OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видео-демки для Блэкбокса
СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Март, 2009 21:52 

Зарегистрирован: Суббота, 28 Январь, 2006 00:10
Сообщения: 52
Откуда: г. Киров
Очень помогают в "понимании" не скришоты, а видео. Сейчас его очень легко публиковать (например на ютуб вплодь до HD). С помощью видео можно доступно показать и базовые приемы работы с оболочкой, и "впечатлающие эффекты"! Именно этого, на мой взгляд, и не хватает для раскрутки BB.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: как делать видео?
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 06:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Алексей Елин писал(а):
Очень помогают в "понимании" не скришоты, а видео. ...
Совсем не уверен, что именно этого не хватает, но тоже неплохо.

Только как делать такие видео?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 06:59 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Сделать не проблема. Мне вот непонятно, а что конкретно показывать в видео?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 08:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Пётр Кушнир писал(а):
Сделать не проблема. Мне вот непонятно, а что конкретно показывать в видео?
"Было бы корыто, а свинья найдется." (С)

Так как сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 08:41 

Зарегистрирован: Суббота, 28 Январь, 2006 00:10
Сообщения: 52
Откуда: г. Киров
Программ множество. Я пользовался CamStudio: http://camstudio.org/ - она бесплатна.

Насчет понимания, то это имхо зависит от человека. Кому то проще текст читать, а мне лично проще один (или не один :) ) раз посмотреть и повторить увиденное. А текстом (мне) удобнее пользоваться как справочником - когда имеешь общее представление о предмете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 08:48 

Зарегистрирован: Суббота, 28 Январь, 2006 00:10
Сообщения: 52
Откуда: г. Киров
Пётр Кушнир писал(а):
Сделать не проблема. Мне вот непонятно, а что конкретно показывать в видео?


Прежде всего надо показать базовые приемы работы с BB: Как начать работу, как сделать простую программу, простой интерфейс. А также показать сильные стороны - то что в BB делается просто, а в "других" системах - сложно. Небольшие кусочки видео по темам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 09:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Алексей Елин писал(а):
Программ множество. Я пользовался CamStudio: http://camstudio.org/ - она бесплатна.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 09:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Алексей Елин писал(а):
Пётр Кушнир писал(а):
Мне вот непонятно, а что конкретно показывать в видео?
Прежде всего надо показать базовые приемы работы с BB
Например, линейки -- словами объяснять тяжело, а показывать -- клик-клик и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 09:56 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
А может сделать в ББ запись "макросов", накликал действия (), оно записалось, затем воспроизвелось по требованию (с задержками и прочьей радостью вплоть до перемещения мышиного курсора)..

Соответственно распространять "видеоролики" уже в виде спациально подготовленых дистрибутивов BB. По объему будет сильно меньше. + у народа сразу будет BB, где оный народ сможет попробовать повторить увиденное в "ролике".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 10:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 575
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Alexey Veselovsky писал(а):
А может сделать в ББ запись "макросов", накликал действия (), оно записалось, затем воспроизвелось по требованию (с задержками и прочьей радостью вплоть до перемещения мышиного курсора)..

Соответственно распространять "видеоролики" уже в виде спациально подготовленых дистрибутивов BB. По объему будет сильно меньше. + у народа сразу будет BB, где оный народ сможет попробовать повторить увиденное в "ролике".

Не многие захотят ставить систему, чтобы просто ролики посмотреть.
Другое дело, когда посмотрел - понравилось - поставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 10:23 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Madzi писал(а):
Не многие захотят ставить систему, чтобы просто ролики посмотреть.
Другое дело, когда посмотрел - понравилось - поставил.


А пользователь не будет знать что он что-то там установил до тех пор пока "ролик" не досмотрит. ;-)

C т.з. конченного пользователя выглядит так: заходим на сайт. Видим набор роликов. Тыкаем по ролику. Скачивается например bb_gui_screencast.exe. Юзверь запускает его, грузится весь из себя BB законфигурированый в режим просмотра "ролика", ролик просматривается, после просмотра ролика перед юзером составной тугумента с кнопочками -- просмотреть ещё раз, попробовать самому, выйти. Как-то так.

По трафику это будет выгодней нежели качать 10ти меговый ролик каждый раз (да ещё и с поганым качеством и без интерактивности).

Да, в результате скачивания 10ти роликов у пользователя образуется 10ть блэкбоксов, каждый из которых представляет из себя монолитный exe'шник.

Потом воодушевлёный пользователь может уже скачать нормальный дистр ББ и его "установить" т.е. распаковать в директорию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 10:30 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Осторожный пользователь, скачав "ролик" и обнаружив в результате *.exe сначала проверит на вирусы. Если вирус обнаружится, то файл будет удалён, а если не обнаружится, то ссылку на файлик отправят, скажем, Касперскому, после чего файл всё равно удалят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 10:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 575
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Alexey Veselovsky писал(а):
Madzi писал(а):
Не многие захотят ставить систему, чтобы просто ролики посмотреть.
Другое дело, когда посмотрел - понравилось - поставил.


А пользователь не будет знать что он что-то там установил до тех пор пока "ролик" не досмотрит. ;-)

C т.з. конченного пользователя выглядит так: заходим на сайт. Видим набор роликов. Тыкаем по ролику. Скачивается например bb_gui_screencast.exe. Юзверь запускает его, грузится весь из себя BB законфигурированый в режим просмотра "ролика", ролик просматривается, после просмотра ролика перед юзером составной тугумента с кнопочками -- просмотреть ещё раз, попробовать самому, выйти. Как-то так.

Во-первых, ролики я смотрю и из под линуха и из под других ОС (OS/2 например). Exe же я смогу посмотреть только под виндовс. Во-вторых, мой фаервол по умолчанию блокирует загрузку exe файлов, так как ничего путного кроме вирусов в сети в виде exe не лежит.

Alexey Veselovsky писал(а):
По трафику это будет выгодней нежели качать 10ти меговый ролик каждый раз (да ещё и с поганым качеством и без интерактивности).

Всё зависит от того, как вы ролик сделаете. Я видел и 1.5 меговые хорошие ролики, тем более что графика интерфейса и видео - это две большие разницы.

Alexey Veselovsky писал(а):
Да, в результате скачивания 10ти роликов у пользователя образуется 10ть блэкбоксов, каждый из которых представляет из себя монолитный exe'шник.

Потом воодушевлёный пользователь может уже скачать нормальный дистр ББ и его "установить" т.е. распаковать в директорию.
Зачем качать 10ть блэкбоксов? а если он поймёт что ему ни один не нужен? Кто будет оплачивать траффик пользователя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 11:00 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Madzi писал(а):
Во-первых, ролики я смотрю и из под линуха и из под других ОС (OS/2 например). Exe же я смогу посмотреть только под виндовс. Во-вторых, мой фаервол по умолчанию блокирует загрузку exe файлов, так как ничего путного кроме вирусов в сети в виде exe не лежит.

Я тоже. Дома у меня линух. Но то есть отдельная задача -- задача кроссплатформенности BB. Ибо в текущем виде смотреть "ролики" BB на машине с линуксом смысла большого не имеет -- всё равно среду руками потом не потрогаешь.

Можно обозвать не роликами, а демками. Пофиг на название сущности.

Цитата:
Всё зависит от того, как вы ролик сделаете. Я видел и 1.5 меговые хорошие ролики, тем более что графика интерфейса и видео - это две большие разницы.

Для качественного сжатия интерфейсной графики в виде видео нужны специфические кодеки, коих у юзверя наверняка нет. Скачал ролик, попробовал открыть -- не открывается. Стёр нафиг. У пользователей стоит обычный DivX, коий плохо подходит для интерфейсной графики.

Ещё пошла можа скринкасты в виде флэш-роликов на ютубе выкладывать. Это вообще ужос по качеству -- нифига не видно!

Madzi писал(а):
Зачем качать 10ть блэкбоксов? а если он поймёт что ему ни один не нужен? Кто будет оплачивать траффик пользователя?

ББ в режиме демки легко ужмется в размер около 1 Мб, это раз. Трафика будет МЕНЬШЕ чем в виде ролика, при том что функционал и качество будет на ПОРЯДОК выше.
Два -- трафик нынче в основном не оплачивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 575
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Речь изначально шла о видео на YouTube или аналоге (т.е. видео-флеш), когда я могу посмотреть в браузере и решить качать или не качать инструментарий/пакет и т.п.

Alexey Veselovsky писал(а):
Два -- трафик нынче в основном не оплачивается.

Ну это у кого как... Лично я оплачиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 11:27 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Madzi писал(а):
Речь изначально шла о видео на YouTube или аналоге (т.е. видео-флеш), когда я могу посмотреть в браузере и решить качать или не качать инструментарий/пакет и т.п.

Alexey Veselovsky писал(а):
Два -- трафик нынче в основном не оплачивается.

Ну это у кого как... Лично я оплачиваю.


Видео-флеш во-первых жрет очень здорово трафик (больше дистрибутива ББ), во-вторых отвратное качество, в третьих не только кушает трафик, но и имеет довольно высокие требования к скорости канала связи (на 32 и 64кбитах смотреть невозможно, на 256 можно, но всё равно хочется побыстрее), ну и наконец -- нулевая интерактивность.

Кроме того, флэш есть потенциальная дыра в системе (множество дырок в этом плагине уже находили), да и не у всех он установлен.

Скажем так, потенциальных пользователей BB не имеющих винды сильно меньше нежели потенциальных пользователей не имеющих (или отключивших) флэш .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 12:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 575
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Alexey Veselovsky писал(а):
Скажем так, потенциальных пользователей BB не имеющих винды сильно меньше нежели потенциальных пользователей не имеющих (или отключивших) флэш .

Это вы сильно погорячились с оценками.

Далась вам интерактивность? Некоторым просто интересно посмотреть. Они никогда себе не поставят ВВ и не будут заниматься программированием в нём, но посмотреть как в нём реализовано - хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 17:30 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Пётр Кушнир писал(а):
Вселенная послала мне эту тему форума :) Столкнулся тут в одном блоге с описанием подходов к строительству интерфейсов в доступной форме. Ну, и, судя по контексту, рассказывал человек Java-программист. Увидев упоминание таких понятий как модель и отображение я было решил, что человек что то такое понял, что позволит ему оценить ББ. Я попытался дать ему наводку на ББ, на сайт oberoncore.ru, на форум сказав что в нём как раз всё это есть. На ччто он выдал мне мегаответ, что там ничего такого нет. Видимо, всё очень неочевидно для вновь прибывших. Так что, в плане рюшечек и свистелок лучше приложить усилия в повышение очевидности и наглядности(что не всегда решается тулбаром, что очевидно).

ИМХО, этот чел навсегда испорчен тлетворным влиянием Сишного мира. :)
Таким людям показывать что - либо абсолютно бесполезно.
А вот чего реально не зватает, так это книжки "ББ для Сишных программистов".
В перспективе могу написать, но это ближе к концу года.
И вряд ли хоть какое-то издательство возьмется издавать (хотя надо попробовать URSS).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 17:38 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Каким боком ява к С?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 17:59 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Alexey Veselovsky писал(а):
Каким боком ява к С?

Народ, не знакомый с Оберонами, обычно так считает... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB