OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 19 Апрель, 2024 08:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Октябрь, 2010 22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
В приложенном файле дано описание предприятия, как системы. При моделировании предприятия не использовалось ничего такого, что выходило бы... за определение системы.

О том, чего нет в приложенном файле:
1. Подробного описания макро-уровня (это отдельная большая и интересная тема);
2. Описания подсистем (достаточно большая тема, но если появится интерес, то ее можно обсудить здесь).

PS. Благодарю за проявленный интерес к теме.


Вложения:
Предприятие.pdf [162.97 КБ]
Скачиваний: 965
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Октябрь, 2010 23:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Хотя раньше по "Королевству" был знаком уже с Вашим подходом, прочел ещё раз с большим интересом...

Но вот как быть с информационным предприятием? Которое что-то проектирует?
Это проходит по типу промышленных предприятий, так? Потому что цикл переработки есть, а не просто перераспределения?
Какие там нюансы Вы бы отметили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Октябрь, 2010 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Илья Ермаков писал(а):
Хотя раньше по "Королевству" был знаком уже с Вашим подходом, прочел ещё раз с большим интересом...
Спасибо.
Илья Ермаков писал(а):
Но вот как быть с информационным предприятием? Которое что-то проектирует?
Это проходит по типу промышленных предприятий, так? Потому что цикл переработки есть, а не просто перераспределения?
Какие там нюансы Вы бы отметили?
Проектные предприятия (программные, в том числе) вырабатывают и перерабатывают идеи (программа - это идеи, воплощенные в продукте). Разница между обычным (материальным) производством и проектным (идейным) очень проста... она такая же, как разница между материей и идеей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 09:46 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
Честно говоря, я не проникся, возможно потому, что ожидал большего.
alexus писал(а):
Любое предприятие гораздо легче строго(!) формализовать без применения этих средств и методов.
А в чем Вы видете строгость приведенного текста?
alexus писал(а):
Попробуйте, на досуге, верифицировать какой-нибудь бизнес-процесс... для примера. "Полезность" подобных описательных подходов станет вполне очевидной.
Эта фраза мне вообще непонятна. Так полезен или нет описательный подход? И какой подход использован в приведенном тексте?
Если бы Вы привели еще пример правильной верификации какого-нибудь бизнес-процесса, возможно, многие вопросы бы отпали.
Графический язык, который использован в тексте, допустим, нагляден, но он не стандартизован. Это даже не язык, а набор рисунков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 13:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Peter Almazov писал(а):
Честно говоря, я не проникся, возможно потому, что ожидал большего.
Могу выразить сочувствие...
Peter Almazov писал(а):
alexus писал(а):
Любое предприятие гораздо легче строго(!) формализовать без применения этих средств и методов.
А в чем Вы видете строгость приведенного текста?
В том, что... охвачены все возможные преобразования ресурсов, значит определены все возможные функциональные типы подсистем, ну, и, следовательно, любое предприятие можно моделировать этим простым набором.
Peter Almazov писал(а):
alexus писал(а):
Попробуйте, на досуге, верифицировать какой-нибудь бизнес-процесс... для примера. "Полезность" подобных описательных подходов станет вполне очевидной.
Эта фраза мне вообще непонятна. Так полезен или нет описательный подход? И какой подход использован в приведенном тексте?
Ну, что я могу Вам сказать...
Peter Almazov писал(а):
Если бы Вы привели еще пример правильной верификации какого-нибудь бизнес-процесса, возможно, многие вопросы бы отпали.
К сожалению, мне неизвестны методы верификации бизнеспроцессов, ни тех, что рисуют в IDEF, ни тех, что рисуют в ARIS... Это что-то вроде свободного творчества... нечто вроде современного авангардизма...
Peter Almazov писал(а):
Графический язык, который использован в тексте, допустим, нагляден, но он не стандартизован. Это даже не язык, а набор рисунков.
Это именно набор рисунков... качество, конечно, не очень... не художник я...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 14:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
alexus писал(а):
Peter Almazov писал(а):
Если бы Вы привели еще пример правильной верификации какого-нибудь бизнес-процесса, возможно, многие вопросы бы отпали.
К сожалению, мне неизвестны методы верификации бизнеспроцессов, ни тех, что рисуют в IDEF, ни тех, что рисуют в ARIS... Это что-то вроде свободного творчества... нечто вроде современного авангардизма...
Peter Almazov писал(а):
Графический язык, который использован в тексте, допустим, нагляден, но он не стандартизован. Это даже не язык, а набор рисунков.
Это именно набор рисунков... качество, конечно, не очень... не художник я...


Да, хотя предпринимались усилия по созданию "грамматики бизнес-процессов"... см., скажем, работы Г.Н. Калянова (последних лет). Однако похоже, что пока не будет введено описание любой деятельности на началах программирования (в общем случае - ессно, не "по отдельности", а как систем взаимодействующих процессов) - реальной верификации не получится - см. выдержку из Карпова с примерами верификации, вложенную в это сообщение. Да и для инженерной разработки деятельности это имеет значение. Отсюда и возникшие у меня вопросы по систематике языков - развитие их см. в прежней теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 14:33 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
alexus писал(а):
В приложенном файле дано описание предприятия, как системы. При моделировании предприятия не использовалось ничего такого, что выходило бы... за определение системы.

Уточню - искусственной системы. Кстати, есть иные мнения по смыслу критерия эффективности искусственных систем - см. у Орлова в Гл.14 работы, выдержка из которой вложена в это сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Драконограф писал(а):
alexus писал(а):
В приложенном файле дано описание предприятия, как системы. При моделировании предприятия не использовалось ничего такого, что выходило бы... за определение системы.
Уточню - искусственной системы.
Хм?.. Если бы люди понимали законы (экономического) развития и, строили свою деятельность, исходя из этого понимания, то... может быть... я бы и согласился с подобным уточнением...
Драконограф писал(а):
Кстати, есть иные мнения по смыслу критерия эффективности искусственных систем
Бросьте Вы этот ТРИЗ... мой Вам (добрый) совет... Все попытки "разъять Гармонию алгеброй"... бесподны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Драконограф писал(а):
Да, хотя предпринимались усилия по созданию "грамматики бизнес-процессов"... см., скажем, работы Г.Н. Калянова (последних лет). Однако похоже, что пока не будет введено описание любой деятельности на началах программирования (в общем случае - ессно, не "по отдельности", а как систем взаимодействующих процессов) - реальной верификации не получится - см. выдержку из Карпова с примерами верификации, вложенную в это сообщение. Да и для инженерной разработки деятельности это имеет значение. Отсюда и возникшие у меня вопросы по систематике языков - развитие их см. в прежней теме.
Верификации просто не получится, IMHO... Дейкстра отдал много сил и времени попытке построить доказательную базу верификации программ, но вывод получился не слишком утешительный... и это для формальных языков. Про бизнес-процессы, элементы схем которых "высосаны из пальца"... говорить как-то несерьезно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 17:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
alexus писал(а):
Бросьте Вы этот ТРИЗ... мой Вам (добрый) совет... Все попытки "разъять Гармонию алгеброй"... бесподны...


Я воспринимал ТРИЗ точно так же, при поверхностном знакомстве.

Почитал книгу новую Орлова "Основы классической ТРИЗ" - понравилось. Увидел, что речь не о "разъятии алгеброй гармонии", а просто об организации, ну.. "виртуального рабочего места" для решения задач. Упорядочивание рутинной, "количественной" части штурма проблемы (на основе систематизации средствами диалектики), чтобы быстрее подойти к сути проблемы и уже решить её, как принято "озарением". Типа того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Илья Ермаков писал(а):
alexus писал(а):
Бросьте Вы этот ТРИЗ... мой Вам (добрый) совет... Все попытки "разъять Гармонию алгеброй"... бесплодны...
Я воспринимал ТРИЗ точно так же, при поверхностном знакомстве.
Моему знакомству с ТРИЗом порядка 20 лет... "Втянули" меня в него Блинков и Киселев (позже они издали книгу "Решение любых проблем" название привожу по памяти, хотя книга где-то лежит). Да, первое впечатление было сильным, но чем больше задумывался над этим, тем больше сомнений вызывал подход. Позже пришло понимание, что сама гипотеза (попытка рационального объяснения открытия, движения к нему) ущербна...
Илья Ермаков писал(а):
Почитал книгу новую Орлова "Основы классической ТРИЗ" - понравилось.
Книгу по приведенной ссылке я скачал... все то же самое... что и 20 лет назад.
Илья Ермаков писал(а):
Увидел, что речь не о "разъятии алгеброй гармонии", а просто об организации, ну.. "виртуального рабочего места" для решения задач. Упорядочивание рутинной, "количественной" части штурма проблемы (на основе систематизации средствами диалектики), чтобы быстрее подойти к сути проблемы и уже решить её, как принято "озарением". Типа того.
В том и проблема, что никакие технические приемы, организация работы... к озарению не ведут... и понимания сути... не дают. IMHO... IMHO... Есть глубокое различие между изобретательством и открытием, которое адепты ТРИЗа (и не только они) замечать не хотят. Для них все просто: рационализация, модернизация, принцип, синтез, открытие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 17:34 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
Начали за здравие, со строгой формализацией.
А кончили за упокой.
alexus писал(а):
Все попытки "разъять Гармонию алгеброй"... бесподны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 17:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Peter Almazov писал(а):
Начали за здравие, со строгой формализацией.
А кончили за упокой.
alexus писал(а):
Все попытки "разъять Гармонию алгеброй"... бесподны...
Почему же... за упокой?.. Помимо Сальери был еще и Моцарт... К открытиям ведет совсем иной путь. Формализация полезна не до... а после того, как открытие свершилось. Формализация, сделанная до открытия, - это формализация гипотезы. Смысла в этом нет (важно прямое прочтение этой фразы!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 18:29 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
Вся проблема в том, что моцартов не хватает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Peter Almazov писал(а):
Вся проблема в том, что моцартов не хватает...
... это тоже не факт. Думается мне, что "Моцартов" в нынешние времена ничуть не меньше, чем в прошлые...
Антуан де Сент-Экзюпери (Планета людей) писал(а):
Однажды в России я слышал - на заводе играли Моцарта. Я об этом написал. И получил двести ругательных писем. Меня не возмущают те, кому больше по вкусу кабацкая музыка. Другой они и не знают. Меня возмущает содержатель кабака. Не выношу, когда уродуют людей.
Не думаю, что современное общество готово к принятию "Моцартов"... ему по нраву "кабацкая музыка". Ныне бал празднуют "Сальери" и "содержатели кабака"... конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 18:51 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
alexus писал(а):
В том и проблема, что никакие технические приемы, организация работы... к озарению не ведут... и понимания сути... не дают. IMHO... IMHO... Есть глубокое различие между изобретательством и открытием, которое адепты ТРИЗа (и не только они) замечать не хотят. Для них все просто: рационализация, модернизация, принцип, синтез, открытие...

К озарению - не ведут. Но мышление - раскрепощают. Озарения нужны редко. Очень часто для решения технической проблемы хватает простого морфологического синтеза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Октябрь, 2010 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Валерий Лаптев писал(а):
alexus писал(а):
В том и проблема, что никакие технические приемы, организация работы... к озарению не ведут... и понимания сути... не дают. IMHO... IMHO... Есть глубокое различие между изобретательством и открытием, которое адепты ТРИЗа (и не только они) замечать не хотят. Для них все просто: рационализация, модернизация, принцип, синтез, открытие...
К озарению - не ведут. Но мышление - раскрепощают. Озарения нужны редко. Очень часто для решения технической проблемы хватает простого морфологического синтеза.
Согласен. Есть инженерия, основной задачей которой является создание нового (материалов, механизмов, машин, электроники... генов...). Здесь необходим приличный багаж знаний, умение быстро комбинировать, находить решения. Инженерия тесно связано с изобретательством... Но, когда с тех же инженерных позиций пытаются говорить об открытиях, то... становится грустно... немного... "за бесцельно прожитые годы"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 25 Октябрь, 2010 04:44 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
О синтезе и верификации деятельности
alexus писал(а):
Верификации просто не получится, IMHO... Дейкстра отдал много сил и времени попытке построить доказательную базу верификации программ, но вывод получился не слишком утешительный... и это для формальных языков. Про бизнес-процессы, элементы схем которых "высосаны из пальца"... говорить как-то несерьезно...

Дело в том, что основные результаты в этой области достигнуты после Дейкстры - поэтому и ссылался не на него, а на Карпова. А бизнес-процессы я бы и предложил описывать на обычном алго/прогязыке с отражением взаимодействия процессов - именно это, кстати, и реализовано в действующих системах верификации. Другое дело - что у формальной верификации программ ли, процессов ли в более широком смысле есть свои ограничения (о которых Карпов тоже говорит)... С формальным синтезом, наверное, дело как минимум не проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 25 Октябрь, 2010 04:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
alexus писал(а):
К открытиям ведет совсем иной путь. Формализация полезна не до... а после того, как открытие свершилось. Формализация, сделанная до открытия, - это формализация гипотезы. Смысла в этом нет (важно прямое прочтение этой фразы!).

Поскольку в этой теме обсуждается формализация организационно-технических систем (предприятий, учреждений) - нужно ли понимать так, что конкретная формализация должна (может) происходить как открытие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 25 Октябрь, 2010 04:53 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Илья Ермаков в писал(а):
Почитал книгу новую Орлова "Основы классической ТРИЗ" - понравилось. Увидел, что речь не о "разъятии алгеброй гармонии", а просто об организации, ну.. "виртуального рабочего места" для решения задач. Упорядочивание рутинной, "количественной" части штурма проблемы (на основе систематизации средствами диалектики), чтобы быстрее подойти к сути проблемы и уже решить её, как принято "озарением". Типа того.

alexus писал(а):
В том и проблема, что никакие технические приемы, организация работы... к озарению не ведут... и понимания сути... не дают. IMHO... IMHO... Есть глубокое различие между изобретательством и открытием, которое адепты ТРИЗа (и не только они) замечать не хотят. Для них все просто: рационализация, модернизация, принцип, синтез, открытие...

А я, между, прочим в отношении ТРИЗ согласен с обоими утверждениями - потому что какого-либо противопоставления здесь не вижу. В "классической" ТРИЗ (по ранним представлениям Альтшуллера), по-видимому, внешне непротиворечиво получалось, что формальным методом можно прийти и к открытию - но у Орлова уже этого нет, а есть то, о чём говорит Илья. Теории определено назначение в соответствии с её названием - для обеспечения изобретательства - и показано, что "это работает". В то же время и к Орлову у меня возникли некоторые вопросы - см. пункт 2) в этом сообщении. Любопытно будет и Ваше мнение...

Но самое интересное - что упомянутая мной вещь, послужившая точком к этой дискуссии, вообще к ТРИЗ не относилась - просто она опубликована в этой книге :) См. следующее сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB