сейчас сделать, слить LinLibc LinLog избавиться от LinErrno.
Обоснование данного решения должно появиться когда оно уже будет воплощено. Да?

Неплохой пример того, что на вкус и цвет товарищей нет. Одному подай документированные изменения, чтобы разобраться что и как сделано, без них работу не начать. Другому же для начала работы их наличие (d/Deltas/LinErrno) вовсе ненужно --- с места в карьер начинаем делать лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Октябрь, 2012 07:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Цитата:
Обоснование данного решения должно появиться когда оно уже будет воплощено. Да?

Мы с вами так получилось работаем с разными исходниками, я с BlackBox_Linux_V20050512, версией Димыча и OpenBUGS. Вы выбрали другие.
Поэтому для меня как раз хотелось бы узнать из документации LinErrno зачем отпочковывать куски заголовочных файлов одной библиотеки в отдельные модули? Если подумать о целевой аудитории: Роман, Димыч и другие, которые копаются годами уже с OpenBUGS версией, то понятно, что их этот LibErrno тоже немного удивит.

От Info21 пока ответа нет, может надо месяц подумать. Очень жаль, что сворачиваете коллективную работу. Только начал понимать, систему организации файлов и документации. Ведь даже ни одного файла не удалил и изменил только файл Quick-Start несколькими строчками, а такой переполох. Спешил все добавить, чтобы как раз потом вы не говорили, что «тов. Денисов пол года разбирался с системой документирования и ничего не сделал, поэтому я все тут решил». Для меня главное, чтобы были наконец опубликованы материалы, которые могли бы помочь новым разработчикам помогать в доделке ГУИ версии. Консольная — первый шаг. А я очень переживаю, что в эту первую публикацию не входят материалы, такие как, например, LinLinker. Это — плохое начало.

Не оправдываюсь, не в милиции. Но, может быть, вам сложно понять мотивы и т.п. без живого общения из технической переписки.

Продолжу работать в новом хранилище для общей цели. Но прошу более толерантно относится к введению первого способа компиляции и немного отличному стилю работы (документирование по завершению этапа). И также, более толерантно, к тому, что часть работы так или иначе оказывается бесполезной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Октябрь, 2012 08:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Мы с вами так получилось работаем с разными исходниками, я с BlackBox_Linux_V20050512, версией Димыча и OpenBUGS. Вы выбрали другие.
Мы работаем с одинаковыми исходниками. Устал уже это объяснять. В следующий, пожалуйста, перед тем как такое написать, сделайте анализ и приведите результаты в письменном виде. Или потрудитесь хотя бы изучить приведённые результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Октябрь, 2012 08:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Поэтому для меня как раз хотелось бы узнать из документации LinErrno зачем отпочковывать куски заголовочных файлов одной библиотеки в отдельные модули? Если подумать о целевой аудитории: Роман, Димыч и другие, которые копаются годами уже с OpenBUGS версией, то понятно, что их этот LibErrno тоже немного удивит.
В работе я руководствуюсь тем, чтобы получить качественное и обоснованное решение, а не тем, чтобы оно кого не удивило.

Почему отпочковано, написано 1) в документации, 2) в дельте, и обсуждалось на форуме.
---
Касательно коллективной работы, возникает вопрос --- почему это до сих пор не прочитано, раз интересует, а желание отпилить лишний модуль опубликовалось в контексте "я уже собираюсь сделать", а не в поднятии соотв. темы для обсуждения правильности данного решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Октябрь, 2012 08:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Евгений, прошу прощения, за то, что покушался на LinErrno. Я очень долго въезжаю в эту систему работы. Наконец с третьего прочтения я понял, что ответ скрыт в складках, которые я не развернул. К вам просьба, делать поменьше складок в документации. Это очень усложняет понимание. Я читаю бегло, мне складки мешают найти ответ.
Цитата:
Модуль LinErrno — формальный перевод нового содержимого заголовка errno.h. Вместо LinLibc.errno использовать LinErrno.errno(). Последняя читает значение по адресу __errno_location(), если функция __errno_location есть в Libc. Иначе — по адресу LinDl.dlsym("errno").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Октябрь, 2012 08:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Очень жаль, что сворачиваете коллективную работу. Только начал понимать, систему организации файлов и документации. Ведь даже ни одного файла не удалил и изменил только файл Quick-Start несколькими строчками, а такой переполох. Спешил все добавить, чтобы как раз потом вы не говорили, что «тов. Денисов пол года разбирался с системой документирования и ничего не сделал, поэтому я все тут решил». Для меня главное, чтобы были наконец опубликованы материалы, которые могли бы помочь новым разработчикам помогать в доделке ГУИ версии. Консольная — первый шаг. А я очень переживаю, что в эту первую публикацию не входят материалы, такие как, например, LinLinker. Это — плохое начало.
Коллективную работу я не сворачиваю, потому что она и не начиналась.
---
Который уже раз повторяю? Коллективная работа начинается с постановки задачи. И её понимании и принятии членами коллектива. Задача обсуждена, поставлена. Цель поскорее что-то опубликовать, особенно связанное с гуи-версией отсутствует.

Обсуждение не закрывалось. Ни в плане уточнения понимания, ни в плане коррекции целей. Но коллектив работает по принципу:
1) Члены коллектива выдвигают свои предложения для обсуждения.
2) Действуют же по решению коллектива.

Как Вы можете говорить о коллективной работе, при этом не только выступая против общего решения с демарашми вида 'хочу LinLinker', но и действуя по своему усмотрению без каких-либо согласований 'поэтому добавил всё, что посчитал нужным'?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Октябрь, 2012 09:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Продолжу работать в новом хранилище для общей цели. Но прошу более толерантно относится к введению первого способа компиляции и немного отличному стилю работы (документирование по завершению этапа). И также, более толерантно, к тому, что часть работы так или иначе оказывается бесполезной.
Ещё раз повторяю: общая цель на данный момент не включает в себя первый способ компиляции. И введён он не будет до тех пор, пока это не будет принято общим решением.
---
И уже писал (viewtopic.php?p=75541#p75541): не получается у нас пока коллективно работать. Может быть что-то не так понимаю, но факт: на разъяснения я убил столько времени, сколько, работая просто совместно, точно хватило бы на завершение первого пункта плана. Поэтому продолжаю работать по-старому. Если у Вас есть желание помочь лично мне, подумайте, готовы ли Вы работать в таком формате. Вполне вероятно, параллельные подзадачи найдутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Октябрь, 2012 09:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Евгений, прошу прощения, за то, что покушался на LinErrno. Я очень долго въезжаю в эту систему работы. Наконец с третьего прочтения я понял, что ответ скрыт в складках, которые я не развернул. К вам просьба, делать поменьше складок в документации. Это очень усложняет понимание. Я читаю бегло, мне складки мешают найти ответ.
Цитата:
Модуль LinErrno — формальный перевод нового содержимого заголовка errno.h. Вместо LinLibc.errno использовать LinErrno.errno(). Последняя читает значение по адресу __errno_location(), если функция __errno_location есть в Libc. Иначе — по адресу LinDl.dlsym("errno").
1) Вы просите прощения, как будто я обиделся. Хехе. Какие могут быть эмоции в технических вопросах? Признаю, у меня вылезают эмоции, но они касаются коллективной работы, которой нет; и это уже мои проблемы, за которые я же должен извиняться.

2) Понимание беглым чтением не достигается. Читать, задавать вопросы и проч. надо до тех пор, пока не станет понятно. Как может работа быть сделана качественно без понимания?

3) Цитату Вы привели из дельты, поэтому вопрос о прочтении Вами документации LinErrno остаётся --- там разъяснения даны без складок. Они не понятно записаны?

---
В дельте старые решения сворачиваю в складки. Перед глазами только текущие. Так удобнее. Хотя это вопрос субъективный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Октябрь, 2012 09:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Удалил все файлы с окончанием _elf за ненадобностью, также Meta и Services так как они не используются примером Init. Все различия в версиях запуска 1 и 2 только в одной строчке ядра. Сделал отдельный файл Kernel1 и изменил инструкцию к методу 1.

Так все работает хорошо, только два сигнала не хотят устанавливаться.
Код:
ivan@hp:~/BlackBox/linconsole$ ./blackbox
failed to install signal
32
failed to install signal
33
Hello, I am console Linux version of BlackBox Component builder.
You can pass me two arguments and I will return the sum of them.


Если консольная версия планируется "полная" то без LinLinker она не совсем "полная".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Октябрь, 2012 10:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Так все работает хорошо, только два сигнала не хотят устанавливаться.
У меня тоже сигналы не устанавливаются. Пока этот вопрос не разбирал.

Остальные тоже (OpenBUGS...) --- они тупо закомментировали выдачу предупреждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Октябрь, 2012 02:27 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
Евгений Темиргалеев писал(а):
Иван Денисов писал(а):
Так все работает хорошо, только два сигнала не хотят устанавливаться.
У меня тоже сигналы не устанавливаются. Пока этот вопрос не разбирал.

Остальные тоже (OpenBUGS...) --- они тупо закомментировали выдачу предупреждений.


Это нормально -- там вообще не нужно обработчики сигналов на все возможные сигналы устанавливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Октябрь, 2012 02:29 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
Иван Денисов писал(а):
...
Если консольная версия планируется "полная" то без LinLinker она не совсем "полная".


Я за поддержку алтернативного способа запуска на основе LinLinker.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Октябрь, 2012 02:32 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
В подсистеме Win находятся только интерфейсные модули, а у нас получается, что в Lin не только интерфейсные. Для обеспечения однотипности лучше перенести неинтерфейсные модули из Lin в другое место. Как я понимаю, надо в Host.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Октябрь, 2012 14:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Alexander Shiryaev писал(а):
В подсистеме Win находятся только интерфейсные модули, а у нас получается, что в Lin не только интерфейсные. Для обеспечения однотипности лучше перенести неинтерфейсные модули из Lin в другое место. Как я понимаю, надо в Host.
Да. Говорили про это.

Для первого этапа неинтерфейсных получается только Log. Думал для начала выложить как есть (в Lin Simple Console) для преемственности. Но раз уж выкладка затянулась, и Вы на этом внимание заострили, согласен: преемственность лучше сохранить в контексте нового пакета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Октябрь, 2012 18:59 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
Евгений Темиргалеев писал(а):
Для первого этапа неинтерфейсных получается только Log.


У интерфейсных модулей после компиляции нет code-файлов (.ocf), только sym- (.osf)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Октябрь, 2012 22:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
В курсе. Но не понимаю, что Вы этим хотели сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Октябрь, 2012 23:07 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 02:12
Сообщения: 473
Откуда: KZ
Что там у вас не только Log-и


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Октябрь, 2012 07:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Там --- где? В том пакете, который сейчас делается, только Log-и (и то, до тех пор, пока не перенёс).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Октябрь, 2012 08:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Евгений Темиргалеев писал(а):
Там --- где? В том пакете, который сейчас делается, только Log-и (и то, до тех пор, пока не перенёс).
Если откинуть Linker как не входящий в "план №1", то там кроме Log еще Errno. Наверное, это имелось в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Октябрь, 2012 09:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Евгений Темиргалеев писал(а):
Там --- где? В том пакете, который сейчас делается, только Log-и (и то, до тех пор, пока не перенёс).
Если откинуть Linker как не входящий в "план №1", то там кроме Log еще Errno. Наверное, это имелось в виду.
Спасибо. Если это имелось ввиду, то LinErrno --- модуль, интерфейс которого представляет документированный интерфейс libc errno.h, который не представим в виде интерфейсного модуля ББ/КП. В Lin лежат именно интерфейсы библиотек, но не интерфейсные модули ББ/КП.

Есть другие решения --- давайте обсуждать в соотв. теме. viewtopic.php?f=102&t=4105


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB