OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Сентябрь, 2018 13:16 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
stackoverflow показывает себя прекрасным инструментом для хранения знаний. Чтобы начать, нужно немногое:

- один-два энтузиаста
- хорошее название

К сожалению, у BBCB нет хорошего названия. Предлагаю тег BlackBoxComponentBuilder
Если никто не отреагирует, я буду свои вопросы, находки и ссылки на ваши ответы помещать на stackoverflow с этим тегом.

Но нужно учесть, что ссылка на форум - это недостаточно хорошо. Сам stackoverflow лучше подходит именно для выработки и хранения ответов на вопрос.
Вот например, сейчас у меня есть вопрос "как слинковать BBCB" и я уже 15 минут не могу его решить. Меню обшарил, поиск в форуме запустил, погуглил.

Такой вопрос с помощью stackoverflow обычно получает свой ответ в течение минуты, если технология представлена и кто-то потрудился задать вопросы и ответить на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Сентябрь, 2018 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Идея хорошая. Как будет какой-то тег, то туда можно заглядывать.
А если просто blackbox ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Сентябрь, 2018 18:52 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Без гласных лучше: #BlckBxCmpnntBldr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Сентябрь, 2018 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Не надо без гласных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Сентябрь, 2018 23:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Это мы знаем, что такое blackbox. И - сколько нас, таких, знающих?...
А у остальной части человечества, по этому сочетанию букв - свои разумение и сведения. Часто и - близко не лежащие рядом с оберон-тематикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 23 Сентябрь, 2018 09:57 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Достаточно один раз набрать blackbox в любой поисковой системе и этот вариант сразу отпадёт. Насчёт удаления гласных я тоже против - а что тут крохи собирать? Впрочем, моё слово имеет нулевую (если не отрицательную) массу в данном сообществе, так что радуемся тому, что высказался и авторитет :) Во всяком случае, я свои пару видео, пару записей в блоге уже пометил тегом BlackBoxComponentBuilder. В Яндексе придётся отдельно искать «BlackBoxComponentBuilder» и «Black Box Component Builder», а гугл разбивает на слова и там не находятся тексты, в которых «BlackBoxComponentBuilder» написано в одно слово. Но я думаю, если будет тег на StackOverflow, то гугл это поймёт.

Кроме того, в любом тексте я теперь буду писать BlackBoxComponentBuilder в одно слово хотя бы в одном месте, в т.ч. и на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 23 Сентябрь, 2018 10:06 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Для создания метки на русской версии StackOverflow нужна репутация 300. Но я вставил BlackBoxComponentBuilder в заголовок вопроса и он всё равно находится внутренним поиском.

https://ru.stackoverflow.com/questions/884427/Русификация-blackboxcomponentbuilder


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 23 Сентябрь, 2018 10:22 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
И ещё - каков бы ни был выбранный тег, он должен присутствовать в ключевых словах тем форумов, относящихся к предмету. Хоть я и далёк от знания SEO, но кажется, что это нужно. Содержание страниц таково, что иногда в них нет контекста, по которому поисковик мог бы понять, что речь идёт о BBCB. Видимо, чтобы вставить ключевое слово, нужно как-то настроить движок форума.

А вообще, я бы на вашем месте нанял бы SEO-шника, хотя бы для консультаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 23 Сентябрь, 2018 10:50 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
А вообще, поскольку Google рассыпает BlackBoxComponentBuilder на слова, может быть, что этот тег - не лучший. Можно взять boxcb, но тогда этот тег будет висеть в пустоте, не будучи ни к чему привязанным. Чтобы он стал осмысленным, можно переименовать исполняемый файл в boxcb.exe . Название blackbox занимает 8 букв, его нельзя удлинить до blackboxcb без возникновения проблем на файловой системе DOS - может быть, это для кого-то или чего-то важно.

А может, и наоборот, хорошо, что рассыпает - одним запросом искать и «BlackBoxComponentBuilder», и «Black Box Component Builder».

Т.е. общий вывод такой - не стоит спешить c выбором тега. Тег имеет стратегическое значение и его выбор будет влиять очень долго. При его выборе нужно постараться добиться консенсуса между энтузиастами, сделать его мотивированным и учесть все нюансы SEO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 23 Сентябрь, 2018 18:50 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Какая-то мышиная возня: тег не не теговый, хелп в хтмл отсутствует, гугля не ищет Ж8-\ Мрак!
А про книжку Ворфорда тоже никто не знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 23 Сентябрь, 2018 22:17 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Забил ещё один вопрос на русском StackOverflow и сам же на него ответил. Думаю, что и дальше буду подобным заниматься. Но если я буду один эти вопросы задавать и сам же на них отвечать, администрация может заподозрить, что это спам или агитация пользоваться BlackBoxComponentBuilder, что может иметь для меня печальные последствия (минусы и бан). Администрация там бывает довольно суровой. Поэтому неплохо бы, чтобы кто-нибудь проголосовал за эти вопросы, улучшил ответы и т.п. Желательно, кто-то, у кого уже есть какой-то авторитет на StackOverflow.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Сентябрь, 2018 12:36 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Но нужно учитывать ещё одну вещь (сегодня осознал её). Stackoverflow - сторонняя организация. Вам выгоднее создать сервис вопросов и ответов у себя, если на это есть ресурсы. Размещение на Stackoverflow - это потеря контроля над ситуацией в какой-то степени. Думается, в краткосрочной перспективе использовать Stackoverflow - это хорошо, но в долгосрочной может быть плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Сентябрь, 2018 15:16 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Ответ ComDiv-у: идея со StackOverflow зависла в воздухе, поскольку действительно я не вижу смысла лить воду на мельницу иностранного stackoverflow, когда собственные форумы прекрасно индексируются, и вставать под ножницы тамошних церберов, когда в Оберон-сообществе есть прекрасные свои :lol: . Кроме того, неясно, кто конкретно будет её воплощать. А на форуме Олега уже есть подходящий раздел. Фактически, ему нужно лишь сделать, чтобы в генерируемой странице на этом разделе присутствовали нужные ключевые слова. Но и без этого, можно включать ключевые слова в сам вопрос.

Хотя и вопрос с форумом Олега неоднозначен, как и с любым ресурсом. Люди смертны, а их увлечения смертны ещё быстрее.

Если здесь тоже есть подходящий раздел, я могу свои вопросы и здесь тоже размещать с определённой частотой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Сентябрь, 2018 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 28 Август, 2007 00:55
Сообщения: 519
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
budden писал(а):
Хотя и вопрос с форумом Олега неоднозначен, как и с любым ресурсом. Люди смертны, а их увлечения смертны ещё быстрее.
Судя по всему, я с Обероном надолго — уже > 10 лет занимаюсь и бросать не планирую. Помирать не собираюсь. Бэкапы — делаем.

У «форума Олега», как вы его тут окрестили, 3 активных основателя, каждый из которых сможет продолжить проект форума без двух остальных. Хостит данный форум Иван Денисов и, насколько я знаю, он тоже помирать не собирается.

Форум, скорее, может умереть от сверхнизкой активности пользователей, когда он никому не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Суббота, 29 Сентябрь, 2018 01:32 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Ок, я пока пасусь в вашем разделе, идея со StackOverflow отброшена по причинам того, описанным выше (иностранная организация со своими целями, которым BlackBoxComponentBuilder безразличен). Однако я всё же призываю всех размещать слово BlackBoxComponentBuilder в ключевых словах или на содержании страницы (я не спец. по SEO, не знаю, как лучше). Поскольку в темах форума контекст обычно понятен, и люди при обсуждении могут ни разу не упомянуть предметную область.

Соответственно, чтобы темы форума проассоциировались в сознании поисковых систем с ББЦБ, нужно внести эти теги в скрипты движков форумов - тогда они будут присутствовать даже без каких-либо усилий со стороны публики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: blackbox и stackoverflow
СообщениеДобавлено: Суббота, 29 Сентябрь, 2018 16:54 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Как вариант, тег oberon-framework-blackbox .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB