OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Суббота, 18 Май, 2024 10:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Январь, 2008 00:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
... Нужна история насыщенная фактами, так, чтобы учителя эту лекцию могли бы потом пересказывать своим ученикам.


Обязательно нужно рассказать про то, как Вирт вышел из комитета по Алголу 68. Одного этого драматического поворота минут на 10 хватит :-)
Если будете показывать, пришлю фотку Вирта 1969 года на момент первого публичного объявления Паскаля (альфа-версии). (Фотку Вирта в авиакостюме с И21 тоже можно показывать.)

Упомянуть, что Гуткнехт страшно любит шоколад (тоже можно порассусоливать -- черный-молочный...) -- и про плитку шоколада в его руке в предисловии к толстой книжке The Project Oberon написано, когда он пришел к Вирту (оба были в Xerox Palo Alto), и они типа поняли, что нужно делать -- момент зачатия Оберона.

Думаю, все это уже гораздо больше, чем 15 минут займет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Январь, 2008 00:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
... Программирование до 7 класса вряд ли нужно.


Огорчу вас обоих с Ильей :-)
Никакие априорные суждения тут не катят.
Те же 5-клашки это совсем другие существа, чем 7-классники.
Без достаточного опыта работы у гипотез ценность нулевая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Январь, 2008 02:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
AVC писал(а):
vvp писал(а):
Кстати мнение авторитетного человека это тоже факт.

Отсюда можно сделать (шуточный) вывод, что оно первично и объективно... :D


Кстати в Санкхья йоге (и не только) мнение авторитетного человека считается одним из источников безусловной истины, то есть фактом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Январь, 2008 02:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Info21 писал(а):
vvp писал(а):
... Программирование до 7 класса вряд ли нужно.


Огорчу вас обоих с Ильей :-)
Никакие априорные суждения тут не катят.
Те же 5-клашки это совсем другие существа, чем 7-классники.
Без достаточного опыта работы у гипотез ценность нулевая.

Для меня это не гипотеза. Я работаю с мелочью и был опыт полностью мелкой группы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Январь, 2008 04:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 19 Ноябрь, 2005 15:59
Сообщения: 803
Откуда: Зеленоград
Info21 писал(а):
Обязательно нужно рассказать про то, как Вирт вышел из комитета по Алголу 68. Одного этого драматического поворота минут на 10 хватит :-)

Разумная идея -- концентрироваться на ключевых, поворотных моментах, а не растекаться мыслью по всему древу.
Именно так, например, шахматисты анализируют (и комментируют) сыгранные партии.
Но как удастся поведать о выходе Вирта из упомянутого комитета, не затронув "философских" вопросов? Ума не приложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Январь, 2008 04:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 19 Ноябрь, 2005 15:59
Сообщения: 803
Откуда: Зеленоград
vvp писал(а):
Кстати в Санкхья йоге (и не только) мнение авторитетного человека считается одним из источников безусловной истины, то есть фактом.

А в древнегреческой философии мнение (докса) было отделено от истины.
Этим философия отличалась от софистики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Январь, 2008 10:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
AVC писал(а):
Разумная идея -- концентрироваться на ключевых, поворотных моментах, а не растекаться мыслью по всему древу.
Но как удастся поведать о выходе Вирта из упомянутого комитета, не затронув "философских" вопросов? Ума не приложу.

Не забывая при этом, что "ключевые и поворотные моменты" были НЕ В ТЕ САМЫЕ МОМЕНТЫ, а - значительно РАНЕЕ, в цепи и ряде событий и причин, приведших к тому, что потом стало "общеизвестными ключевыми и поворотными моментами"... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Январь, 2008 10:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
AVC писал(а):
vvp писал(а):
Кстати в Санкхья йоге (и не только) мнение авторитетного человека считается одним из источников безусловной истины, то есть фактом.

А в древнегреческой философии мнение (докса) было отделено от истины.
Этим философия отличалась от софистики.


В Санкхье мнение также отличается от истины, разница в том, что для греков один человек может быть умнее другого, но не более того, а тут немного иначе. Тут человек человеку не ровня. Тут есть люди, а есть учителя. Учитель тоже человек, но он просветленный, то есть непосредственно видящий истину, поэтому его мнение не есть мнение, а есть истина в последней инстанции. Ведь собственно тогда учитель высказываясь и говорит то не свое. Вот такая вот механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Январь, 2008 10:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
AVC писал(а):
Info21 писал(а):
Обязательно нужно рассказать про то, как Вирт вышел из комитета по Алголу 68. Одного этого драматического поворота минут на 10 хватит :-)

Разумная идея -- концентрироваться на ключевых, поворотных моментах, а не растекаться мыслью по всему древу.
Именно так, например, шахматисты анализируют (и комментируют) сыгранные партии.
Но как удастся поведать о выходе Вирта из упомянутого комитета, не затронув "философских" вопросов? Ума не приложу.


Вот тут проблема. Очень много страшных слов. Комитет, Алгол 68. ЧТобы это было понятно людям мало что читавшим (хотя бы и думающим) за пределеми утвержденных и рекомендованных министерством источников надо рассказать очень многое, а моя цель прикладная - быстро и ярко заинтересовать, чтобы народ проснулся и пока он опять не уснул показать КП/ББ. В общем то я посмотрел oberon2005 там мне хватит материала на несколько таких моих лекций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Январь, 2008 13:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
Для меня это не гипотеза. Я работаю с мелочью и был опыт полностью мелкой группы.


Значит, переводим Ваше мнение в разряд "ценное свидетельство" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2008 00:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
AVC писал(а):
... Но как удастся поведать о выходе Вирта из упомянутого комитета, не затронув "философских" вопросов? Ума не приложу.


При чем тут философские вопросы???????????????????? (Эти же вопросит. значки и для ВВП.)

Простая и понятная как репа история, архетипическая, в том числе для дальнейшей истории Оберона. В ней все явлено -- характер НВ, ситуация "толпы".
Ничего про Алгол 68 рассказывать вообще не надо.
Oberon microsystems уже суммировали историю в соотв. документе.
На И21 попытка была добавить чуть-чуть "человеческого измерения".
Охота рыться в этой, пардон, свалке???...

Впрочем ... как угодно :-)

------------------
А кстати, нельзя ли сказать, что комитеты еще менее способны к абтсрагирующему творчеству, чем отдельные индивидуалы? Известно же, что все знаменитые дизайны в ИТ сделаны либо одиночками, либо совсем уж маленькими группами -- и никогда комитетами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2008 03:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 19 Ноябрь, 2005 15:59
Сообщения: 803
Откуда: Зеленоград
Info21 писал(а):
Простая и понятная как репа история, архетипическая, в том числе для дальнейшей истории Оберона.

Тогда хорошо бы услышать, в чем именно заключается ее мораль.
Пока что есть намек на подмену анализа психоанализом. :wink:

Info21 писал(а):
Ничего про Алгол 68 рассказывать вообще не надо.

Может, и не надо, хотя из подобных противостояний и растут ноги известной изоляции оберонов.
Да и разумно ли пренебрегать возможностью показать крушение противника Паскаля? :)
Вот выдержка о несчастной судьбе Алгола-68 из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Алгол_68
Цитата:
Причиной неудач являлась не столько сложность конструкций, сколько провокация разработчика к свободному неструктурному программированию с активным использованием собственных абстрактных категорий и обозначений. От этого код программы становился неудобочитаемым, что затрудняло разработку в группе и сопровождение. Кроме того, обилие возможностей языка делало затруднительной полноценную реализацию компилятора.

Разве это не поучительно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2008 14:18 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1429
Info21 писал(а):
AVC писал(а):
Простая и понятная как репа история, архетипическая, в том числе для дальнейшей истории Оберона. В ней все явлено -- характер НВ, ситуация "толпы".
Ничего про Алгол 68 рассказывать вообще не надо.

Если ничего не рассказывать, получается что Вирт по склочности характера рассорился с комитетом и в пику ему создал паскаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2008 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Trurl писал(а):
Info21 писал(а):
AVC писал(а):
Простая и понятная как репа история, архетипическая, в том числе для дальнейшей истории Оберона. В ней все явлено -- характер НВ, ситуация "толпы".
Ничего про Алгол 68 рассказывать вообще не надо.

Если ничего не рассказывать, получается что Вирт по склочности характера рассорился с комитетом и в пику ему создал паскаль.


Когда-то, примерно 100 лет назад мне попала в руки книга с отчетом комитета по Алголу 68. У меня тогда за душой был Бэйсик, Фортран, Паскаль немного ассемблера и уже достаточно практики. Я считал себя если не лучшим, то по крайней мере достаточно искушенным. Потратив несколько дней на это сообщение я понял, что меня опустили мордой в грязь. Ибо то, что я понял никак не соотносилось с потраченным на это временем и самовосприятием. После этого появилось две противоречащих мысли:

1) Люди способные понимать такие тексты с листа должно быть монстры, если они вообще существуют.

2) А надо ли это вообще.

Потом я где-то услышал, что проект не был успешен и вторая мысль стала преобладающей. Сейчас я такие тексты, не листа конечно, но понимаю, но уже уверен, что по крайней мере в моем деле обучения такая сложность никак не оправдана.
Впрочем это я так, для поддержания разговора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2008 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Кстати а это правда, что хороший компилятор Алгола 68 так и не был создан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2008 15:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Ну, в СССР вроде бы Алгол к каких-то вариантах весьма успешно применялся. Только не помню, в каких весриях...
Например, известный Терком (директор Терехов, зав. каф. системного программирования СПбГУ) использует в своих встроенных телеком. системах, вроде бы, свои реализации Алгола(68) и Модулы-2 - и по сей день использует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2008 16:37 

Зарегистрирован: Понедельник, 05 Июнь, 2006 09:49
Сообщения: 327
Откуда: Ленинград, Емельянов Алексей Николаевич
У Терехова был к концу 70 был полный Алгол 68 для ЕС - ЭВМ, затем ряд подмножеств для различных встроенных систем (связных) и, наконец, к концу 80 началу 90 был сделан процессор "Самсон", к нему операционная система (на Алголе 68) и соответственно полный Алгол. В "Самсон" были заложены возможности микропрограммирования благодаря, которым "алгольные" сложности эффективно разрешались. Была также версия для IBM PC под DOS, в которой кстати закладывалась виртовская модульность. Правда в той версии, которая у меня была, модули подключались только статически, но предполагалось, что в дальнейшем будет динамика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2008 19:44 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Trurl писал(а):
Info21 писал(а):
AVC писал(а):
Простая и понятная как репа история, архетипическая, в том числе для дальнейшей истории Оберона. В ней все явлено -- характер НВ, ситуация "толпы".
Ничего про Алгол 68 рассказывать вообще не надо.

Если ничего не рассказывать, получается что Вирт по склочности характера рассорился с комитетом и в пику ему создал паскаль.

А разве было не так? 8-о
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2008 19:54 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
vvp писал(а):
Кстати а это правда, что хороший компилятор Алгола 68 так и не был создан?

Я иногда балуюсь с интерпретатором Algol-68 Genie, не знаю, насколько полное подмножество он реализует, но в принципе работает, и для интерпретатора неплохо... Можно работать с вещественной арифметикой с несколькими тысячами значащих цифр, например...
Проект до сих пор развивается, в ноябре прошлого года добавили поддержку звука...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2008 20:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 19 Ноябрь, 2005 15:59
Сообщения: 803
Откуда: Зеленоград
Geniepro писал(а):
Проект до сих пор развивается, в ноябре прошлого года добавили поддержку звука...
... и теперь интерпретатор еще и гудит. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB