OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Суббота, 04 Май, 2024 03:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внешняя и внутренняя мотивация.
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Май, 2009 10:16 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Внешняя и внутренняя мотивация.
Откуда берется внутренняя мотивация?
Почему, например, меня или Федора Васильевича нет нужды заставлять чего-то делать помимо основной работы?
Практически все участники этого форума - люди с внутренней мотивацией.
Как такое получилось?
Хотя наличие внутренней мотивации в одном не исключает внешней мотивации в другом.
Но, например, я только на внешней мотивации работать просто не могу. Пример - диссер кандидатский и писание нынешнего докторского. Есть откровенная внешняя мотивация: докторский диплом и место в иерархии.
Но без внутренней мотивации в виде исследования и разработки олбучающей системы я б не смог.
Кстати, сколько себя помню, никогда мне не была нужна чисто внешняя мотивация. Еще в возрасте полутора-двух лет я прекрасно управлялся сам с собой: сидел и играл в кубики один, если никого рядом не было.
Откуда берется внутренняя мотивация? И можно ли ее как-то пробудить в человеке? Или это пробуждение возможно только в определенной степени развития?
Если до 14 лет не научился читать, то и не научишься уже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Май, 2009 11:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
Гм... Хороший вопрос... Откуда берётся любовь, радость, воля к Жизни... Оттуда же и внутренняя мотивация!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Май, 2009 12:00 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Alexey_Donskoy писал(а):
Гм... Хороший вопрос... Откуда берётся любовь, радость, воля к Жизни... Оттуда же и внутренняя мотивация!

Между прочим, любви нужно учиться... :)
Она не берется сама собой. Мы обычно за любовь принимаем совсем другое.
Вот и вопрос: можно ли научиться внутренней мотивации?
Тут правда возникает парадокс: чтобы научиться внутренней мотивации нужна внутренняя мотивация этому научиться... :)
Но можно поставить вопрос по-другому: можно ли с помощью внешней мотивации научиться внутренней. Или это возможно только в определенном возрасте? А потмо - поезд ушел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Май, 2009 12:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
К хорошей внутренней мотивации в придачу ещё должны быть хорошие внутренние тормоза. Это чтоб изнутри не разорвало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 05 Май, 2009 10:38 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Валерий Лаптев писал(а):
Она не берется сама собой. Мы обычно за любовь принимаем совсем другое.

Интересно что? Али вы по Фрейду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 05 Май, 2009 12:30 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Борис Рюмшин писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
Она не берется сама собой. Мы обычно за любовь принимаем совсем другое.

Интересно что? Али вы по Фрейду?

Не... По Христу...

А то, что в книжках, фильмах и тем более в песнях - это только часть (причем, не самая важная) того, что Христос понимал под словом любовь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 05 Май, 2009 17:22 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Ноябрь, 2007 20:40
Сообщения: 48
Валерий Лаптев писал(а):
Внешняя и внутренняя мотивация.
Откуда берется внутренняя мотивация?

Предполагаю, что изнутри головы, из шишковидной железы. Туда мотивация попадает из внешнего источника, по медленному, неустойчивому каналу, преимущественно ночью.

Например, такой вариант: ... Mонада -> 12 душ -> 12 личностей (ченнелинг viii, духовная иерархия). Встречал несколько вариантов, суть похожая.

Происходит освоение/заселение материального мира из другого мира (плана). Наш мир более плотный и материальный. Сущностям приходится подселяться (одевать физические одежды).
Связь с другим миром неустойчивая, поэтому много искажений и отклонений от программы развития. Как плюс - некоторая самостоятельность (иллюзия самостоятельности), творчество.

И любовь - тоже оттуда: "заклятия мягкого заговора"/"стрелы амура" - а проще - ангелы из службы поддержки воспроизводства - подбирают подходящие пары - и делают гипнотический пинок, или по другому - вставляют устойчивую программу (с временем полураспада ~1 год).

Вот здесь про шишковидную железу и многое другое - обзор - enigma-2012.avi, 210mb
http://files.mail.ru/x1r3tk


Последний раз редактировалось sia Вторник, 05 Май, 2009 17:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 05 Май, 2009 17:40 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Валерий, вопрос снят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 05 Май, 2009 17:51 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
sia писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
Внешняя и внутренняя мотивация.
Откуда берется внутренняя мотивация?

Предполагаю, что изнутри головы, из шишковидной железы. Туда мотивация попадает из внешнего источника, по медленному, неустойчивому каналу, преимущественно ночью.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Май, 2009 11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Думаю, что внутренняя мотивация существует всегда. Вопрос только в том на что она направлена. А это проблема системы ценности и степени развития личности. На самом деле ваш вопрос звучит так: почему у некоторых людей эта мотивация направлена вовне, а у некоторых на свои физиологические (в худшем варианте) потребности.

Ответ:"Все мы немного лошади" (В. Маяковский). Только лошади (свиньи, обезьяны, волки) мы в разной степени. Чем определяется эта степень не вполне понятно. Но скорее всего однозначно ничем, а есть разные факторы и самый мощный - это понимание окружающего мира, в его настоящем виде. А понимание приходит через исследовательскую деятельность. Отсюда и инструмент воздействия на человека - надо чтобы каждый вьюнош приучался к познавательной-исследовательской деятельности. Это обязательно будет ставить его (её) в новые отношения с миром и собой. А как именно приучать это уже вопрос не философии, а педагогической техники. Кстати природа человеческой педагогике дала огромную поддержку в виде двух мощных инстинктов: любознательности и подражательства старшим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Май, 2009 12:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
Думаю, что внутренняя мотивация существует всегда.
А я думаю, что нет. Ну, или сильно варьируется. Как и всё остальное.

Вот пример перед глазами (почти). Даже два. Двое разных, но оба -- неудержимые интриганы. Какая у них внешняя мотивация? Реально никакой. Но всю жизнь интригуют и интригуют -- спасу нет. Ясно, что изнутри в каких-то базальных ганглиях от калорий возбуждение копится и таким образом разряжается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Май, 2009 12:58 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Я вот про себя что могу рассказать. Самое раннее детство я провел в Ташкенте в закрытом дворе. То есть матушка, выпустив меня из дому во двор, абсолютно не беспокоилась, что со мной может что-нить случиться. Знала, что я (вместе с сестрой и двоюродными братьями никуда не денусь - во дворе. И не дергала надзором. Поэтому мы в общем-то занимались тем, что интересно.
В частности, однажды нам стало интересно исследовать мир вне нашего двора. И мы вчетвером (мне 4.5 года, сестре 2, двоюродному брату 3.5. А повел нас старший двоюродный брат - 7.лет ему уже было. И мы ушли со двора. Обошли всю округу в радиусе километра 2-3 и вернулись около 8 вечера, когда нас уже выходили взрослые искать.
Вот вам и мотивация. Внутренняя.
Или помню, как я с кубиками играл - совсем один. Строил, перестраивал, сидя под кроватью... :) Никто меня не трогал - я и занимался сам. Мне с собой никогда не было скучно...

А вот у сестры была часто видна внешняя мотивация. Матушка что-нить попросит сделать, и обещает конфетку. За конфетку она была готова делать все, что попросят. А я - нет. Если мне не нравилось - никакая конфетка меня не могла подвигнуть...

Дети одной семьи, да...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Май, 2009 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
Вот вам и мотивация. Внутренняя.
Называется "поисковая активность". У каждого таракана есть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 08 Май, 2009 11:06 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Info21 писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
Вот вам и мотивация. Внутренняя.
Называется "поисковая активность". У каждого таракана есть :)

Спасибо за комплимент... :mrgreen:
Доволен, как таракан... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 08 Май, 2009 12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
Info21 писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
Вот вам и мотивация. Внутренняя.
Называется "поисковая активность". У каждого таракана есть :)

Спасибо за комплимент... :mrgreen:
Доволен, как таракан... :)
Не, ну правда. Поисковая активность -- базовая вещь, примитивная.
Степень, конечно, разная бывает -- "шило в заднице", например. Зависит и от генов, и от питания, и от сенсорной (не)насыщенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 09 Май, 2009 17:45 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Info21 писал(а):
vvp писал(а):
Думаю, что внутренняя мотивация существует всегда.
А я думаю, что нет..

Как раз тот случай, когда соглашусь с указанным утверждением info21.Ещё бы выяснить какие у неё условия.
Вот ВВП писал о понимании, однако иногда и самому человеку непонятно внутренняя или внешняя мотивация в данном конкретном случае. Дальнейшие слова info21 тому наглядный пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 12:18 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Info21 писал(а):
Не, ну правда. Поисковая активность -- базовая вещь, примитивная.
Степень, конечно, разная бывает -- "шило в заднице", например. Зависит и от генов, и от питания, и от сенсорной (не)насыщенности.

С генами - тут я практически не знаю своих дедов. Они померли до моего рождения.
Правда фамилия намекает, что родственники у меня были как раз из тех, у кого шило... :)

Много лет назад я разговаривал с одним человеком, который с тех пор стал моим другом. У меня была очень тяжелая минута жизни и он мне помог тогда. Помню, я спросил его: чем я отличаюсь от других, с которыми нам пришлось работать.
Лев тогда сказал: Ты всегда притаскивал в контору что-то новое (из области программирования, естественно).
Но вот помимо программирования я за собой такой активности не помню. Правда, еще в школе, в 7 или 8 классе, когда мы изучали алгебраические уравнения, я какую-то там теорему самостоятельно открыл (учительница говорила, но я не помню, какую). Но больше вроде не было никакой такой особенной активности.
А в области ИТ меня интересует практически все.
Правда, с некоторыми вещами давно разобрался и отпало (сам разрабатывал ось, и с тех пор эта тема мне неинтересна).

А возникла мотивация буквально с первого входа в машинный зал.
И усилилась после того, как на автокоде Инженер (АКИ) писали проги для Минска - 22.
Стало очень интересно: как же она русский-то понимает?!
И понеслась!
При этом, заметьте, что компьютеров я раньше в глаза не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 17:44 

Зарегистрирован: Понедельник, 02 Июнь, 2008 19:35
Сообщения: 305
Я бы еще добавил базовых знаний и способностей. Вы может быть мечтали доказать Великую теорему Ферма, но без определенных знаний и способностей это дело быстро бросили бы, несмотря на всю силу воли иначе в конце концов пришли бы санитары - биться лбом о стену долго нельзя - инструмент повреждается. Хотя если сила воля железна и возраст и способности позволяют, может и осилили бы хотя часть пути за n-е количество лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 13 Май, 2009 12:16 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Borg писал(а):
Я бы еще добавил базовых знаний и способностей. Вы может быть мечтали доказать Великую теорему Ферма, но без определенных знаний и способностей это дело быстро бросили бы, несмотря на всю силу воли иначе в конце концов пришли бы санитары - биться лбом о стену долго нельзя - инструмент повреждается. Хотя если сила воля железна и возраст и способности позволяют, может и осилили бы хотя часть пути за n-е количество лет.

Базовые знания у меня в то время были обычные, школьные... Никогда ничего математического сверх программы не читал... :)
Насчет способностей - ничего сказать не могу... Могу только констатировать, что со школьной математикой проблем не было никогда.
А в то время мне почему-то стало интересно, а что еще с корнями и коэффициентами уравнения можно сделать. Я и начал искать всякие закономерности между корнями и коэффициентами... Нашел, что и показал учительнице... А она сказалда, что это какая-то там теорема...
Про теорему Ферма я тогда вообще не знал...
А когда узнал, то было поздно - я уже программистом стал... :)
Да и не замечал у себя склонности биться "ап стену"... Скорее, поищу обходной путь, чем буду ломиться туду, где не получается... Этому тоже научила профессия ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Май, 2009 05:49 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Валерий Лаптев писал(а):
И понеслась!
При этом, заметьте, что компьютеров я раньше в глаза не видел.
Прокомментируйте слова vvp, пожалуйста. Понимали что-нибудь в детстве или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB