OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 03 Май, 2024 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 10:33 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Иван Кузьмицкий писал(а):
Мы пишем слева направо, тексты у нас "правосторонние", поэтому левшам приходится серьёзно ломаться под это дело. Я наблюдал, как сын пишет левой рукой - он сами буквы вырисовывает зеркально, не слева направо, а справа налево. А текст надо вести слева направо. И руку выкручивать неестественно, чтоб написанное не закрывалось. Вот где мозголомство-то. Меньше надо на американцев смотреть.

А вы попробуйте его "биручным" сделать! Причём, что бы он обеими руками мог и в прямом и в зеркальном направлении писать - ВОт сразу весь мозг и будет задействован. У меня есть знакомая, которая обеими руками владеет мастерски на письме и любой ручной работе. И, причём, действительно - не скажу, что гений - но, ОЧЕНЬ неординарная личность (кстати, она имеет биологическое образование + психолог. Занимается она кадрами. Её наниматели просто балдеют, как она людей на работу отбирает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 10:41 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Владимир Лось писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
Мы пишем слева направо, тексты у нас "правосторонние", поэтому левшам приходится серьёзно ломаться под это дело. Я наблюдал, как сын пишет левой рукой - он сами буквы вырисовывает зеркально, не слева направо, а справа налево. А текст надо вести слева направо. И руку выкручивать неестественно, чтоб написанное не закрывалось. Вот где мозголомство-то. Меньше надо на американцев смотреть.

А вы попробуйте его "биручным" сделать! Причём, что бы он обеими руками мог и в прямом и в зеркальном направлении писать - ВОт сразу весь мозг и будет задействован. У меня есть знакомая, которая обеими руками владеет мастерски на письме и любой ручной работе. И, причём, действительно - не скажу, что гений - но, ОЧЕНЬ неординарная личность.

Незначительная поправочка: Мозг у правшей, левшей и биручных задействован (количественно?) одинаково. Разница в организации. Например левши практически всегда творчески одаренные, т.к. то что у них ведущая рука левая вытекает из того, что ведущая правая половина мозга, ответственная за целостное эмоциональное восприятие


Последний раз редактировалось inok Пятница, 27 Февраль, 2009 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 10:47 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Владимир, примерно туда я и веду сына, да! Мы с ним договорились, что в школе (или вообще, если хочется) он может писать левой, но правой тоже надо владеть, потому что у нас и солнце движется слева направо, и слова пишем тоже слева направо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 10:50 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Иван Кузьмицкий писал(а):
Владимир, примерно туда я и веду сына, да! Мы с ним договорились, что в школе (или вообще, если хочется) он может писать левой, но правой тоже надо владеть, потому что у нас и солнце движется слева направо, и слова пишем тоже слева направо :)

Согласен
Это мудрый компромис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 11:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Иван Кузьмицкий писал(а):
потому что у нас и солнце движется слева направо

??? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 11:14 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Владимир Лось писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
потому что у нас и солнце движется слева направо

??? :shock:

Я думаю астрономические вопросы тут не стоит подымать... :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 12:28 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Владимир Лось писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
потому что у нас и солнце движется слева направо

??? :shock:

Ну если смотреть на юг, то примерна так и выходит... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 12:44 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
"Легко показать, что в этой энтропийной шкале (порядок—беспорядок) живые системы не занимают крайнего, исключительного положения. У них порядка явно меньше, чем у набора монокристаллов, химических элементов, входящих в их состав при абсолютном нуле, и несомненно больше, чем у газовой смеси из тех же элементов при высокой температуре.
Образно выражаясь, если живое существо спрессовать в кубик, в котором все атомы рассортированы в виде монокристаллов химических элементов, расположенных в строгом порядке, упорядоченность от это возрастет, а организация живого исчезнет. Таким образом, не степень упорядоченности является критерием и мерилом жизни, а особая организация. И утратить эту организацию можно как уменьшив, так и увеличив упорядоченность системы."
Концепция информации и живые системы. Геодакян В. А. Журн. общ. биологии, 1975, т. 36, № 3, с. 336–347
http://www.geodakian.com/Articles/Art_r ... inform.doc

Интерпретация сущности информации у Геодакяна.
Кто знает адекватнее, бросьте в меня камень :)


Последний раз редактировалось inok Пятница, 27 Февраль, 2009 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 12:51 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
inok писал(а):
Я думаю астрономические вопросы тут не стоит подымать... :)))


Каждый человек, в течение всей своей жизни, видит собственными глазами, как Солнце поднимается слева, а садится справа. Правда, потом ему в школе объясняют, что на самом деле это астрономия, вращение Земли и прочее. Но движение слева направо уже зафиксировано в мозгу, да так глубоко, что школе не докопаться до этого. Этот вопрос и не поднять - мы по нему ходим ногами всю жизнь, только не видим и не ощущаем.

Попробуйте объяснить малому - почему "лево" слева и почему "право" справа. И не сможете, потому что нет опоры. И себе не объясните, потому что так принято и всё тут. А сможете только назвать правым и левым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 13:01 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Иван Кузьмицкий писал(а):
inok писал(а):
Я думаю астрономические вопросы тут не стоит подымать... :)))


Каждый человек, в течение всей своей жизни, видит собственными глазами, как Солнце поднимается слева, а садится справа. Правда, потом ему в школе объясняют, что на самом деле это астрономия, вращение Земли и прочее. Но движение слева направо уже зафиксировано в мозгу, да так глубоко, что школе не докопаться до этого. Этот вопрос и не поднять - мы по нему ходим ногами всю жизнь, только не видим и не ощущаем.

Попробуйте объяснить малому - почему "лево" слева и почему "право" справа. И не сможете, потому что нет опоры. И себе не объясните, потому что так принято и всё тут. А сможете только назвать правым и левым.


Полностью с вами согласен. Но я это писал к тому, чтобы соблюдать чистоту данной ветки. Тут вообще по делу еще никто не высказался (акромя Руслана Богатырева).
А то о чем вы говорите тоже очень интересно. Как я понял изначально это относится к проблеме власти языка над мышлением. Можно материалы в инете поискать, да и у меня на полочке где-то книжечка пылилась...
Ну и собственно организовать веточку. Здесь же обсуждается асимметрия и асинхронность в эволюции информационных систем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
inok писал(а):
...живые системы... У них порядка явно меньше, чем у набора монокристаллов,... и несомненно больше, чем у газовой смеси из тех же элементов при высокой температуре.
Предупреждаю, что тема информации и тем более живых систем - крайне флеймоопасна :o
Даже сугубо "механистическая" термодинамика не может договориться с информацией и энтропией как следует...
Для приведённого примера можно заметить, что и в упомянутом кристалле, и в газе - энтропия максимальна! Надеюсь, это не прозвучит для вас непреодолимым парадоксом? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 13:15 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Alexey_Donskoy писал(а):
inok писал(а):
...живые системы... У них порядка явно меньше, чем у набора монокристаллов,... и несомненно больше, чем у газовой смеси из тех же элементов при высокой температуре.
Предупреждаю, что тема информации и тем более живых систем - крайне флеймоопасна :o

Согласен. Будем осторожничать... :)

Alexey_Donskoy писал(а):
Даже сугубо "механистическая" термодинамика не может договориться с информацией и энтропией как следует...
Для приведённого примера можно заметить, что и в упомянутом кристалле, и в газе - энтропия максимальна! Надеюсь, это не прозвучит для вас непреодолимым парадоксом? :)

Непреодолимые парадоксы это из области философии. Но я действительно не улавливаю вашу мысль. В моих лично мозгах уже давно сложился "паттерн" что в таблице Менделеева две крайности металл-газ. И по этношению к энтропии кристалл-идеальный газ. Если неправ то поясните подробнее. И что для вас тогда мера порядка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 13:27 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Предлагаю общественности попытаться смоделировать асимметричную обучающуюся систему. Скажем, для поиска оптимального пути в частично структуированном лабиринте для подопытной mouse. Может это расшевелит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 13:50 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Дополнение к интерпретации сущности информации у Геодакяна

"Теперь представим себе камеру с двумя дверьми, открывающимися независимо, на каждой из которых пятипозиционный замок. Если на каждой двери набрано пятизначное число, то организованность камеры равна организованности камеры с одной дверью, закрытой пятизначным числом. Этот случай аналогичен соединению двух сосудов с газом одинакового объема и давления (в результате объединения заряды складываются, а потенциал не меняется). Если же в механизм одной двери вложить 13 бит информации (набрать четырехзначное число), а незаполненный пятый разряд оставить в положении «открыто», тогда как вторую дверь запереть пятизначным числом (16.5 бит), то вероятное время, необходимое для открытия такой камеры, будет промежуточным между 100 и 10 час: потребуется примерно 20 час. «работы». При этом предполагается, что числа набираются поочередно на разных дверях (это самая разумная тактика для «вора», не знающего, сколько информации вложено в каждую дверь).
Таким образом, при объединении двух систем их информационные заряды складываются (13 бит + 16.5 бит = 29.5 бит), т. е. ведут себя как любые обобщенные заряды, а надежность (организованность) камеры при этом усредняется, т. е. ведет себя как любой обобщенный потенциал.
В рассматриваемой нами схеме понятие информации связано с понятием цели системы: только та упорядоченность, которая направлена к достижению «цели» системы (в нашем примере — к надежному хранению чемодана), повышает организованность системы. И только тот заряд, приток которого в систему повышает ее организованность (тем самым способствуя достижению «цели»), дает системе полезную информацию."

Сб.: Системные исследования, М., Наука, 1970, с. 49–62.
Организация систем — живых и неживых
В. А. Геодакян


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 14:12 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Иван Кузьмицкий писал(а):
inok писал(а):
Я думаю астрономические вопросы тут не стоит подымать... :)))

Но движение слева направо уже зафиксировано в мозгу, да так глубоко, что школе не докопаться до этого. Этот вопрос и не поднять - мы по нему ходим ногами всю жизнь, только не видим и не ощущаем.


Еще раз перечитал ваше сообщение и понял что сделал поспешный вывод.
Я думаю движение слева-направо как древний "паттерн" в мозгах имеет место быть. И имеет непосредственное отношение к данной ветке и теме асимметрии. Собственно по теории так и получается что информация накапливается сначала в левой (оперативной) подсистеме //фенотип// , а затем кочует в правую (консервативную) //генотип//. Собственно по сути эволюционирует консерватор, только происходит это опираясь на оператора. Череда консерватор-оператор-консерватор (именно так 1-2-1, а не 2-1-2). Тут аналогия с ролью негатива (в исходном смысле). Позитив дублируется через негатив, лицо через маску и т.д.
Та же роль у двойной спирали ДНК

зы Туманно, но сути не меняет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 14:22 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
А ссылочку не дадите на подробное описание механизма "памяти крови"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 14:26 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Valery Solovey писал(а):
А ссылочку не дадите на подробное описание механизма "памяти крови"?

Где-то читал. Не припомню. Попробую найти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 14:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Иван Кузьмицкий писал(а):
inok писал(а):
Я думаю астрономические вопросы тут не стоит подымать... :)))
Каждый человек, в течение всей своей жизни, видит собственными глазами, как Солнце поднимается слева, а садится справа.

Я так и не понял, а что в южном полушарии все - по преимуществу - ЛЕВШИ?
Нет, правда, есть такие сведения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 14:48 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Владимир Лось писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
inok писал(а):
Я думаю астрономические вопросы тут не стоит подымать... :)))
Каждый человек, в течение всей своей жизни, видит собственными глазами, как Солнце поднимается слева, а садится справа.

Я так и не понял, а что в южном полушарии все - по преимуществу - ЛЕВШИ?
Нет, правда, есть такие сведения?


Сомневаюсь что такие сведения есть.
Изивняюсь за "вопрос на вопрос". А может в южном полушарии у людей и "паттерны" отличаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Февраль, 2009 14:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
inok писал(а):
В моих лично мозгах уже давно сложился "паттерн" что в таблице Менделеева две крайности металл-газ. И по этношению к энтропии кристалл-идеальный газ.
В зависимости от задачи энтропию (как и информацию) можно рассматривать по-разному:
Цитата:
Известно три варианта энтропий. В термодинамике - это функция состояния (Клаузиус) и мера беспорядка (Больцман). В теории информации – мера достоверности передаваемой по каналу связи информации (Шеннон).
1. Энтропия Больцмана является мерой беспорядка, хаотичности, однородности молекулярных систем.
2. Энтропия Клаузиуса пропорциональна количеству связанной энергии, находящейся в системе, которую нельзя превратить в работу.
3. Энтропия Шеннона количественно характеризует достоверность передаваемого сигнала и используется для расчета количества информации.
Какую именно "шкалу энтропии" рассматривает Геодакян?

Если по большому счёту, то:
Идеальный газ - максимально равновесное состояние системы = максимальная энтропия (по Больцману).
Кристалл - тоже максимально равновесное состояние системы (с минимальной энергией) = максимальная энтропия :D

А вообще некорректно сравнивать кристаллы с газами - слишком разные механизмы. Применение "общей" формулировки Клаузиуса тоже некорректно (примерно то же самое, что измерение калорийности пищи - ой, пардон, ещё одна флеймоопасная тема :lol: ).

Тем более некорректно валить в эту же кучу живые системы. Здесь на первый план выходит информация, причём говорить об информации без учёта декодера (семантики, исполнителя и т.п.) некорректно вдвойне!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB