OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Август, 2013 09:26 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван Денисов писал(а):
Сообщение Ильи Ермакова и Бориса Илова было оставлено в ветке Поддержка ББ, отчего я заключил, что именно для этого Илья и предполагал его применять.

Я там ссылку дал мимоходом. :)
Просто увидел, что народ ищет площадку... Ну и предложил redmine, т.к. сам в нем работаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Август, 2013 13:44 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
ilovb писал(а):
Роман, а в твоей схеме откуда должны форкаться забугорные товарищи?
От мастер-ветки (сообщества). Или, как минимум, от Fixes.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Август, 2013 14:42 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
В общем если мой вариант никому не по нраву, то я за вариант Романа :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Август, 2013 19:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Вот как я вижу... отличия в том, что не вижу смысла делать отдельную ветку для релизов и делать ветки на разработки фич пока не применены все известные заплаты. Любое исправление делает новый выпуск, зачем кто-то будет качать глючные версии или устаревшую документацию. Совместимость может нарушится, если внедряется новая функциональность или правится конвертер. Куда-то на сайт (сокорее всего это будет oberoncore.org) нужно будет выкладывать стабильные версии в архивах, конечно.


Вложения:
text4094.png
text4094.png [ 91.75 КБ | Просмотров: 13205 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Август, 2013 20:29 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Иван, у меня есть возражение к твоему варианту: ветки от внешних разработок нельзя просто сливать в мастер-ветку - они могут потребовать изменений и, возможно, даже исправлений. Обязательно должна присутствовать магистральная ветка Development, включающая все новшества, не прошедшие всех проверок (соответствие поди даже "спекам", тесты и документация).
То есть, на мой взгляд, внешние ветки (предлагаемые разными участниками, включая OMinc) ничем не должны отличаться от веток FeatureN (и давить авторитетом), сливаемых также в Development. Дело в том, что на некотором этапе всё ещё возможно отклонить слияние некоторой ветки FeatureN (допустим, путём голосования). А если сразу сливать, то позднее будет трудно менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Август, 2013 21:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Роман М. писал(а):
Иван, у меня есть возражение к твоему варианту: ветки от внешних разработок нельзя просто сливать в мастер-ветку - они могут потребовать изменений и, возможно, даже исправлений. Обязательно должна присутствовать магистральная ветка Development, включающая все новшества, не прошедшие всех проверок (соответствие поди даже "спекам", тесты и документация).
То есть, на мой взгляд, внешние ветки (предлагаемые разными участниками, включая OMinc) ничем не должны отличаться от веток FeatureN (и давить авторитетом), сливаемых также в Development. Дело в том, что на некотором этапе всё ещё возможно отклонить слияние некоторой ветки FeatureN (допустим, путём голосования). А если сразу сливать, то позднее будет трудно менять.

Согласен, в чем-то. Вопрос? А может ли эта ветка быть master? Или master как раз за выпуски обычно отвечает? Перерисовал немного рисунок. Роман, еще что у тебя значит ветка fixes? Не совсем понял мысль.


Вложения:
text4094.png
text4094.png [ 86.95 КБ | Просмотров: 13185 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 21:16 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Иван Денисов писал(а):
Согласен, в чем-то. Вопрос? А может ли эта ветка быть master? Или master как раз за выпуски обычно отвечает? Перерисовал немного рисунок. Роман, еще что у тебя значит ветка fixes? Не совсем понял мысль.
Назначение ветки "мастер" - аккумулировать наиболее стабильные выпуски с последними исправлениями. Их в git можно помечать как "ярлыки" (tag) v0.5.0, v0.5.1 и т.д. Что касается ветки Fixes, то её назначение - это хранение исправлений, если они требуют мало-мальской объём разработки. Мелкие исправления - можно прямо в "мастер". После предварительного тестирования, конечно. Hotfixes - когда направлено на решение какой-то конкретной частной проблемы. Перед тем как выпускать новую версию, переходят в режим "заморозки" слияния новых Feature в Development. Проверяют документацию, работу программы, исправляют и тогда выпускают стабильный выпуск.
Чтобы не повторять уже написанное, направлю на статью A successful Git branching model. Она в большей части соответствует замыслу.

Про версии. Допустим, в статье Branching Strategies with GIT рекомендуют вести нумерацию выпусков таким образом:
x.y.z
x - опубликованная версия
y - номер спринта ("sprint" методологии разработки SCRUM)
z - исправления после публикации

И опять вижу, что ветка oberoncore вливается в ветку "мастер". Почему так? Разве она имеет какое-то авторитетное значение по сравнению с другими ветками? Если кто-то хочет предложить исправление, то это стоит делать не в своей ветке, а прямо в "мастер" или Fixes. Так что любые предлагаемые изменения должны пройти общие проверки на соответствие спецификациям, корректность реализации и т.д., а затем вливаться в Development. В специальной ветке Releases не вижу смысла. Все качают именно "master". Так что, если эта ветка будет сырой, то пользователи будут недовольны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Роман, да там просто офигенная картинка! Теперь все понял, что ты имел в виду. Если вопрос по итогам головования решится в сторону git, то ты прав, надо будет смотреть главным образом на ту статью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 21:34 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Я рад, что прояснилось. Хотя, не исключаю, что будут и другие мнения по поводу управления ветками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Август, 2013 10:57 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван, у меня вопрос. Вот у нас есть сейчас ветка dev. Как потом предполагается сливать ее с основной?
Если вдруг окажется что какая-то правка в dev не нужна? (rebase?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Август, 2013 14:02 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
ilovb писал(а):
Иван, у меня вопрос. Вот у нас есть сейчас ветка dev. Как потом предполагается сливать ее с основной?
Если вдруг окажется что какая-то правка в dev не нужна? (rebase?)
Доводишь до нужного состояния (откатом, если требуется), а потом обычный merge в master.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Июль, 2014 00:36 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Роман М. писал(а):
Чтобы не повторять уже написанное, направлю на статью A successful Git branching model.

Нашёл ещё одну статью
A (Simpler) Successful Git Branching Model


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB