OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Декабрь, 2016 17:42 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Artyemov писал(а):
"+:=" - привет криптосинтаксису ;)

Так "+" и ":=" и есть криптосинтаксис, строго говоря. В этой системе "+:=" новых знаков не вносит, и даже интуитивно понятен - прибавляем, присваиваем - всё буквально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Декабрь, 2016 17:53 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
prospero78 писал(а):
Вариант с "+:=" не рассматривается, как семантически бессмысленный и вредный.

Семантически, или по-русски по смыслу - это то же самое что и INC, следовательно, INC тоже "семантически бессмысленный и вредный". Отличие именно в синтаксисе, а не семантике.
Цитата:
ДОБАВЬ длиннее в два раза.
И что? Почему это должно на сильно волновать, когда доступны быстрые способы ввода? По-моему, читаемость исходных кодов должна быть в приоритете перед краткостью "криптосинтаксиса".

Цитата:
Чтобы писать ДОБАВЬ должен быть ещё один оператор, похожий на ДОБ. Нет таких, а значит не нужно.
Это я вообще не понял.

Цитата:
ДОБ() необязательно, но это фактически прямая машинная инструкция. И первая, и вторая. Скажем так: мусорок, с которым можно мириться.
Раньше это имело смысл, теперь любой мало-мальский нормальный транслятор сможет правильно распознать а := а + 1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Декабрь, 2016 18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 1134
Откуда: СССР v2.0 rc 1
Comdiv писал(а):
Семантически, или по-русски по смыслу - это то же самое что и INC, следовательно, INC тоже "семантически бессмысленный и вредный". Отличие именно в синтаксисе, а не семантике.

Хорошо. Договоримся о понятиях. Смысл -- бытовое понятие, имеет ограничение в общении между двумя и более конкретными участниками. Семантика -- технологический/технический смысл, как набор выделенных признаков явным образом.

"+:=" -- это не тоже, что и ДОБ. Это хрен поймёшь что. Сначала сложить, затем присвоить. ???????
Нет уж, такая конструкция семантического смысла не имеет. А ДОБ -- имеет. Это буквально ДОБАВИТЬ целую единицу счёта к тому, что есть. Именно поэтому "инкремент" для второго способа записи не катит. Инкремент -- это именно УВЕЛИЧЕНИЕ НА ЕДИНИЦУ. А ДОБАВИТЬ -- такого ограничения не имеет.

Comdiv писал(а):
И что? Почему это должно на сильно волновать, когда доступны быстрые способы ввода? По-моему, читаемость исходных кодов должна быть в приоритете перед краткостью "криптосинтаксиса".

Если есть дикое желание писать ДОБАВИТЬ -- да ради бога. Я бы так писать не стал. ДОБ это не криптокод. Это мнемоника, если хотите.

[quote"Comdiv"]Это я вообще не понял.[/quote]
Хм... Ну например ДЕБ и ДОБ. Два похожих ключевых слова, которые запросто позволят совершить ошибку. Поэтому я бы использовал ДЕБ и ДОБАВИТЬ. В данном случае похожих слов нет. Значит не надо. Впрочем, если есть дикое желание -- да без проблем ,можно и добавить. Но, имхо, не нужно и не целесообразно.

Comdiv писал(а):
Раньше это имело смысл, теперь любой мало-мальский нормальный транслятор сможет правильно распознать а := а + 1

Я согласен, что любой мало мальски нормальный сборщик машинного кода сможет правильно такую конструкцию распознать. У меня такого нет)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Декабрь, 2016 18:23 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
prospero78 писал(а):
Хорошо. Договоримся о понятиях.
Есть вещи, где о таких понятиях уже договорились - словари и энциклопедии. Там это сделано и точней, и полней.

Цитата:
Сначала сложить, затем присвоить. ???????
Да, это то же самое, что и добавить - сумма, присвоенная первому слагаемому.
Цитата:
Инкремент -- это именно УВЕЛИЧЕНИЕ НА ЕДИНИЦУ.
Это именно увеличение, как и "добавить" он не привязан к 1.

Цитата:
Если есть дикое желание писать ДОБАВИТЬ -- да ради бога.
Есть дикое желание не видеть ужаса глупых сокращений.

Цитата:
Я согласен, что любой мало мальски нормальный сборщик машинного кода сможет правильно такую конструкцию распознать. У меня такого нет)))
Может, тогда не стоит браться за реформаторскую деятельность? Для начала освоиться, поэкспериментировать - а затем решать, что нужно и в каком виде, а что - не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Декабрь, 2016 18:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 1134
Откуда: СССР v2.0 rc 1
1) Меньше всего стоит верить словарям и энциклопедиям. Я привёл предлагаемые определения, и раз других предложений нет -- на том и остановимся.
2) Инкремент -- это не тоже самое, что и аддикция. INC и ADD -- насладитесь разницей ))
3) возможно сокращения глупые, но как минимум три человека их глупыми не считают.
4) я, собственно, не предлагаю делать кодогенератор. Речь пока только о том, что есть и что сделал я)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Декабрь, 2016 18:54 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
prospero78 писал(а):
1) Меньше всего стоит верить словарям и энциклопедиям. Я привёл предлагаемые определения, и раз других предложений нет -- на том и остановимся.
Это за гранью.

Цитата:
2) Инкремент -- это не тоже самое, что и аддикция. INC и ADD -- насладитесь разницей ))

Ну да, а production не то же самое, что и multiplication.

Цитата:
3) возможно сокращения глупые, но как минимум три человека их глупыми не считают.

Если языком, может быть, будут пользоваться три человека, пользы от такого языка не будет.

Цитата:
4) я, собственно, не предлагаю делать кодогенератор. Речь пока только о том, что есть и что сделал я)))
Эти вещи взаимосвязаны. Фантазирования о языке без понимания, что будет на каждом этапе не приведут к чему-то хорошему. INC был введён именно из соображений о кодогенерации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Декабрь, 2016 01:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
prospero78 писал(а):
1) Меньше всего стоит верить словарям и энциклопедиям.
Фигасе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Декабрь, 2016 09:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 1134
Откуда: СССР v2.0 rc 1
Comdiv писал(а):
Это за гранью.

Info21 писал(а):
Фигасе.

Да. Когда я вижу в учебнике физики за 11 класс, что период колебания напряжения в сети 0,05 Гц -- ничего больше не остаётся))

Comdiv писал(а):
Ну да, а production не то же самое, что и multiplication.

А по существу?

Comdiv писал(а):
Если языком, может быть, будут пользоваться три человека, пользы от такого языка не будет.

Три человека? Вы мне льстите)))

Comdiv писал(а):
Эти вещи взаимосвязаны. Фантазирования о языке без понимания, что будет на каждом этапе не приведут к чему-то хорошему. INC был введён именно из соображений о кодогенерации.

Я не изобретаю язык. Он по факту уже есть. Речь идёт о реализации этого языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Декабрь, 2016 10:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 1134
Откуда: СССР v2.0 rc 1
Заменил в компиляторе ИЛЕСЛ на ИНЕСЛ. Исправлена документация, кучка мелких правок (перевод+форматирование).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Декабрь, 2016 18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 1134
Откуда: СССР v2.0 rc 1
19456 правок, 78 файлов.
https://github.com/prospero78/Oberon07ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Декабрь, 2016 18:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
А почему не АЕСЛИ? (такой вариант формулировал где-то тут С.Губанов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Декабрь, 2016 19:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 1134
Откуда: СССР v2.0 rc 1
Info21 писал(а):
А почему не АЕСЛИ? (такой вариант формулировал где-то тут С.Губанов)

Опа!)) В карму Фёдора Васильевичу +1 !))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Декабрь, 2016 04:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
prospero78 писал(а):
Info21 писал(а):
А почему не АЕСЛИ? (такой вариант формулировал где-то тут С.Губанов)

Опа!)) В карму Фёдора Васильевичу +1 !))
Не достоин. Пасую Сергею Юрьевичу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Декабрь, 2016 11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 1134
Откуда: СССР v2.0 rc 1
Произведена замена ИНЕСЛ на АЕСЛИ, обновлена документация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Декабрь, 2016 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 28 Август, 2007 00:55
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
АЕСЛИ воспринимается отлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Декабрь, 2016 13:27 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
prospero78 писал(а):
Да. Когда я вижу в учебнике физики за 11 класс, что период колебания напряжения в сети 0,05 Гц -- ничего больше не остаётся))
Ошибки неизбежны, это логически очень слабый довод, чтобы выдумывать свои определения для устоявшихся понятий

Цитата:
А по существу?
А это и был намёк по существу.

Цитата:
Я не изобретаю язык. Он по факту уже есть. Речь идёт о реализации этого языка.

Перевод языка - это уже другой язык, пусть и похожий. Простой перевод слов языка на русский - это не слишком удачная идея для настоящей руссификации. То, что для английского с их историей развития программирования выглядело нормально, для русского может не годиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Декабрь, 2016 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 1134
Откуда: СССР v2.0 rc 1
Comdiv писал(а):
Ошибки неизбежны, это логически очень слабый довод, чтобы выдумывать свои определения для устоявшихся понятий

Ошибки могут стоить слишком дорого. Поэтому это локально-сильный довод, чтобы выдумывать свои определения для определения понятий, которые совсем не устоялись.
Я предложил определения, а Вы не привели альтернативы. Поэтому пока определения только те, которые я привёл. Берите пример с Фёдора Васильевича.

Comdiv писал(а):
А это и был намёк по существу.

Это не был намёк по существу. Это вообще не было ниачом.

Comdiv писал(а):
Перевод языка - это уже другой язык, пусть и похожий. Простой перевод слов языка на русский - это не слишком удачная идея для настоящей руссификации. То, что для английского с их историей развития программирования выглядело нормально, для русского может не годиться.

Перевод языка -- это просто перевод. Вот вам пояснения из официального сайта GPL:
"https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html#TranslateCode

Что GPL говорит о переводе программы на другой язык программирования? (#TranslateCode)

В рамках авторского права перевод произведения считается своего рода модификацией. Следовательно,
то, что в GPL говорится об измененных версиях, применимо и к переводам.
"

И, как уже понятно, я не предлагаю кальку с английского от слова вообще. В самом первом предложении я просил предложений и замечаний. Я там нигде не написал ,что сделал кальку с английского. Смысла в таком переводе действительно нет, если учесть заявленную цель: освобождение ресурсов мозга.

Более того, на примере INC я наглядно показал, что даже в оригинальной версии использование INC(x, n) не является адекватным. Использование ДОБ гораздо более семантично. Было бы странно, не подобрать аналог в русском убогому английскому обрубку. Но это не создание нового языка. Это адаптация и семантизация (цель №1).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Декабрь, 2016 18:14 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
prospero78 писал(а):
Берите пример с Фёдора Васильевича.

К сожалению, я вижу несколько иной выход - обходить беду стороной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Декабрь, 2016 18:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 1134
Откуда: СССР v2.0 rc 1
Comdiv писал(а):
К сожалению, я вижу несколько иной выход - обходить беду стороной.

Не выйдет. У нас нет выбора: жить или умереть. Все мы когда-нибудь умрём. У нас нет выбора: дышать или не дышать. Мы должны дышать.

У нас нет выбора: рухнет существующая система или нет. Она (с текущим подходом) рухнет.
У нас есть выбор в других вещах: умереть достойно, или сдохнуть как последняя скотина. Подготовить правильный инструмент в программировании, или закрыть глаза и делать вид, что "всё хорошо, прекрасная маркиза".

Беда уже здесь!!)) Проснитесь!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-07ru
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Декабрь, 2016 21:42 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1428
Нет, 866 не годится. Даже нельзя будет написать
Код:
Отрыть("Мойфайл")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB