OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Август, 2013 22:15 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
(Тема на английском / English forum thread)

Официальная позиция OberonCore относительно поддержки BlackBox Component Builder в связи с заявлением Oberon Microsystems AG. Товарищи, просьба особое внимание обратить на п. 3 и явно высказаться по данному вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Август, 2013 23:46 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Представит ли авторский коллектив OberonCore свою сборку, как участник сообщества, например, наполненную фичами из Community Edition, с полной юникодизацией от Trurl и так далее? Или же вы обязуетесь только поддерживать консервативную сборку с минорными правками? А может и то, и другое?
Остальным участникам, как мне кажется, будет предпочтительнее основывать свои сборки на "богатой" сборке, нежели вносить коренные изменения в компилятор и стандартные модули в своей песочнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 10:24 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Борис Рюмшин писал(а):
Товарищи, просьба особое внимание обратить на п. 3 и явно высказаться по данному вопросу.

Думаю, что это разумно.
Только нужно будет создать центральное неизменное гит-хранилище финального ББ, от которого народ физически будет делать форк.
И на мой взгляд такое хранилище должно быть независимым, т.е. размещено на GitHub, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 12:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Понравились изменения на форуме и подборка сообщений о багах тоже очень порадовала.

Про п.3. если будут сильные ответвления, то их действительно будет разумно как-то помечать в названии, например, 64 версию называть BlackBox64, BlackBox Linux и т.п. Но тут какое-то непонимание, ведь, например, сейчас не рассматриваю версию на Redmine отдельно от сборки OberonCore. Применяю там пока только правки из серии B, и рассматриваю вашу версию как шампур для дальнейших ответвлений. У вас находится стабильная версия этого шампура за семью печатями, как основных разработчиков стабильной версии.

Предлагаю следующий алгоритм. Сборка OberonCore позиционирует себя как самая надежная и консервативная, это достойная позиция, поэтому в нее очевидно тяжело предложить багфикс. В Redmine же разработчики экспериментируют, предлагают актуальные правки документации и кода, создают ответвления вроде BlackBox64 и т.п. Поскольку там каждый шаг документирован системой Разниц версий, Задач, Багов и т.п. вам будет легко понять логику того или иного изменения без ручного сравнения кода. После того как вы возможно вносите какие-то изменения в «шампур», и выпускаете следующий стабильный релиз мы обновляем в git вашу ветку на основе вылженного документированного архива.

Ilovb, никто не мешает делать копию хранилища из redmine во все открытые системы. Считаю, что копии во всех открытых хранилищах могут привлечь внимание новых пользователей и разработчиков.

Таким образом, по сути, не плодя названия (названия разумно делать для разных сборок и ответвлений) вы берете де факто роль выпуска стабильных версий, а Redmine может стать площадкой для обкатки разных вариантов кандидатов к выпуску. Я очень ратую за интеграцию этой, как мне показалось за несколько дней, удобной платформы с форумом и сайтом, уже утащил с сайта иконку, в обмен стащите у меня для Apple устройств apple-touch-icon.png и apple-touch-icon-precomposed.png из корня.

Следующий вопрос. Что вы решили про org/com домен и сайт? Судя по whois вы уже преобрели домен oberoncore.org. Готовы ли вы адаптировать докувики под английский плагин, сделать страницу для распространения версий, чтобы каждый проект или страница вики имела потенциальную возможность быть на нескольких языках? Разрешите ли привязать redmine к вашему домену? redmine.oberoncore.org ??


Последний раз редактировалось Иван Денисов Воскресенье, 18 Август, 2013 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Август, 2013 20:16 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Пользуясь тем, что я автор ветки форума, отделил тему по версионным вопросам viewtopic.php?f=114&t=4450

На вопросы по теме отвечу чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Август, 2013 21:26 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Пётр Кушнир писал(а):
Представит ли авторский коллектив OberonCore свою сборку, как участник сообщества, например, наполненную фичами из Community Edition, с полной юникодизацией от Trurl и так далее? Или же вы обязуетесь только поддерживать консервативную сборку с минорными правками? А может и то, и другое?
Остальным участникам, как мне кажется, будет предпочтительнее основывать свои сборки на "богатой" сборке, нежели вносить коренные изменения в компилятор и стандартные модули в своей песочнице.

Community Edition надо бы, конечно, просмотреть. Основная работа по юникодизации там от Горячева, на сколько я помню. Кое-что можно и взять.

Сборка не будет особо консервативной, но основная задача проработать найденные баги и недочёты, ну и вносить прочие обоснованные изменения. Что, впрочем, не исключает и выпуск более радикальных сборок, со специальными наборами изменений. Однако, чего точно не будет, так это втыкания туда всего, что кажется удобным (например из коллекции Цинна). Для этого есть компоненты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Август, 2013 21:41 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Таким образом, по сути, не плодя названия (названия разумно делать для разных сборок и ответвлений) вы берете де факто роль выпуска стабильных версий, а Redmine может стать площадкой для обкатки разных вариантов кандидатов к выпуску.

Вопрос взаимодействия, я думаю, постепенно разрешится. Так что обсудим его позже.
Цитата:
Я очень ратую за интеграцию этой, как мне показалось за несколько дней, удобной платформы с форумом и сайтом...

Не представляю пока, как, кроме поддомена, вы видите такую интеграцию...
Цитата:
Следующий вопрос. Что вы решили про org/com домен и сайт? Судя по whois вы уже преобрели домен oberoncore.org. Готовы ли вы адаптировать докувики под английский плагин, сделать страницу для распространения версий, чтобы каждый проект или страница вики имела потенциальную возможность быть на нескольких языках? Разрешите ли привязать redmine к вашему домену? redmine.oberoncore.org ??

Да, про домен вы не ошиблись, и мы работаем над этим. Только это не "английский" плагин, а плагин перевода.

Прямо таки redmine.oberoncore.org? Или у этого проекта будет какое-то название отличное от названия используемого программного продукта?
(Только просьба обсуждать это не в этой ветке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:09 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Сообщники OberonCore вот вообще, выпустили официальный манифест против идеи поддержки ББ международной командой.

Вот с этого места поподробнее. Кто против чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Борис Рюмшин писал(а):
Иван Денисов писал(а):
Сообщники OberonCore вот вообще, выпустили официальный манифест против идеи поддержки ББ международной командой.

Вот с этого места поподробнее. Кто против чего?

«Тут вы говорите, призываем всех развалиться на ББ с разными названиями, нам то-пофиг мы в танке, у нас называется BB-OberonCore-Assembly и без вас проживем, но вы родное название не теребите своими международными сообществами, а называйтесь как хотите ББ Васи Пупкина, ББ Пупка Васина.» Я про это уже писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB