ИНФОРМАТИКА-21

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (с 2002 г.)

Почетный консультант проекта
автор легендарного Паскаля и революционного Оберона
Никлаус Вирт

Приветствие

*Интервью 2005 (pdf), on-line

Визит в Россию 2005

50 лет Паскаля

Информация и новости проекта:

Лента новостей2020-05-02канал в Yandex Zenдубль в ЖЖ

ЛитератураФорумРесурсыВидео-встречи Блэкбокс

э-почта: mail@informatika-21.su — контакты

Получение Блэкбокса (скриншот, ещё, ещё, ещё)

«...школьная сборка — это блестящая работа — лучше я еще не видел.
Для меня главное, что показан путь, каким и мне надо двигаться в рамках моих учебных дел.
Это очень ценно и для развивающихся учителей: они сами будут достраивать <сборку> в нужном направлении.
Никаких специальных институтов не нужно.»

источник

«Info21, скачал вашу сборку и как в сказку попал ... Ввод через любое выделение в документе, дружелюбная гипернавигация, <ключевые> слова <можно писать> на русском, мастер нового приложения с подсказками ...»

источник

Проект Информатика-21 оттолкнулся от спецкурса на физфаке МГУ (с февраля 2001 г.) и занятий в Троицком лицее (с осени 2001 г.) и вышел в Сеть в сентябре 2002 г., сразу вызвав горячий интерес самой постановкой задачи.

Проект координирует усилия специалистов науки, образования, аэрокосмической промышленности и IT-индустрии по упорядочению преподавания программирования и информатики на основе достижений Науки.

Существует объективная необходимость серьёзного обучения основам программирования обширной категории программистов-«непрофессионалов» — инженеров и ученых всевозможных специальностей и др. трудящихся, для которых компьютинг стал рабочей рутиной (ср. здесь).

Сделать такое обучение по-настоящему эффективным затруднительно при существующем хаосе в преподавании IT-дисциплин. Хаос объясняется давлением рыночных интересов и неизбежной для такой новой области мифологией при ещё слабой образовательной традиции, не дающей надёжных ориентиров.

Но это не значит, что ориентиров вообще нет.

Возможность преодоления хаоса в преподавании IT-дисциплин вытекает из того обстоятельства, что в IT-индустрии сложился некоторый консенсус относительно базового набора средств программирования общего назначения.

Такой базовый набор впервые — и в наиболее чистом виде — был представлен в Системе Оберон (Н.Вирт и Ю.Гуткнехт, с 1988) и получил фактическое признание индустрии в популярных Java (Sun, 1995), C# (Microsoft, 2000), Go (Google, 2009).

Реализация Оберона, учитывающая большой практический опыт и известная как Компонентный Паскаль — это современный наследник заслуженного Паскаля по прямой линии (в отличие от множества «бастардов», цепляющихся за легендарный бренд посредством «совместимости» со всеми дефектами старого языка).

Оберон/Компонентный Паскаль шлифовался сорок лет (а если учитывать Алгол-60, то и все пятьдесят) без оглядки на конъюнктурные соображения. Достигнутое в результате высочайшее качество делает его практически идеальной нотацией для курсов основ программирования, достойной занять место рядом с теоремой Пифагора и стихами Пушкина.

Соответствующая мощная бесплатная система программирования Блэкбокс адаптирована для работы в распространенных операционных средах. В силу своего минимализма, низкого порога вхождения и уникальной гибкости, достигнутой благодаря совершенной компонентной архитектуре, Блэкбокс лучше других платформ удовлетворяет крайне жестким требованиям, объективно возникающим в системе образования.

Проект Информатика-21 ставит конкретной целью пропаганду и внедрение в систему образования Оберона/Компонентного Паскаля как практически идеальной единой платформы для обучения программированию и информатике самых широких контингентов учащихся. На такой платформе учащихся можно провести от самых первых шагов (5-й класс; см. репортаж) до курсов по архитектуре ПО и построению компиляторов (3-4-й курсы университета), сосредоточившись на ключевых идеях и компетенциях. При этом исключаются потери дефицитнейшего учебного времени на переучивание и на борьбу со множеством случайных «фич» (читай, «граблей») разношёрстного промышленного инструментария.

Такой стержень основных курсов может служить опорой для гибкой системы эффективных специальных курсов, сфокусированных на изучении особенностей промышленных систем.

В итоге можно было бы говорить о настоящей системе IT-образования. Такая система естественно дополняла бы уникальную российскую систему математического образования.

В идеологии Оберона программирование — это форма взаимодействия человека с компьютером, естественно возникающая при решении сложных задач.
Поэтому здесь предельно понижен порог вхождения в программирование за счет тщательного проектирования и очистки ядра системы от архаических, второстепенных или узкоспециальных «фич» и всевозможных «завлекалочек», которыми перегружены мейнстримные системы.

С другой стороны, настоящим подарком оказывается текстоориентированный интерфейс — когда любой фрагмент любого документа в открытом окне может служить аналогом командной строки и, главное, источником входных данных для программы. Это существенно облегчает создание тестовых наборов данных; учебный ввод-вывод; изучение работы с последовательностями данных; наконец, манипуляции с данными, характерными для обработки лабораторных данных (физика, химия, эконометрика ...).

Во всём этом — коренная причина преимуществ Оберонов как при обучении программированию, так и при его использовании, особенно программистами-«непрофессионалами».

Профессионалу достаточно недели, чтобы начать продуктивно работать на Блэкбоксе.
Обычно вызывает удивление тот факт, что для этого не требуется штудировать толстые «мануалы» — достаточно документации в самом Блэкбоксе.

Самый полный комплект инструкций для начинающих содержится в школьной сборке Блэкбокса.

Вместо встраивания «фич» на все случаи жизни (что всё равно недостижимо), упор в Оберонах сделан на возможность безболезненного и неограниченного расширения системы самим пользователем.

В частности, Блэкбокс позволяет преподавателю, подбирающему методику для конкретной аудитории, не только менять или добавлять модули для учебных целей (ср. «мини-среды»), но и прямо в классе, без перезапуска ученических Блэкбоксов менять конфигурацию, меню и даже сообщения компилятора.

Пример чрезвычайной гибкости такого подхода — полностью русифицированная конфигурация Блэкбокса (не только меню и сообщения компилятора, но и ключевые слова на родном языке). Такая конфигурация создана на основе опыта работы с самыми младшими программиста (см. также обсуждение; ср. пробный перевод учебной сборки на кабардинский язык для самых младших программистов).

Учебные сборки Блэкбокса


Проект «Информатика-21»
как ресурс инновационного развития и эффективного импортозамещения:
Оберон на Ростовской АЭС
Оберон в БПЛА
Оберон в энергетике
Оберон в агропроме

Поддержка

Речь идет об административно-организационной и материально-финансовой поддержке различных частей проекта. Список дан в хронологическом порядке, для объективности.

  • Oberon microsystems
    Приносим благодарность Главному программному архитектору Oberon microsystems Вольфгангу Веку (Dr. Wolfgang Weck) за блестяще выполненную специально для данного проекта модификацию компилятора и системы Блэкбокс с целью поддержки кириллицы в идентификаторах и документах системы.
    Быстрота и качество модификации — свидетельство высшей квалификации специалистов Oberon microsystems, а также качества и гибкости их программной продукции.

Партнёры проекта:

  • C.D.Parr, К.Исаев, Intel Corporation
  • Акад. А.А.Славнов, зав. кафедрой теор. физики МГУ и зав. отделом Математического института им. Стеклова РАН
  • В.Н.Задков, зам. декана по ИТ, физфак МГУ
  • Н.П.Кучер, директор Лицея г. Троицка
  • В.И.Дурнев, директор Стрежевского филиала ООО "СИБИНТЕК"
  • Е.Филиппова, Королевство Дельфи — виртуальный клуб программистов
  • ООО "Метасистемы", г. Орел
  • F5 Networks, Томский филиал
  • Томский кардиологический центр
  • Ю.Л.Костюк и И.Л.Фукс, факультет информатики, Томский гос. ун-т
  • Элекард, г. Томск
  • А.Н.Соболевский, кафедра квантовой статистики, физфак МГУ
  • Р.Ш.Меняшев, алготрейдер, слушатель курса программирования Ф.В.Ткачева на Физическом факультете МГУ, 2004 г.
  • Вниманию потенциальных спонсоров:
    Обычная форма поддержки проекта — локальная поддержка конкретных преподавателей-участников проекта, а также конкретных образовательных и пропагандистских мероприятий (яркий пример — поездка Н.Вирта по России в 2005 г.).
    В крайнем случае можно обращаться к любому из
    координаторов или участников.
    Каждый вклад будет с благодарностью отмечен и на этом сайте (при необходимости).

 

Главная страница проекта ИНФОРМАТИКА-21

Наука Школе

(с) Авторские права на все тексты, представленные на данном сайте, если не указаны другие авторы: Ф.В.Ткачев. 2002-2020 гг. Никакое коммерческое использование представленных материалов, в том числе в рамках PR-деятельности коммерческих фирм и т.п., без согласия их авторов не разрешается.