OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 19 Апрель, 2024 10:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель, 2009 12:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Валерий Лаптев писал(а):
С другой стороны, на общей лекции в вузе ящики и стаканы смотрятся как-то инородными телами... :)


А я все объясняю на грушах и яблоках. Причем абсолютно все. Некоторым детям просто становится интересно, что еще можно сказать про груши и яблоки. (Это так для поддержания разговора)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель, 2009 13:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
Валерий Лаптев писал(а):
Спасибо за инфу. Действительно, в голову не приходит. И они МОЛЧАТ!!!!!
Стесняются. А потом вылезают проблемы.
Вот в том-то и дело!

Валерий Лаптев писал(а):
С другой стороны, на общей лекции в вузе ящики и стаканы смотрятся как-то инородными телами... :)
Отчего же? Если помогают делу?
Кроме того, их не обязательно физически ставить на стол. Можно нарисовать на доске, а потом пусть воображение тренируют, тоже весьма полезно.

Чтобы мысль заинтересовала и начала развиваться, она должна принять осязаемые формы. Хотя бы для начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель, 2009 14:04 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Валерий Лаптев писал(а):
Джоэл Спольски писал, что, по его опыту, у человека может просто отсутствовать часть мозга
А по-моему, он весьма спорный мозговед. Сомнительно, что в мозгу есть специальная область, буквально подписанная - "для указателей". Вероятнее было бы считать указатели абстракцией некоторого порядка, а людей, плохо её понимающих, - недостаточно или "неправильно" натренированными.

Впрочем, я тоже весьма спорный мозговед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель, 2009 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Спольски это для красного словца написал. Не стоит воспринимать буквально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель, 2009 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
С другой стороны, на общей лекции в вузе ящики и стаканы смотрятся как-то инородными телами... :)
Ну что Вы. Я осенью без сомнений черепашку туда запущу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: проблемы канализации
СообщениеДобавлено: Суббота, 06 Июнь, 2009 14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
На неделе навещал старинных друзей. Инженеры, детский невропатолог, успешный психолог -- такая компания. Не видел их несколько лет.

Поскольку дело было в 200 м от Байтика, разговор сам собой направился так, что детский невропатолог стала выпытывать, что и зачем я с 5-клашками делаю.

Разговор шел неформальный, приятельский, причем я пытался попонятней объяснить свои беспокойства людям, как мне казалось, от проблем сферы ИТ максимально далеким.
Глава семейства -- серьезный ведущий инженер (когда-то построивший чем-то уникальную систему охлаждения для нашего ускорителя мезонной фабрики и получивший за это какие-то медали), -- всё это время молча и довольно равнодушно дул чай из большой кружки.

Но когда дошли до формулировки проблемы "контуперных гениев", он вдруг встрепенулся и взволнованно сказал такие слова (цитата почти буквальная):

"Вот как ты описал -- наши компьютерные спецы точно такие!"
Чуть помолчал, и добавил с неким даже волнением глядя мне в глаза:
"Точь-в-точь! Всё как ты сказал!"

Честно говоря, я был довольно-таки поражен таким поворотом разговора (вспоминается знаменитое "Клетчатый!!" из сериала про Шерлока Холмса).
С одной стороны, приятно завершить длинное объяснение дамам столь эффектно.

С другой стороны, мы как-то всё про физику с беспилотниками вспоминаем, а надо, выходит, беспокоиться, как бы канализацию на С++ или .NET не посадили.
Где беспилотники, и где канализация.

Читая отпечатки мозговых процессов некоторых персонажей с педсовет.орг, легко себе представить, что за фрукт может оказаться в роли контуперизованного сантехника. Бррррррррр........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Суббота, 06 Июнь, 2009 18:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
Все гораздо хуже.
Это можно эпиграфом тут ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Июнь, 2009 17:35 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Сие означает, что таки-да, в компьютерщики идут люди с совершенно определенным психическим складом.
Да я себя по молодости помню, очень похож был.
Особенно, когда мне какой-нить бухгалтер пытался объяснить всю сложность профессии и решаемой задачи. Мне постоянно приходила в голову мысль: и что тут мне втуляют, блин! Я бухгалтерию максимум за полгода освою (если придется), а вот она пусть мою профессию хотя бы года за три хоть основы освоит...
Потом, конечно, понимание пришло, но до 28-30 примерно так и было.

У молодых программеров это видимо совершенно определенно есть.
Почему - не знаю. Я в компьютерных гениях никогда не ходил, хотя выбрал профессию самый первый на курсе и абсолютно без сомнений. Как только увидел первый компьютер.

Впору устраивать психологические исследования - на полном серьезе!
Богатейший научный материал накопать можно.
И книжку написать: Психология программирования и программистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Июнь, 2009 17:43 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Wlad писал(а):
ЗЫ А потом метры удивляются - и чего это после середины 80-х всё как-то не туда пошлО?... Ну дык НЕ ПОШЛО, а - ПОВЕЛИ!...

Обратите внимание, совпадает с началом массового производства персональных компьютеров.
Собственно, про гениев на мэйнфремах и сейчас не слыхать. И олимпиад не проводят. Появился инструмент, на котором можно делать рекламу...
Вот ее и делают всеми возможными способами, ибо продукцию сбывать надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Июнь, 2009 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
Впору устраивать психологические исследования - на полном серьезе!
Так мы и устроили прямо тут пока психологи чухаются 8)

А в лекциях у меня рассуждения на эту тему с самого начала -- вон, целая теория двух умотипов (она же "комбинаторная теория интеллекта").

Других-то объяснений никаких нет.
------
А признание интересное, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Июнь, 2009 08:02 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Вообще программирование - интереснейший вид деятельности человечества!
Как говорил Ершов, в программировании требуется АБСОЛЮТНАЯ точность. Допусков просто нет. Либо не работает, либо еще не нашли ошибку... :)
Со второй стороны: чистая игра ума, НО!!!!
Но продукт-то делается для других!
Вот тут, мне кажется, кошка и зарыта.
Видимо, до определенного уровня развития у программеров превалирует наслаждение от игры ума. И только с возрастом (не у всех, естественно), приходит понимание того, что программирование - это просто ремесло, и требуется именно создавать продукт для передачи его другим.
Вы посмотрите, программерские форумы пестрят вопросами молодых: КАК СДЕЛАТЬ КРАСИВО?! Вместо того, как сделать правильно, или быстро или чтоб работало...
У опытных это проходит.

Кроме того, по-молодости непременно все в программе хочется сделать самому. С возрастом акцент смещается в сторону комбинаторики: зачем делать, если можно взять готовое правильное. Поэтому в качестве ремесла программирование именно комбинаторный характер имеет.

Но должен сказать, элемент творчества и видимо, зуд творчества, у программистов остается до старости. Или они уходят из профессии.
Опять про себя. В начале становления кооперативов я подвизался зарабатывать бабки на бухгалтерии. Зарплаты писал. В том числе и для завода Красный Богатырь в Москве. Хватило меня на 2 года. Начал в 89, закончил в 91 клятвой "НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАТЬ В ОБЛАСТИ БУХГАЛТЕРИИ!!!"
Не смог заниматься чистым ремеслом. Просто не смог. Ни за какие бабки.
Приезжаешь на Богатырь. Отдел АСУ выкатывает проблемы. Две недели, как проклятый устраняешь, исправляешь, изменяешь. Потом подписываешь акт и идешь выбивать бабки. Однажды дошел до заместителя директора, поскольку не хотели платить. А платили - хорошо. Обычно раз в квартал приезжаешь и примерно полторы штуки получаешь. В Русских винах херес тогда стоил 20 рублей, а армянский коньяк - 13.50.
Я после работы обычно на 2 дня в Питер ездил к друзьям. Вагон СВ стоил 25 рублей.
Но я поклялся больше не заниматься программированием бухгалтерии.
А зуд творчества остался.
Вот и пишу книжки. И кстати, "изобретаю велосипед", коим хотел заниматься с молодости: пишу проги по системному программированию. Интерпретатор виртуальной машины, ассемблер, загрузчик, линкер, и прочие...
Теперь вот ББ скоро начну всерьез осваивать... Зуд творчества... :)
Или сродни наркозависимости, только без вредных химических воздействий... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Июнь, 2009 14:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 372
Валерий Лаптев писал(а):
в программировании требуется АБСОЛЮТНАЯ точность

не совсем абсолютная ;-)

Валерий Лаптев писал(а):
только с возрастом (не у всех, естественно), приходит понимание того, что программирование - это просто ремесло, и требуется именно создавать продукт для передачи его другим.
Вы посмотрите, программерские форумы пестрят вопросами молодых: КАК СДЕЛАТЬ КРАСИВО?! Вместо того, как сделать правильно, или быстро или чтоб работало...
У опытных это проходит

Деградация с возрастом? Некоторые еще в маразм, упаси Боже, впадают.
Книги не просто так называли "искусство программирования".
Поскольку в нем явно есть творческий аспект. Который отнюдь не антагонистически противоречит тому, что делается "для людей".
Собственно, во многих сферах деятельности вполне уживаются и
ремесло, и творчество. Вот мебельщик - он кто? Вроде бы явный ремесленник. Но можно же делать так, чтобы было красиво!
И люди еще и спасибо скажут!
А архитектор? Который делает проект конкретного коттеджа для конкретного :lol: заказчика?
Более того, по-моему, Туполев говорил, что некрасивый самолет плохо летает или вообще не летает. Красота - часто отражение гармонии, совершенства. Т.е. будет и "правильно", и "быстро", и т.д.
Вообще, когда мы говорим о "красивом решении" в таких предметах, как математика или программирование, мы и имеем в виду часто именно эффективность.

Валерий Лаптев писал(а):
Зарплаты писал... закончил в 91 клятвой "НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАТЬ В ОБЛАСТИ БУХГАЛТЕРИИ!!!" Не смог заниматься чистым ремеслом. Просто не смог. Ни за какие бабки... зуд творчества

Вот! Вот оно! Все-таки, есть еще порох в пороховницах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Июнь, 2009 20:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Цитата:
Красота - часто отражение гармонии, совершенства. Т.е. будет и "правильно", и "быстро", и т.д.
Вообще, когда мы говорим о "красивом решении" в таких предметах, как математика или программирование, мы и имеем в виду часто именно эффективность.

Что-то напомнило - созвучно с рассуждениями И. Ефремова, расбросанными у него в романе "Лезвие бритвы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Июнь, 2009 08:45 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
TAU писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
только с возрастом (не у всех, естественно), приходит понимание того, что программирование - это просто ремесло, и требуется именно создавать продукт для передачи его другим.
Вы посмотрите, программерские форумы пестрят вопросами молодых: КАК СДЕЛАТЬ КРАСИВО?! Вместо того, как сделать правильно, или быстро или чтоб работало...
У опытных это проходит

Деградация с возрастом? Некоторые еще в маразм, упаси Боже, впадают.
Книги не просто так называли "искусство программирования".
Поскольку в нем явно есть творческий аспект. Который отнюдь не антагонистически противоречит тому, что делается "для людей".
Собственно, во многих сферах деятельности вполне уживаются и
ремесло, и творчество. Вот мебельщик - он кто? Вроде бы явный ремесленник. Но можно же делать так, чтобы было красиво!
И люди еще и спасибо скажут!
А архитектор? Который делает проект конкретного коттеджа для конкретного :lol: заказчика?
Более того, по-моему, Туполев говорил, что некрасивый самолет плохо летает или вообще не летает. Красота - часто отражение гармонии, совершенства. Т.е. будет и "правильно", и "быстро", и т.д.
Вообще, когда мы говорим о "красивом решении" в таких предметах, как математика или программирование, мы и имеем в виду часто именно эффективность.

Программирование на наших глазах переходит от искусства к производству.
А на производстве - разные роли.
И как в каждой деятельности - разный уровень производства.
Туполев - он генеральный конструктор, он самолет даже не расчитывает с инженерной точки зрения.
Архитектор, который котедж проектирует - то же самое.
Мебельшик - это уже ближе к современному программеру. Да он сделает шкаф - шедевр. Как Страдивари делал скрипки-шедевры. Но сколько он таких шедевров сделает? ОДИН. А требуется массовое ПРОИЗВОДСТВО.
Или как на любом автозаводе: есть КБ, где есть люди, проектирующие общий дизайн, люди, выполняющие конкретный инженерный расчет. А есть конвейер, на котором по данному дизайну, по данному расчету авто ИЗГОТОВЛЯЕТСЯ.
В программирование идут за чистым творчеством (кстати, в математику - не идут в таком массовом порядке. Интересно проанализировать причины). А приходится заниматься ремеслиннечеством. Ибо не всяких вырастает в Туполева или в Страдивари. Даже в мебельщика-мастера вырастает не каждый.
Вот тут и противоречие. На РСДН можно встретить достаточно много постов типа "достало кодить, ухожу из профессии".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Июнь, 2009 10:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
В программирование идут за чистым творчеством (кстати, в математику - не идут в таком массовом порядке. Интересно проанализировать причины).
Выражу сильное сомнение, что те, кто идет, имеют, en masse, представление о том, что такое творчество-по-большому-счету.

Есть конкретные наблюдения, доказывающие, что вокруг контуперов и программирования -- независимо от какого бы то ни было творчества -- у пацанья сложилась некая мифология (не только у пацанья -- но у тех в особо карикатурной форме; я писал о явлении детского фольклора, это из той же оперы).
Вот эта мифология и работает.

Валерий Лаптев писал(а):
А приходится заниматься ремеслиннечеством. Ибо не всяких вырастает в Туполева или в Страдивари. ...
Любая наука, включая математику, содержит огромный элемент ремесленничества, вырваться из которого очень и очень нелегко.

Валерий Лаптев писал(а):
На РСДН можно встретить достаточно много постов типа "достало кодить, ухожу из профессии".
Ценное своей определенностью утверждение, спасибо. Пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Июнь, 2009 11:09 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Ну, про творчество, действительно мало кто представляет по-большому-счету.
При мифологию - тут с нашими не сопоставляется. Вот с безопасниками - да. Там мифология. Прутся, не соображая зачем. Просто по словам "хакер", "взлом", "защита", "шифрование". А когда доходит до конкретного изучения - многие сдуваются. Математики ж дофига.
А наши - асушники - несколько по-другому. Когда интересуешься причинами попадания в ИТ, частенько слышно примерно такое:
Когда в школе учился, у меня был Синклер (или что-то аналогичное), я на нем делал то-то и то-то. Работало. Интересно. Пошел по этому направлению.
Очень часто слышишь об игрушках. Интересно, как это внутри устроено. Хотят сами писать. Правда, многие сдуваются, когда до математики дело доходит.
Или просто графикой интересуются. У меня два таких в группе 2 курса. Всерьез интересуются. Фрилансом занимаются, есть результаты. Один даже нишу нашел в этом деле.
То есть, компьютер дома - как в свое время собирали транзисторный приемник из проводов, катушек и наушников... :)
Я, кстати, не собирал - более нравилось абстрактные манипуляции с формулами, чем физические поделки из проводов и катушек.
А может, сказалось, что все самое-самое-время жил в ГДР. Там даже если и соберешь, то немцев услышишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Июнь, 2009 12:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Да, нужно уточнить слова "вот эта мифология и работает".

Работает не только мифология, конечно, т.к. имеют место и механизмы, аналогичные математике или физике.

Но именно мифология очень заметно усиливает эффект по сравнению с другими потенциальными источниками "комбинаторного" удовольствия вроде математики или физики. Или даже выходит на первый план в каких-то случаях.

А в случае спортивного программирования приобретает отчетливо стадный (ну, пусть социальный) "заразный" характер.


Последний раз редактировалось Info21 Среда, 10 Июнь, 2009 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Июнь, 2009 12:52 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
У нас, кстати, к спортивному программированию студенты относятся весьма прохладно.
Была только одна команда, которая как раз состояла из трех победителей нашего конкурса Инфотел (за право стать студентом-бюджетником без вступительных экзаменов). И там был один яркий олимпиадник, который в школе ездил на все соревнования. Вот эта команда и получила серебро на региональных АСМ в Саратове и поехала в Питер.
А в общем, народ сразу задает вопрос: а нафига это надо. Или типа: а что это дает.

Это, видимо, связано с тем, что преподов-энтузиастов олимпиадного движения у нас нет.
Так, пару человек сами со студентами занимаются в в свободное время.
Но это создает определенные трудности при необходимости участия студентов во всяких конкурсах (руководство требует, ибо рейтинг, престиж, показатели...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Июнь, 2009 13:43 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 372
Валерий Лаптев писал(а):
Программирование на наших глазах переходит от искусства к производству... как на любом автозаводе: есть КБ, где есть люди, проектирующие общий дизайн, люди, выполняющие конкретный инженерный расчет. А есть конвейер, на котором по данному дизайну, по данному расчету авто ИЗГОТОВЛЯЕТСЯ... приходится заниматься ремеслиннечеством

Скорее, происходит переход от кустарного ремесленничества к производству.
Место для искусства все равно остается, и при массовом производстве, хотя действительно, становится с этим труднее.
Впрочем, программирование остается достаточно специфическим занятием, и вряд ли деградирует когда-нибудь до уровня, чтобы программист стал сопоставим со слесарем на каком-нибудь сборочном конвейере.

Валерий Лаптев писал(а):
Как Страдивари делал скрипки-шедевры. Но сколько он таких шедевров сделает? ОДИН. А требуется массовое ПРОИЗВОДСТВО

Бывают и массово (чудовищно массово) производимые шедевры - например, спички или скрепки. Или "семерка" Королева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компьютерные гении"???
СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Июнь, 2009 11:00 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Ну, место искусству есть при любом производстве.
"Семерка" Королева - это я не знаю. А из шедевров творчества, производимых в чудовищно-массовых количествах хочется отметить пробку-корону. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB