OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Февраль, 2023 13:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1156
наверное, уже пора. потому, представляю мою… нет, это даже не сборка, это скорее Моё Особое Видение того, каким должен быть BB 2.0. Lament Configuration git repo. (для любознательных: да, это отсылочка.)

тут, конечно, надо бы описать, что именно есть Lament Configuration (LC), но я же потом могу передумать, а отредактировать пост будет уже нельзя. так что любопытствующие могут просто клонировать репозиторий и почитать файл "lament_whatsnew.odc". да, я понимаю, что это почти что худший из возможных способов заинтересовать людей. простите.

вкратце: когда я приношу на форум очередную сумасшедшую идею для официальной 2.0, и идею туда не берут, то скорее всего эта идея или уже реализована, или скоро будет реализована в LC. также я довольно либерально отношусь к базовым модулям среды, и не стесняюсь добавлять туда фичи/расширения, которые считаю полезными. а потом их убирать или переделывать, если мне не понравилось.

в целом, я стараюсь не ломать совместимость без нужды, но имейте в виду: это не догма. просто я приверженец подхода «чтобы что-то оценить, это что-то надо сделать и ним попользоваться». но в принципе, если вы не подвязываете свой код на host-зависимые части среды (а вы не должны!) — то совместимость будет вполне удовлетворительной. тем не менее, на вашем месте я бы не стал строить важные бизнес-решения на основе LC. ;-)

Lament Configuration — это некое «параллельное видение» основной 2.0, а также игровая площадка для обкатки идей. выкладываю её на публику просто потому, что не люблю прятать код; и мало ли — вдруг кому интересно будет.

если вы вдруг зачем-то склонировали, собрали и поигрались, и у вас возникли вопросы типа: «а почему вот это сделано именно так?», «а куда ты планируешь дальше идти вот с этой фичей?» и т.п. — смело спрашивайте, постараюсь ответить.

в общем, добро пожаловать в Ад. we have such sights to show you!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Февраль, 2023 14:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1156
и добавлю про некоторые планы на далёкое будущее. во-первых, я планирую убрать зависимость от GTK+ сотоварищи, и оставить чисто Xlib, fontconfig и freetype. во-вторых, со временем сделать HostPort на своём форке AGGMini (и, возможно, избавиться как от фонтконфига, так и от фритайпа, но это неточно).

а вот чего НЕ планирую, никак и никогда в обозримом будущем (ну, насколько производители железа и прочего позволят) — это 64 бита. я абсолютно уверен, что в подавляющем большинстве случаев 64 бита ненужны, это чисто мода и хайп (и ещё неумение «современного ойти» писать нормальный софт). до сих пор сижу на 32-бит системе — и доволен.

ещё, возможно, сделаю вариант Mdi-режима для лин со встроеным оконным менеджером.

также предупреждаю, что виндоверсии в LC живут по принципу: «оно собралось и запустилось? значит, работает.» я в них ничего особо не тестирую, и больших усилий к вин-хосту не прилагаю: у меня винды нет уж лет… да под две декады как минимум, так что мне оно ненужно и неинтересно. специально выкидывать не буду — но это и всё.

версии под *bsd было бы хорошо допилить, но у меня никаких бсд нет. так что они вообще никак не тестировались, просто существуют в том виде, в каком были в основной 2.0. кое-как собираются — и это всё, что я могу о них сказать.

а вот 32-бит арм — хотелось бы. но только если кто-то в клювике принесёт: у меня лапки, а в лапках коробка, и больше там ни для чего места нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Февраль, 2023 00:49 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 592
Реляции бодрячком, но...
Цитата:
Из "Англо-Русский Словарь" под ред. Мюллера, 66000 слов

lament 1. noun 1) горестное стенание; жалобы 2) элегия; жалобная, похорон-
ная песнь 2. v. 1) стенать, плакать; сокрушаться; горевать 2) оплакивать (for,
over) the late lamented - покойник, умерший; покойный муж 3) горько жало-
ваться; сетовать Syn: see deplore

или это замаскированное предупреждение остальным (-; ?
Наплачемся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Февраль, 2023 01:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1156
да, это предупреждение. «добро пожаловать в Ад» там не совсем с потолка. я просто оставлю это здесь. и имя, и отсылочка выбраны с умыслом. я предупредил, крутите этот puzzle box на свой страх и риск. возможно, где-то там спрятан выход в измерение Левиафана… или измерение вечной боли. или это одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Февраль, 2023 06:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1156
с Новым Модным API `DrawCompexPath()` картиночки из документации на линуксах теперь выглядят вот так. прямо как в уиндовз.


Вложения:
Комментарий к файлу: модная шахматка
2023_02_10_05_05_54_176x155.png
2023_02_10_05_05_54_176x155.png [ 2.03 КБ | Просмотров: 16054 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Февраль, 2023 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 28 Август, 2007 00:55
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
arisu писал(а):
а вот чего НЕ планирую, никак и никогда в обозримом будущем (ну, насколько производители железа и прочего позволят) — это 64 бита.
Если всё сделать грамотно, то при наличии компилятора под 64 бита останется только пересобрать. Другой вопрос - когда появится такой полнофункциональный компилятор (Разработка Гершеля, я так понимаю, заморожена?)

arisu писал(а):
я абсолютно уверен, что в подавляющем большинстве случаев 64 бита ненужны, это чисто мода и хайп (и ещё неумение «современного ойти» писать нормальный софт). до сих пор сижу на 32-бит системе — и доволен.
А как же адресовать > 4 Гб памяти? Самая ересь, которую можно тут придумать, это "4 Гб хватит всем" ;) или "обратно в страничный режим, и да здравствует EMS". ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Февраль, 2023 20:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1156
Oleg N. Cher писал(а):
Если всё сделать грамотно, то при наличии компилятора под 64 бита останется только пересобрать.
куча кода внутри BBCB не особо парясь конвертирует интегеры в поинтеры и обратно. я совершенно не имею желания это всё чинить; а менять размер интегера я не хочу.

ну да, можно сделать, чтобы SYSTEM.ADR и остальные гавкали, если у них не LONGINT, потом ввести тип INTPTR, и всё поправить просто фикся ошибки, возникающие при сборке. но смысл? лично мне это не надо, поэтому в LC я это делать не буду.

и не забываем, что GC тоже придётся адаптировать. про это я пока не могу сказать, насколько оно затратно, потому что в код аллокатора и GC я ещё не лазил вообще.

Oleg N. Cher писал(а):
Другой вопрос - когда появится такой полнофункциональный компилятор (Разработка Гершеля, я так понимаю, заморожена?)
кодоген я могу и сам сделать за два-три месяца (ну, накинем на, получится шесть). но он мне не нужен (см. выше).

arisu писал(а):
А как же адресовать > 4 Гб памяти?
за 20+ лет разработки софта разнейшего рода (от «бизнеса» до игр) мне это понадобилось ровно ноль раз. линукс в ядре использует PAE и спокойно работает со всей памятью, а на один процесс больше 4 гб не нужно. (да, задачи, где это может быть нужно, без сомнения есть. но у меня их нет.)

наверное, надо уточнить: Lament Configuration — это то, что я уже прямо вот сейчас активно использую, и главная цель LC — делать удобно лично мне. поэтому фичи, которые я использовать точно не буду, не попадают даже в дальние планы. вот я и написал о том, что в планы не входит, чтобы люди — мало ли — не ожидали. а учитывая, что LC стремительно движется всё больше в сторону от mainline — то даже если в mainline добавят те же 64 бита, шансы появления их в LC в районе нуля. выкладываю LC я просто потому, что не люблю прятать код: вдруг кому пригодится, или просто будет интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2023 04:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 28 Август, 2007 00:55
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
arisu писал(а):
куча кода внутри BBCB не особо парясь конвертирует интегеры в поинтеры и обратно. я совершенно не имею желания это всё чинить; а менять размер интегера я не хочу.
И не нужно.

BlackBox появился когда в мэйнстриме ещё не было 64-битности, поэтому юзали INTEGER как адресный тип и не парились. Но сейчас хотя бы в новом коде лучше просто сделать для адресов алиас. Потом будет проще адаптировать, если придётся. Банальная вещь конечно, но пусть будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2023 13:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1156
можно, но смысл? это будет как надевать модный галстук, когда жопа голая. или уж заморочиться правкой всего кода, или пусть будут обычные интегеры, чтобы ни у кого не возникло даже малейшего подозрения, что кто-то что-то в этом плане делал. потому что лично я рассматриваю введение такого типа как обязательство, а не как пожелание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2023 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 28 Август, 2007 00:55
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Аналогия неуместна. Тогда было не очень понятно, что адрес может быть другой разрядности. А сейчас это более чем очевидно. И для будущего кода повысит его выживаемость. Впрочем, я далёк от того, чтобы работать именно с Вашим кодом, и, слава богу, мне это не надо. Так что пилите как хотите, без модного галстука, на INTEGER'ах. Если Вам так тяжело сделать TYPE Adr = INTEGER

Ковыряться же в старом коде и править его - другой вопрос. Это конечно ёмкая работа, не всякий возьмётся. Более того, сообщество может и не принять этих правок. И Вас никто не заставляет. Но кое-кто уже это делает (Антон Дмитриев в Гершеле?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2023 22:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1156
тяжело. потому что этого недостаточно, и тип «целое-адрес» не должен быть совместим с любыми другими целыми без явного каста (и все операции над ним должны быть беззнаковые, кстати сказать). то, что вы предлагаете — это заплатка в самом худшем смысле слова. для того, чтобы это сделать нормально — надо менять компилятор. вводить же просто псевдоним я смысла не вижу: это одна из тех вещей, которые надо или делать правильно, или никак не делать. поэтому в LC я выбрал «никак». (если вы думаете, что я не рассматривал подобный вариант — то зря. рассматривал, взвесил, признал неправильным. когда у меня дойдут руки поправить компилятор — тогда и займусь переделкой.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Февраль, 2023 02:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 28 Август, 2007 00:55
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Системный адресный тип как раз должен быть совместимым с целыми, потому что он нужен, в основном, для адресной арифметики. Если бы не это, то нам сгодился бы и ANYPTR, который как раз явным кастом Вы собираетесь переводить во что? Целого с размером адреса (чтобы был 32-битным в 32-битных системах, и 64-битным в 64-битных) в ББ нет, напоминаю.

Хорошо, 64-битного ББ нет. Но есть Ofront+, который транслирует КП в Си, в т.ч. и для 64-битных систем.

У Вас не дойдут руки, поверьте мне. Вы не представляете что такое добавить беззнаковое целое в компилятор, который для этого не заточен. Говорю как человек, который добавил беззнаковый байтовый тип в OP2. Но это, кстати, ещё легко получилось. Вы как собираетесь сравнивать 32-битное целое со знаком и беззнаковое? Приводить к 64-битному со знаком оба? А при сравнении 64-битных знакового и беззнакового к чему будете приводить? Я повторюсь: внутренности OP2 не заточены на беззнаковые типы от слова "вообще". Если захочется сравнения без приведений, то придётся перепахивать пол-компилятора.

Но ввести алиас это самое меньшее, что необходимо сделать. Это будет более правильно, чем Ваши фантазии, тем более, в язык Оберон они никак не проникнут.

Кстати, ещё необходимость в 64-битности: для серверных применений. Всё-таки архитектура i586 не является родной для подавляющего большинства существующих серверов. И если на своём сервере её худо-бедно можно добавить, то на сервер, где Вы не являетесь рутом - уже нет. Или Вам близок принцип "мне не надо - значит никому не надо"? Ну, похоже на то. "Мне никогда не понадобится делать на ББ сервера"? Ладно, я вижу, что Вы write-only человек, и просто меня не слышите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Февраль, 2023 02:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1156
я совершенно не вкуриваю, зачем вы не поняли ни слова из моих сообщений, и беседуете с «радио "марс"». то, что вы что-то пытались сделать неправильно — совершенно не обозначает, что все остальные тоже будут делать неправильно. но вы можете распечатать вот эту мою фразу, и помедитировать над ней: «тип «целое-адрес» не должен быть совместим с любыми другими целыми без явного каста». если это делать достаточно долго — на вас может снизойти озарение.

а ещё вы можете сделать свой форк BBCB, и развивать свои идеи там. я вам даже обещаю в тему вашего форка не ходить, и ничего там, соответственно, не писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Февраль, 2023 15:57 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1156
хм. до Сметливого Меня вдруг дошло, и хочу прояснить: я ни в коем случае не считаю чьи-то ещё работы по «о-64-бичиванию» BBCB бесполезными. они бесполезны лично для меня, и в рамках Lament Configuration, только это. извините, если вдруг я звучал как: «да вы вообще ерундой маетесь». цели сказать такое ни в коем случае не было.

точно то же самое относится ко всему, что я здесь пишу в разрезе «надо/не надо»: это всё про LC и мои личные нужды с ней, не более. «я художник, я так вижу.» ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Февраль, 2023 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 28 Август, 2007 00:55
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Тип «целое-адрес» должен быть совместим с любыми другими целыми без явного каста. Иначе он бесполезен, потому что его нельзя использовать для адресной арифметики без кастования во что? Именно в тип "целое адресного размера", про который Вы ещё не додумались. В INTEGER нельзя кастовать? Нельзя. В LONGINT нельзя? Нельзя. Значит нужен ещё один тип ADRINT, кроме того, который Вы выдумали и который уже был - ANYPTR.

Да, пока Вы фантазируете, кто-то делает. И делает правильно. Засим откланиваюсь, нет желания продолжать с Вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Февраль, 2023 17:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1156
Oleg N. Cher писал(а):
Засим откланиваюсь
счастье-то какое! надеюсь, вы человек слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Февраль, 2023 17:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 28 Август, 2007 00:55
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Конечно. И удачи с "ламерской конфигурацией" BlackBox. А чтоб уже наверняка - впилите в неё принудительное сохранение документов. Тогда гарантированно ни одного пользователя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Февраль, 2023 17:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1156
оказалось — нет: не человек слова. как прискорбно: откланялся, но не ушёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Февраль, 2023 17:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 28 Август, 2007 00:55
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Задержался на пороге маленько. Имею право язвить, раз мне приходится Ваши простыни перечитывать. Не то чтобы они особо интересны, но всё же новые посты типо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox: Lament Configuration
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Февраль, 2023 18:24 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1156
имеете, конечно: каждый человек имеет право говорить и не делать. а другие люди имеют право соответствующе своё отношение к такому человеку скорректировать. вы, например, впрямую нарушаете правила раздела — но вас же такие мелочи не волнуют: правила не про вас писаны, вы ведь Особенный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB