OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Воскресенье, 28 Апрель, 2024 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Действительно, общие вопросы
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2007 08:55 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Март, 2007 06:15
Сообщения: 93
Здравствуйте, люди добрые! Прошу прощения, если задаю вопросы, которые уже
присутствовали на этом форуме.
Недавно я открыл для себя BlackBox и систему Bluebottle. По второй у меня отдельные вопросы, я их задам в соответствующем разделе.
Так вот, сам я пришёл из "мира" Смолток и обнаружил, что Блэкбокс и Смолток близки друг к другу по "психологии". Т.е., и в том, и в другом язык [практически] неотделим от среды. Посему, работает всё быстро, любая документация под рукой и всё это копактно располагается на диске как единое целое.
Вот какие у меня вопросы:
1. Нет ли для Блэкбокс инструментов подсветки синтаксиса и автодополнения кода?
2. Я уже неоднократно читал, что в системе нет пошагового отладчика. Это очень огорчает вот по какой причине. По долгу службы мне приходится иногда писать программы, в которых присутствует множество переменных, и на каждом шаге цикла
они меняются. Цикл содержит большое количество шагов (от нескольких тысяч, иногда о
нескольких миллионов). Удержать в голове все эти переменные практически невозможно из-за большого их количества. Так вот, не подскажет ли кто, может уже предпринимались попытки создать отладчик самостоятельно? Или может есть приемы для остановки цикла, контроля переменных, а затем для перехода на последующие шаги цикла?
3. Есть ли в чистом Блэкбоксе от OMInc многопоточность? Или для этого нужно
ставить ActiveBlackBox?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2007 12:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Здравствуйте!

По поводу Блэкбокса и Смоллтока это Вы очень верно подметили - у Оберонов та же самая идеология - интегрированные вместе язык, среда разработки и платформа выполнения. И история развития во многом похожа...

Теперь по вопросам....

1) Вот три сайта, где можно найти дополнительные компоненты к Блэкбоксу:
http://www.zinnamturm.de/ - тут очень много всего на все случаи жизни
http://blackbox.thundersign.su/ - тут как раз есть "прилада" для раскраски синтаксиса и автодополнения
http://sources.metasystems.ru
Также компонент автодополнения уже сразу есть, если мне память не изменяет, в школьной версии среды...
По поводу подсветки синтаксиса - в целом, Оберонский синтаксис делался как раз с целью не использовать подсветку для ключевых слов - они уже заглавные.
В Блэкбоксе принято использовать форматирование для расстановки смысловых акцентов в коде - комментарии, жирным выделяются экспортируемые элементы модулей и т.п.
Так что, как показывает опыт, мысли о подсветки возникают обычно с непривычки... Но если хочется, то компонент найти можно - и не один.

2) По поводу пошагового отладчика.... Да, если у Вас такая специфика задачи, то... Даже не знаю с ходу, что посоветовать. Обычная в Блэекбоксе практика вставки в код HALT, на котором показывается дамп переменных, здесь не годится - потому что это нужно сделать на конкретном витке цикла и потом продолжить выполнение...
Однако я попробую кое-что придумать...

3) В ББ от ОМинк многопоточности нет, поэтому и понадобился Active BlackBox...
Многим приходит в голову в обычном ББ использовать системные вызовы типа WinApi.CreateThread, но этого делать нельзя, т.к. рано или поздно возникнет фатальный сбой при выделении памяти или сборке мусора... Т.е. CreateThread возможен только для потоков, не выделяющих дианмической памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2007 12:56 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 10:37
Сообщения: 875
Откуда: Россия, Владивосток
На http://blackbox.thundersign.su/ "прилада" несколько для другого - автоперевод ключевых слов в верхний регистр, по мере ввода. Ну и раскраска - не синтаксиса, а "под собственный стандарт".
А вот именно подсветка синтаксиса была где-то у Сергея Губанова, вот ссылку в упор не помню :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2007 13:02 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Март, 2007 06:15
Сообщения: 93
Для начала, небольшое лирическое отступление. Хороший у вас форум! Никто не корчит из себя крутых знатоков, думающих, что все остальные - недоумки. Сколько я читал сообщения, на все вопросы даются хорошие, вразумительные ответы. В общем, хорошо, что есть такой форум! Спасибо всем вам!
За ответы тоже спасибо! А подсветка синтаксиса и автодополнение - это действительно дело привычки. Привык, что в Смолтоке всё разноцветное . Здесь-то язык простой, ему вроде как ничего этого и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2007 13:34 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Март, 2007 06:15
Сообщения: 93
Скачал Rad с http://blackbox.thundersign.su. Удобная штука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2007 13:46 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 10:37
Сообщения: 875
Откуда: Россия, Владивосток
Спасибо! Самое смешное, что я сам им давно не пользуюсь - в процессе эволюции запустил ББ с нуля, и всё никак не могу поставить - лень :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2007 13:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Ага, так я своим навигатором из Service Pack 4 тоже пользуюсь очень редко - когда случайно вспоминаю, что он есть! :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Март, 2007 00:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
По поводу пошагового отладчика... Отладчик не отладчик, но просмотровщик сообразить можно :-)
viewtopic.php?t=404


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2007 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Ivor писал(а):
...А вот именно подсветка синтаксиса была где-то у Сергея Губанова, вот ссылку в упор не помню :(


Это там:
http://www.progz.ru/forum/index.php?showtopic=11947

но сразу предупреждаю: раскраска синтаксиса - это как соска для ребёнка, пока не отнимешь, так и будет бесконечно сосать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Март, 2007 12:48 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Март, 2007 06:15
Сообщения: 93
Ещё один вопрос. Где-то на форуме промелькнуло упоминание о BB1.6. Кто-нибудь может сказать, намечается ли на ближайшее время выход новой версии от производителя? Сайт у них странный. Могли бы и на английский его перевести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Март, 2007 15:08 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Намечается. Сроки точно не известны, однако до лета обещали. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Март, 2007 07:31 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Март, 2007 06:15
Сообщения: 93
Борис Рюмшин писал(а):
Намечается. Сроки точно не известны, однако до лета обещали. :)

А известно уже, что войдёт в новую версию? Будет ли многопоточность и поддержка кирилических языков? Хотелось бы всё это иметь сразу "из коробки" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Март, 2007 08:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
rv82 писал(а):
А известно уже, что войдёт в новую версию? Будет ли многопоточность и поддержка кирилических языков? Хотелось бы всё это иметь сразу "из коробки" :)

Главная цель, поставленная перед версией 1.6, - это поддержка юникода. В этой связи она скорее всего не будет работать под Win 9X/ME. Многопоточности точно не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Март, 2007 10:09 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Собственно с поддержкой русского языка и сейчас неплохо. И многопоточность есть, в виде отдельного ядра. Всё хозяйство лежит у нас на сайте (http://oberoncore.ru/) в разделе "Дистрибутивы".

То, что Александр говорит о многопоточности означает, что её не будет в официальном релизе от Oberon microsystems.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нужно ли регистрироваться?
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Март, 2007 10:30 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Март, 2007 09:40
Сообщения: 142
Откуда: USA, Israel, Belarus
Привет.

Поставил BB и возник вопрос регистрации. Как я понял это не обязательно, но все же...

Регистрация посланная на e-mail: bb16@metasystems.ru по видимому не дошла. Существует ли корректный адрес или мне выбросить эту идею из головы?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Март, 2007 10:34 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Март, 2007 09:40
Сообщения: 142
Откуда: USA, Israel, Belarus
Борис Рюмшин писал(а):
Собственно с поддержкой русского языка и сейчас неплохо.
На моей машине, даже после установки патчей и ActiveBB все ещё остаются проблемы с кириллицей. Например в Help'ах ActiveBB. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Март, 2007 10:37 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Март, 2007 06:15
Сообщения: 93
Цитата:
Главная цель, поставленная перед версией 1.6, - это поддержка юникода. В этой связи она скорее всего не будет работать под Win 9X/ME. Многопоточности точно не будет.

По поводу Win9x/ME даже не расстроюсь. Это уже каменный век :). А вот отсутствие многопоточности огорчает.
Цитата:
...многопоточность есть, в виде отдельного ядра...

Не нравится мне там слово "Beta" в названии, хотя, может и зря. И в этой версии линковка как-то со скрипом проходит, не всегда без ошибок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Март, 2007 13:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
По поводу регистрации - просто адрес bb16@metasystems.ru уже не существует, есть bb16@oberoncore.ru...

По поводу кириллицы - видимо, что-то у Вас со шрифтами или типа того...

По поводу ActiveBB - это пока действительно beta. Ее можно пробовать, но в ней есть ошибки (бывает deadlock на многоядерныхядерных процессорах), кроме того, в финале может поменяться интерфейс. Зато не исключено также, что в финале АББ станет open-source.. Не исключено :-)

По поводу линковки - а что именно за ошибки там? "Ошибок" быть точно не может, могут быть накладки с версиями Kernel, если Вы экспериментировали со стандартным Kernel и его перекомпилировали - тогда у Вас лежат файлы Code/Kernel.ocf, Sym/Kernel.osf, которые всегда имеют приоритет перед System - типа того...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Март, 2007 14:39 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 10:37
Сообщения: 875
Откуда: Россия, Владивосток
Илья Ермаков писал(а):
По поводу кириллицы - видимо, что-то у Вас со шрифтами или типа того...

На самом деле там кусок текста в юникоде набран, насклолько я помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Март, 2007 16:22 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Укажите, пожалуйста, где именно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB