OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 25 Апрель, 2024 15:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 05 Апрель, 2009 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
1. Мне нужно писать проприетарный софт с закрытым кодом. (Собственно, даже все тулзы на работе для работы - юридически сюда тоже попадают).
2. Могу я для этого использовать ББ? Почитал, послушал, поспрашивал... Увы, нет, нельзя...

Итог: ББ использовать не получается из-за лицензии.

Возможно, я ошибаюсь... Поправьте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Апрель, 2009 07:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Alexey_Donskoy писал(а):
... из-за лицензии.
Млин. Причем тут лицензия. Просто страшно с Цюрихом договариваться. Так и скажите честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Апрель, 2009 07:45 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Alexey_Donskoy писал(а):
1. Мне нужно писать проприетарный софт с закрытым кодом. (Собственно, даже все тулзы на работе для работы - юридически сюда тоже попадают).


Лицензия вовсе не заставляет Вас раздать всему миру написанные на работе тулзы. Тем более, если Вы нечто написали в рабочее время, то право на продукт со всеми сырцами юридически принадлежит Вашему работодателю (авторское право остаётся за Вами, конечно) и публиковать эти разработки можете только с разрешения правообладателя.

Если же Вы написали некую программу, использующую компоненты BlackBox, в свободное время (а в этом случае и авторские и прочие права целиком Ваши) и решили разрешить другу попользоваться или продать тому же другу, то лицензия всего лишь требует от Вас предоставить этому другу и исходники программы.

Если Вы не хотите подпадать под действие лицензии BlackBox, а желаете пользоваться преимуществами проприетарного мира, будьте добры поступать по правилам проприетарного мира - заплатите авторам BlackBox. Ситуация, думаю, вполне может быть в Вашу пользу - если договориться с OMAG на значительный дисконт.

Вот и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Апрель, 2009 08:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
Info21 писал(а):
Причем тут лицензия. Просто страшно с Цюрихом договариваться. Так и скажите честно.
Скажу честно:
- за продукт, который нужен изредка, притом фриварные альтернативы которому значительно хуже или отсутствуют вообще, я готов заплатить до 100$;
- за основной свой рабочий инструмент, который закрывает 99% ежедневных потребностей и на перспективу 10 лет вперёд, я готов заплатить 1000$ (но только однократно, а не "каждый раз с Цюрихом договариваться");
- продукт, который не закрывает мои ежедневные потребности, имеет кучу проблем, которые мне придётся решать вместо работы, но при этом обещает потенциально что-то интересное, я готов поизучать в свободное от работы время.

Ввиду отсутствия возможности "поизучать на досуге" - вопрос закрыт.

Подозреваю, что в каком-то месте я ошибаюсь. Где именно? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Апрель, 2009 09:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Alexey_Donskoy писал(а):
... я готов заплатить 1000$ (но только однократно, а не "каждый раз с Цюрихом договариваться")
Вы откуда взяли эту цитату?

Не пойму, зачем эти рассуждения тут. Сообщите их в Цюрих. Че тут-то фантазировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Октябрь, 2009 16:06 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Меня интересует похожий вопрос. Если собрать exe файл, который не использует никакие модули BlackBox-а, а написан на чистом WinApi, но скомпилирован и слинкован при помощи BlackBox, то можно ли распространять такую программу на коммерческой основе без исходников?

Пример, допустим речь идет о приложении simple windows application, которое приводится как пример в документации к BlackBox. Этот модуль импортирует SYSTEM и WinApi. SYSTEM является псевдомодулем насколько я понимаю. А модуль WinApi можно написать и свой и включить туда только те функции, которые реально используются. Можно ли допустим это приложение продавать как shareware без исходников и не покупать лицензию на BlackBox? Или же я не прав и при этом нарушается лицензионное соглашение и все-таки придется купить лицензию, для того, чтобы распространять эту программу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Октябрь, 2009 17:14 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Конечно, можно. Лицензионное соглашение касается случаев, когда Ваша программа требует для своей работы BlackBox.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Октябрь, 2009 17:19 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
А если будет необходимость выделять память динамически, то чтобы не использовать модуль Kernel от BlackBox, надо будет написать свой аналог Kernel?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Октябрь, 2009 17:30 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Я думаю, что да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Октябрь, 2009 17:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Если учесть, что диспетчер памяти в ББ практически без изменений от Оберона (да и в А2 он такой же), то тут можно немного "откатить" его к общецюрихскому виду, да и применять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2009 08:48 

Зарегистрирован: Четверг, 25 Май, 2006 09:20
Сообщения: 42
Откуда: Королёв М. О.
Илья Ермаков писал(а):
Если учесть, что диспетчер памяти в ББ практически без изменений от Оберона (да и в А2 он такой же), то тут можно немного "откатить" его к общецюрихскому виду, да и применять.

А вот кстати вопрос: Обероновская лицензия свободная? Ведь и Sun и MS лицензию эту покупали в своё время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2009 09:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
GeoVit писал(а):
А вот кстати вопрос: Обероновская лицензия свободная? Ведь и Sun и MS лицензию эту покупали в своё время.
В 2004 в ЦЕРНе Вирт публично ответил, что Оберон абсолютно свободен.

А в 1991 можно было и слупить с Sun копеечку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицензия ETH Oberon
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2009 10:07 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Одно дело сказал Вирт, а другое дело - зафиксировано в документах ETH. Или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицензия ETH Oberon
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2009 11:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Valery Solovey писал(а):
Одно дело сказал Вирт, а другое дело - зафиксировано в документах ETH.
Я сообщил, что слышал от Вирта, Вы сообщите, что Вы прочли в документах ETH :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2009 12:42 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Я рад, что Вирт за свободное распространение. Но поддержано ли это юридически в самом ETH? А то народ ломанётся, а окажется, что зря старались.

P.S. Я лицензии от ETH не читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицензия ETH Oberon
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2009 13:07 

Зарегистрирован: Четверг, 03 Август, 2006 16:28
Сообщения: 182
Valery Solovey писал(а):
Одно дело сказал Вирт, а другое дело - зафиксировано в документах ETH. Или нет?

А что там такое страшное зафиксировано?

Для разных оберон-систем лицензии разные. Для OS Oberon V4:

"Permission to use, copy, modify and distribute this software and its documentation for any purpose is hereby granted without fee, provided that the above copyright notice appear in all copies and that both that copyright notice and this permission notice appear in supporting documentation, and that the name of ETH not be used in advertising or publicity pertaining to distribution of the software without specific, written prior permission. "

то есть можно модифицировать как угодно и бесплатно использовать для чего угодно. Единственное условие - поставлять их уведомление об авторских правах вместе со своим продуктом. Вирт, очевидно, имел в виду именно эту систему.

Для ETH Oberon ограничений больше. Для коммерческого использования надо договариваться специально:

"The Licensee shall not be allowed to use the source code or derivatives thereof commercially, unless this right has been granted explicitly."

И еще кое-что нельзя (без согласования с ETH):

(a) modify the interfaces of the source code in any way that disagrees with style and content of the system.
(b) produce conversions to another platform that disagree with style and content of the system.

Для AOS не смотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2009 14:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 15 Март, 2008 20:00
Сообщения: 297
Откуда: Київ, Україна
Sergo писал(а):
Для AOS не смотрел.

Вроде нету ограничений, хотя я слабо в этом разбираюсь:
http://bluebottle.ethz.ch/license.html

Цитата:
Redistribution and use in source and binary forms, with or without modification, are permitted provided that the following conditions are met:

* Redistributions of source code must retain the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer.
* Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or other materials provided with the distribution.
* Neither the name of the ETH Zurich nor the names of its contributors may be used to endorse or promote products derived from this software without specific prior written permission.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2009 15:49 

Зарегистрирован: Четверг, 03 Август, 2006 16:28
Сообщения: 182
На всякий случай посмотрел еще раз - оказалось, с ETH Oberon для Windows поставляются две лицензии. Первая - "General ETH Oberon System Source License", там прописаны ограничения. А вот в readme.txt написано то же, что и для V4, т.е. все что угодно и как угодно. В остальных версиях ETH Oberon (Native, под Linux) - лицензия тоже разрешает любое использование и модификацию. Так что обероны-системы от ETH, похоже, действительно свободны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB