OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Суббота, 04 Май, 2024 03:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Июль, 2009 12:41 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Кстати, вот еще момент психологический: с какого возраста-опыта программер начинает предпочитать взять готовое, а не писать свое? Помнится, я до 33 лет все пытался писать свое. Хотя более старшие товарищи говорили мне, что лучше взять готовое и не париться. Сейчас я действительно предпочитаю взять готовый контенйнер, чем писать собственный "велосипед".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Июль, 2009 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 575
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Валерий Лаптев писал(а):
Кстати, вот еще момент психологический: с какого возраста-опыта программер начинает предпочитать взять готовое, а не писать свое? Помнится, я до 33 лет все пытался писать свое. Хотя более старшие товарищи говорили мне, что лучше взять готовое и не париться. Сейчас я действительно предпочитаю взять готовый контенйнер, чем писать собственный "велосипед".

Я сейчас наблюдаю обратную картину, молодёжь вместо того чтобы думать самостоятельно сначало ищет в интернете нет-ли готовых решений. А ведь велосипедостроение очень сильно способствует развитию программера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Июль, 2009 13:30 

Зарегистрирован: Понедельник, 05 Июнь, 2006 09:49
Сообщения: 327
Откуда: Ленинград, Емельянов Алексей Николаевич
Валерий Лаптев писал(а):
Кстати, вот еще момент психологический: с какого возраста-опыта программер начинает предпочитать взять готовое, а не писать свое? Помнится, я до 33 лет все пытался писать свое. Хотя более старшие товарищи говорили мне, что лучше взять готовое и не париться. Сейчас я действительно предпочитаю взять готовый контенйнер, чем писать собственный "велосипед".

Лично меня "подкосило" появление DELPHI. Это был своего рода шок, - "все уже запрограммировано". Потом пришло понимание, но "привычки" остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Июль, 2009 13:30 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Март, 2007 09:40
Сообщения: 142
Откуда: USA, Israel, Belarus
Думаю опять забываем про отличии в разработке системного и прикладного ПО.
Для первого характерно построение своей инфраструктуры, для второго -- манипулирование готовыми решениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Июль, 2009 13:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Что такое "прикладное программирование вообще"? Есть же уйма прикладных программирований. Акромя типовых бухучётов. О каких готовых решениях может идти речь?

Возьмём любое предприятие, которое занимается реальным производством и займёмся АСУ его "реального сектора". Ну какие там готовые фреймворки, наклёпанные с прицелом на таблички финучётов и т.п., Вам помогут?

Да возьмите задачу построения достаточно сложного Интернет-сервиса (хоть онлайн-игры). Уверен, что очень скоро Вы выкинете фффтопку даже СУБД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Июль, 2009 14:10 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Март, 2007 09:40
Сообщения: 142
Откуда: USA, Israel, Belarus
Пока вас не колышет сколько времени возьмет отклик системы на запрос, можно преспокойно пользоваться общими контейнерами и базами данных не заточенными под ваши нужды.
В тот момент когда асимптотика времени работы и съедаемых ресурсов -- не пустой звук, придется "изобретать велосипед".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Июль, 2009 14:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
При чём тут асимптотика... Своё время дорого на то, чтоб "пасти бронтозавров".
Да ещё и укладывать модель предметки на те же таблицы, к примеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Июль, 2009 14:51 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 1056
Лично я склоняюсь к тому, чтобы наработать свою библиотеку. Её и использовать (не VCL же использовать :D ) А из чужого только системные библиотеки: функции WinAPI, например, и то только некоторые, а не все без разбора :)

Разумеется, это не избавит от необходимости искать частные решения при работе над конкретными проектами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Июль, 2009 21:40 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
igor писал(а):
Лично я склоняюсь к тому, чтобы наработать свою библиотеку. Её и использовать (не VCL же использовать :D )


Тут есть еще один момент. Пока вы не понаступаете на чужие грабли, сложно сделать свое лучше :) И не надо путать ощущение, что "у них все сделано неправильно и вы знаете как надо" с тем, что "вы знаете почему у них так сделано и знаете как сделать лучше". Даже к такой относительно простой вещи как библиотека контейнеров это тоже относится. Я в свое время не избежал изобретения велосипедов этих самых контейнеров, потому что свои казались проще и удобнее. Ну а сейчас пришел к нескольким легковесным оберткам над стандартными контейнерами, добавляющим нужные мне свойства и не привносящим (покуда) новых грабель :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Июль, 2009 22:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
igor писал(а):
не VCL же использовать
А она-то чем не угодила? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Июль, 2009 05:25 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 1056
Vlad писал(а):
И не надо путать ощущение, что "у них все сделано неправильно и вы знаете как надо" с тем, что ...
Да дело не в этом. Просто у меня есть стремление сохранять по возможности полный контроль над кодом своей программы.
К тому же, когда чрезмерно используешь чужой код, собственное развитие приостанавливается :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Июль, 2009 05:38 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 1056
Alexey_Donskoy писал(а):
igor писал(а):
не VCL же использовать
А она-то чем не угодила? :)
Помню мне раз понадобилась одна кнопочка. Обычная прямоугольная кнопка, но с картинкой на ней, и чтобы реагировала как на мышь, так и на клаву. Пришлось создавать свой компонент из того, что уже есть в "виселице". Так вот, добиться от неё нормальной работы я так и не смог. И проблема была не в том, что я не понимаю как должна работать моя кнопка, а в самой VCL, в том как она спроектирована :evil:

Но с другой стороны, хочу сказать, что если не выпендриваться и делать всё как все, то VCL вполне подойдёт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Июль, 2009 06:05 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
igor писал(а):
Да дело не в этом. Просто у меня есть стремление сохранять по возможности полный контроль над кодом своей программы.


Дык, сохраняйте. Илья правильно подытожил, что сам по себе "чужой" код в системе это не страшно, страшно когда он начинает определять на свой манер архитектуру системы и влиять на другие компоненты. Не давайте ему это сделать и все будет под контролем :)

igor писал(а):
К тому же, когда чрезмерно используешь чужой код, собственное развитие приостанавливается :)


С одной стороны - да. С другой - варение в собственном соку тоже замедляет развитие. Ну написали вы один раз свою строку - посмотрите как другие делают. Чрезмерная уверенность в собственных силах и в правильности своих решений - бич почти всех программистов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Июль, 2009 06:10 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
igor писал(а):
И проблема была не в том, что я не понимаю как должна работать моя кнопка, а в самой VCL, в том как она спроектирована :evil:


Да, да. Именно про это я и говорил - вы не потратили достаточно усилий на изучение "как и почему у них так сделано". Вы не понимаете как должна работать ваша кнопка в VCL. Конечно, намного проще сказать "неправильно спроектировано" и пойти комбинировать уже существующие знания (то бишь свой код колбасить).

P.S. Только не записывайте меня в защитники VCL. Я сам в свое время обплевался... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Июль, 2009 06:23 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 1056
Vlad писал(а):
Конечно, намного проще сказать "неправильно спроектировано" ...
Да нет, спроектировано всё правильно. Вот только не так, как нужно мне :D
А рыться в чужих исходниках действительно бывает очень полезно, многому можно научиться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Август, 2009 16:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
ИМХО, профессиональная деформация как раз и заключается в том, что "программерам закон не писан".
Между прочим, пару высказываний инфо-21 показали мне, что даже он не избежал этого явления.
Люблю рефлексировать 8)
Нельзя ли перечислить. Можно в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Август, 2009 11:50 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Вот еще что подумалось.
Федор Васильевич частенько пеняет программерам за то, что они якобы считают свою профессию исключительной. В то время как она - вполне инженерная.
Помнится еще академик Ершов Андрей Петрович высказывался, что программирование отличается от прочих инженерных дисциплин тем, что в программировании отсутствуют допуски типа плюс-минус два слона. То есть либо работает, либо не работает.
ФВ высказался, что Ершов тут не совсем прав, ибо допусками можно считать требования (это же обычные технические условия), которым в той или иной мере удовлетворяет программа.

Тогда у меня возникает вопрос: а можно ли провести аналогии при обучении в ИТ и в обучении вполне инженерным специальностям типа автомобилестроение или строительство.
Ведь если делать аналогию программа-автомобиль, то мы при обучении учим делать маленькие автомобильчики, причем вполне себе работоспособные.
Или как при обучении радиотехнике учим делать транзисторный приемник.
Но ведь в автомобилестроении вообще-то говоря не учат делать автомобильчики. Как и строителей не учат делать маленькие дома.
Может, мы просто еще не научились учить?

Кто что об этом думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Август, 2009 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
частенько пеняет программерам за то, что они якобы считают свою профессию исключительной.
"частенько" -- это как?

Валерий Лаптев писал(а):
Помнится еще академик Ершов Андрей Петрович высказывался, что программирование отличается от прочих инженерных дисциплин тем, что в программировании отсутствуют допуски типа плюс-минус два слона. То есть либо работает, либо не работает.
ФВ высказался, что Ершов тут не совсем прав, ибо допусками можно считать требования (это же обычные технические условия), которым в той или иной мере удовлетворяет программа.
Я высказался, что в больших программах много багов, и работать они могут с разной степенью багливости, и есть (не)полнота удовлетворения требований пользователя, кои (требования) самим пользователям на самом деле не обязательно полностью известны.

Так что утверждение про отсутствие допусков строго неверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Август, 2009 14:02 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Валерий Лаптев писал(а):
Тогда у меня возникает вопрос: а можно ли провести аналогии при обучении в ИТ и в обучении вполне инженерным специальностям типа автомобилестроение или строительство.
Интересно, а откуда взялся термин "производство ПО"? Ведь эта профессия и вправду инженерная и производством не занимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О психологии программистов
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Август, 2009 15:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Valery Solovey писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
Тогда у меня возникает вопрос: а можно ли провести аналогии при обучении в ИТ и в обучении вполне инженерным специальностям типа автомобилестроение или строительство.
Интересно, а откуда взялся термин "производство ПО"? Ведь эта профессия и вправду инженерная и производством не занимается.
Если, к примеру, второкурсники физфака МГУ где-то шабашат программированием, то как это назвать? Инженерами лично я их точно не назову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB