OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 07:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 21:51 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
ilovb писал(а):
Мне думается, что нужно просто не спешить. Иван, я понимаю и поддерживаю твое рвение. Но нужно выдержать паузу. Поговорить, послушать другие мнения. И перед тем, как начать активные действия, нужно договориться.
Это кажется лишней суетой, но без этого никак. Отсутствие договоренности - это хаос.

Вот именно. И я про то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:00 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Роман М. писал(а):
Считаю, что не нужен никакой "центр". Если кто-то желает быть активным участником в сообществе - это приветствуется. Но решать за всех - это уже слишком. Все спорные вопросы можно проводить голосованием.
Именно наличие "центра" может привести к расколу на различные сборки. Взять, к примеру, Oracle с MySQL. Своей политикой добились того, что от них откололись и образовали MariaDB с более прозрачной политикой.

Раскол на сборки уже есть. А без "центра" нельзя выпускать версии 1.7, 1.8 - по прямой ветке от BlackBox. Вот в чём суть.

Вообще общепринятая опенсорсная практика такова. Если проект оставляет исходный разработчик, то за него берётся определённая команда, как правило с санкции разработчика. Такое бывало, когда передавали проекты фонду Apache, например, или тот же Far взять... Другой вариант --- берётся база исходников и делается своё на её основе. Зачастую совсем с другим названием. Сначала совместимое, а потом и нет.

А Ведениус, кстати, свалил ещё тогда, когда MySQL AB продавали Sun... просто без него оказалось никак, вот он и сначала участвовал в работе над MySQL, а потом решил совсем отделится с MariaDB, потому что с маркетинговой кашей был не согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:08 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Борис Рюмшин писал(а):
А без "центра" нельзя выпускать версии 1.7, 1.8 - по прямой ветке от BlackBox. Вот в чём суть.
А зачем нужно придерживаться нумерации OMinc? Нумеровать по-своему: 0.5, 0.6, ..., 1.0 и поехали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:09 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Борис Рюмшин писал(а):
Другой вариант --- берётся база исходников и делается своё на её основе. Зачастую совсем с другим названием. Сначала совместимое, а потом и нет.
Мне такой вариант больше по душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:12 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Роман М. писал(а):
Борис Рюмшин писал(а):
А без "центра" нельзя выпускать версии 1.7, 1.8 - по прямой ветке от BlackBox. Вот в чём суть.
А зачем нужно придерживаться нумерации OMinc? Нумеровать по-своему: 0.5, 0.6, ..., 1.0 и поехали...

Указав, что это уже другой продукт. Был там в свое время Marco Ciot, он пытался сделать BlackBox 2.0. Народ как-то не одобрил)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Суть в том, что Рене — бывалый организатор разных команд, хочет поделиться опытом как он видит весь процесс.

А началось все с того, что LouWe упомянул про Красноярскую сборку, а там кошмар (вы же понимаете), ну я и пригласил иностранных колег в Redmine, мол там будет точно лучше, чем там. А потом Роберт Кемпбелл проявил инетрес, распрашивал что к чему, и вот уже третий день не может скачать с git чего-то версию себе, хотя у нас у всех все зашибись, моя гипотеза, что это все из-за проблемы указанной Ильей. В итоге я сжал бедолаге все в архив и послал ссылку на архив, вот мое письмо.
Цитата:
Dear Robert

Please, do not give up next time. This delay during the "git clone" operation happened partially because of the time zones difference. (The Apache Passenger module serving the site free memory if nobody uses the web-site and when needs a several seconds (sometimes up to 15s) to load all the Ruby modules in the RAM.) I have to tune up the server later for this stuff not happen again.

Nevertheless, I made the zipped version of current state (git md5 hash: e66246e5c264426ce77bdd68de8d9f0efe8652e5)
Lets call it BlackBox1.6rc6redmine1
http://oberon.molpit.com/bb1.6rc6.redmine1.7z

BlackBox1.6rc6redmine1 today includes all bugfixes from current OberonCore Assembly and several well known fixes over.


На что Рене возмутился, мол вы что делаете, мы тут еще ничего не обсудили а вы тут уже какие-то архивы шлете и вообще все сделали не посоветовавшись сначала со всеми и это не правильно (и он прав черт-побери):
Цитата:
Ivan, I applaud your zeal, but I feel that your are currently trying to create facts, where more discussion would lead to better results. This may be a cultural issue, too (for what it is worth, there are many misunderstandings even between Germans and Austrians due to different cultur, though we speak the same language and share a common border. My son-in-law and my daughter-in-law both are from Germany, and after 3 years we can laugh about those differences and "get it", whenever that happens. How much more is a communication prone to cultural misunderstandings, where the communication only goes over second languages).

OberonCore wrote that unified centralised responsibility only can come through vote or through appointment. And I agree (though there could be a third one, natural growth). But before a vote can be made, things need to be discussed. I feel, we are still in the discussing, planning and trial state. We should not rush to technical solutions just yet. We need to evaluate, we need to organize, and then we all can decide.

Please don't misunderstand me: I do not want to take the lead, as I have more on my plate already than I can comfortably handle. But I know that rushed decisions are the death of any project. And for an OpenSource project, the most important thing is communal acceptance and marketing. The evolutionary method at work is not "the quick eat the slow", but "there's safety in numbers". So far, the problem of BB OpenSource project is that the critical number of active developers of the core framework has not been reached. By rushing things, by issuing declarations, I feel that people are not invited to join the venture, but they are, in fact put off from joining.

Just my 2c
Rene

А потом только я прочитал письмо этого-же Rene но уже в ветке сообщений про билль OberonCore. И тут меня конечно понесло.

В общем, этим огромным письмом хотел сказать: что "центр" без рук и без идей — трухлявый пень, и вообще центра быть не может никакого, а будет только сообщество, а оберон сообщество ни идеей ни целью не объеденено, а решает свои рабочие задачи, поэтому всем сообществом рулят технические платформы, и вся дальнейшая поддержка, совдится к организации этих удобных платформ (две штуки) : для разработки и для распространения. То как было сделано раньше никуда не годится, эта пертрубация — отличный шанс сделать все по-человечески. Но технические решения на блюдечке с голубой каемкой не даны, и надо рабоать, чтобы готовые проверять и новые разрабатывать, поэтому нечего наезжать, что мы тут внезапно занялись какой-то активностью. Работа идет и расписал, что деятельность кипит. В ответ я получил очень и очень полезную лекцию по разным вопросам ведения коллективных международных разработок от профессионала. За что Рене спасибо огромное, мужик он очень умный конечно надо прислушиваться к нему.


Последний раз редактировалось Иван Денисов Среда, 21 Август, 2013 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Борис Рюмшин писал(а):
Роман М. писал(а):
Борис Рюмшин писал(а):
А без "центра" нельзя выпускать версии 1.7, 1.8 - по прямой ветке от BlackBox. Вот в чём суть.
А зачем нужно придерживаться нумерации OMinc? Нумеровать по-своему: 0.5, 0.6, ..., 1.0 и поехали...

Указав, что это уже другой продукт. Был там в свое время Marco Ciot, он пытался сделать BlackBox 2.0. Народ как-то не одобрил)))

Была также и с нуля нумерация Димыча. 0.2, 0.1. Не в нумерации дело. Если сообщество договориться, то можно и BB.1.7 выпустить. А если нет, то ничего не поможет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:23 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Вот-вот.
Димыч тоже рванул, только заглохло всё ещё в 2009-м. Оберон всё ещё жив, а вот проект его оживления уже нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:27 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Борис Рюмшин писал(а):
Вот-вот.
Димыч тоже рванул, только заглохло всё ещё в 2009-м. Оберон всё ещё жив, а вот проект его оживления уже нет.
Наверно, он по личным проблемам отошёл от него. Да, легко судить людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:29 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Мне вот интересно, кто эти "OberonCore team", в лицах? Приведите список, пожалуйста, чтоб народ знал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:30 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Народ и так тут всех знает.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:34 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Роман М. писал(а):
Борис Рюмшин писал(а):
Вот-вот.
Димыч тоже рванул, только заглохло всё ещё в 2009-м. Оберон всё ещё жив, а вот проект его оживления уже нет.
Наверно, он по личным проблемам отошёл от него. Да, легко судить людей.

Может и по личным, Роман. Дело не в том, чтобы судить людей, поймите вы. Сейчас запал есть, а через год?

Все задачи, что тут решались --- решались пока только в контексте того, что на практике требовалось. На счастье ещё кое-кому требовалось и требуется каркас изучать изнутри.... Вот требовался бы до зарезу 64 бит, ибо страсть как нужен и часть ведущегося проекта --- был бы. А нет... и что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Роман М. писал(а):
Борис Рюмшин писал(а):
Вот-вот.
Димыч тоже рванул, только заглохло всё ещё в 2009-м. Оберон всё ещё жив, а вот проект его оживления уже нет.
Наверно, он по личным проблемам отошёл от него. Да, легко судить людей.

Поскольку лично с ним встречался, то скажу, что он сетовал «да там же никому ничего не нужно», я про это очень подробно написал в закрытом форуме по порту Линкуса в эпичном сообщении. Менторский тон форума гонит не только людей которые мешают профи общаться, но и энергию рассеивает попусту. Профи уходят копать, в закрытые ветки, чтобы не мешали работать.

ВЫВОД: форум не предназначен для развития проектов с откртым исходным кодом, поскольку профи постоянно мешают новички. Форум для общения, Redmine (и т.п.) для работы.

Вот кстати все в кучу (когда как не сейчас?): вам, Евгений, как к человеку, «отвечающему», вопрос, что все-таки еще требуется для согласования? Марк Фрей свои наработки отдал, а вы готовы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Роман М. писал(а):
Мне вот интересно, кто эти "OberonCore team", в лицах? Приведите список, пожалуйста, чтоб народ знал.

http://oberoncore.ru/contacts На работе посидели, чаю попили и выпустили билль :) (это добрая шутка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:58 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Иван, какой нахрен менторский тон?
Кто работать то мешает? И не будем больше обсуждать Димыча --- Роман прав --- за глаза не нужно.

Так вот работать то кто мешает? Делайте то, что считаете нужным (не нарушая договорённостей, конечно) по порту Линукса, по развитию ББ, по чему угодно. Хоть по компилятору.

Может я не ясно выражаюсь, но пытаюсь донести мысль. Запала хватает не на долго. Если бы ББ не применялся на практике, я не уверен, что были бы правки, баги и прочее... застой бы был полный. Вы же сами применяете, потому он вам и нужен. Но чтобы развивать продукт мало работать только с этим продуктом, им нужно целенаправленно заниматься. Когда мы излагали политику партии, мы явно указали, что продолжим собственную сборку так как она базируется на наших рабочих вещах.

Делайте новый продукт с новым именем, может он в итоге заменит существующий BlackBox, кто знает.

И как видно запад сейчас хочет куда-то повесить поддержку ББ, но Рене прав: осилить это может только международный центр, а его можно только создать. Не мы, не вы это сейчас не потянем. А без центра история Oberon microsystems BlackBox Component Builder кончается на версии 1.6. Всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 22:59 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Роман М. писал(а):
Мне вот интересно, кто эти "OberonCore team", в лицах? Приведите список, пожалуйста, чтоб народ знал.

http://oberoncore.ru/contacts На работе посидели, чаю попили и выпустили билль :) (это добрая шутка)

А там не все указаны... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Борис Рюмшин писал(а):
Делайте новый продукт с новым именем, может он в итоге заменит существующий BlackBox, кто знает.
Борис, а кто вам дает право так категорично мне или кому-либо указывать что делать? То, что вы публикуете билль или официальные заявления не дает вам права чего-то указывать. Это и есть менторский тон, про который я говорю. Вас уважают за ваши поступки, за работу проделанную на форуме, и поэтому часто могут прислушиваться к вашему мнению. Но после Линкус инциндента (лучше-б я его не знал), я лично не уважаю вашу команду и к вашему мнению отношусь без пиетета, хотя вы прекрасные специалисты, мне этого не понять. Вот есть Рене К., ему нужна Линукс версия (пишет об этом в переписке), он бы мог вложить организаторский ресурс или сам чего-нибудь там улучшить. Но... дайте подумать пару месяцев... нет, не дадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 23:12 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
А с чего Вы взяли, что я Вам указываю? А не рекомендую или предлагаю? Форум не передаёт, к сожалению, ни интонации, ни морду лица, ни тон...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 23:16 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Но... дайте подумать пару месяцев... нет, не дадим.

Этой фразы я не понял.

Ещё раз для тех, кто в танке: заявление касается только нашей, не уважаемой Вами, команды. Это то, как будем поступать мы. Ибо есть некая канва, в которой нам нужно двигаться. Остальное сообщество в праве поступать так, как сичитает нужным поступать. Чем можем поможем. Вы не придумывайте себе врагов и препятствия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда собсна плывем?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
это что? «призывает всех членов Сообщества поддержать такой подход.» вот я и высказываю свое отношение к вашему призыву.

Цитата:
Но... дайте подумать пару месяцев... нет, не дадим.
А про то, что жмете вы исходники Линукс версии, хоти они вам не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB